ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ШКОЛЬНЫЙ ВЫПУСКНОЙ И ПОДГОТОВКА К ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В ВУЗЫ В 2017 Г.

Последний звонок – это не только аттестат и надежды выпускников, а еще и новые хлопоты в виде роста денежных расходов для родителей. За деньги последних будет организован выпускной вечер, подготовка к экзаменам и поступление выпускников в ВУЗы.

25/05/2017
Моніторингові продукти
ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ШКОЛЬНЫЙ ВЫПУСКНОЙ И ПОДГОТОВКА К ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В ВУЗЫ В 2017 Г.
1. Стоимость выпускного. Празднование выпускного давно укоренилось в украинских традициях. Тем не менее, из-за сложной экономической ситуации и резкого падения уровня жизни населения  многие семьи вынуждены не ходить на выпускной вечер.
Обязательный список трат выпускного вечера – это наряд, банкет, фотограф. Зачастую сюда еще добавляются расходы на подарки учителям. Сегодня средний счет за последний праздник детства чуть меньше 10 тысяч гривен на выпускника: 

- Полный образ выпускника семьи, со средним уровнем дохода, обойдется 4- 5 тыс. грн. Это включает одежду, аксессуары, обувь, услуги парикмахерской, косметику. 
- В киевских ресторанах средняя цена для одного гостя – 600 грн (без алкоголя). Если отмечать в ресторане с развлекательной программой, стоимость будет составлять 1500 грн. на человека.
- Аренда автомобиля (обычно заказывают лимузины) стоит около 1200 грн в час, в зависимости от марки машины.
- День работы фотографа с полным комплектом услуг (начиная с официальной части и заканчивая банкетом) обойдется 8-10 тыс. грн. Но можно найти и вариант подешевле – около 4-5 тыс. грн.

2. Вступительная кампания 
В Украине 240 881 выпускников принимают решение продолжить свое обучение в ВУЗах (в том числе 192 778 – выпускники общеобразовательных учреждений 2017 года). Т.е. почти 250 тысяч семей должны быть готовы к следующим тратам. 
Первый экзамен по украинскому языку и литературе, одному из двух обязательных предметов для ВНО, состоится в конце мая (старт – 23 мая). Помимо него выпускники должны обязательно сдать тест по математике или истории Украины, а также выбрать третий профильный предмет для поступления в ВУЗ. Собственно сдача ВНО – де-юре процедура бесплатная. Однако сельским жителям придется оплатить проезд туда/обратно в населенный пункт, где расположен пункт сдачи тестов (ок. 40-50 грн) . Кроме того, вероятность сдать тест ВНО лучше у тех, кто прошел пробное тестирование. Его стоимость 129 грн. за предмет. За два предмета – уже 258 грн. - эквивалент три дня для проживания человека, получающего минимальную зарплату. Однако все эти затраты покажутся  мизерными по сравнению со стоимостью подготовки к экзамену.

3. Подготовка к ЗНО. По возможности выпускники активно пользуются услугами репетиторов. Средний бюджет на подготовку к ВНО по стране – 2 700 долл. Бюджет рассчитан на интенсивную подготовку – занятия пять раз в неделю. За эти деньги выпускник может два раза в неделю посещать репетитора по английскому и математике и пойти еще на одно индивидуальное занятие по украинскому языку. 
Несколько дешевле, однако, по-прежнему малодоступны и групповые занятия по подготовке к ВНО на специальных курсах. Для поиска организаций, обещающих подготовить детей к ВНО, уже разработаны специальные поисковые системы . В месяц подготовка выпускника к ВНО по трем предметам обойдется в 4,5 тыс. грн., а полный курс подготовки длится 4 месяца будет стоить чуть меньше 20 тыс. грн. (750 дол).  Это стоимость двух лет обучения на бакалаврате по контракту в провинции.

При средней заработной плате в Украине 6 752 грн.  найти в семейном бюджете более 70 тысяч гривен и оплатить полноценную подготовку с репетитором могут себе позволить очень не многие. Согласно данным Укрстатслужбы, в 2016 г. затраты украинских домохозяйств на частные дополнительные занятия составляли 24% от общего дохода семьи. Однако этот результат «средний по палате». Так, 36% участников ВНО во время подготовки к тесту по украинскому языку и литературе пользовались услугами репетитора. Однако ученики из более состоятельных семей могли себе позволить больше: услуги репетитора смогли оплатить 42% выпускников из состоятельных семей, в то время как репетиторство себе позволили лишь 23% выпускников из семей с доходами ниже среднего, да и то по укороченной программе.  Так среди учеников, которые занимались с репетитором дважды в неделю - 50% учеников из состоятельных семей, в то время как 1 раз в неделю занимались преимущественно ученики со средним уровнем доходов (36%).

4. Поступление (поездки, проживание, питание и пр.). Для поступления своих детей в ВУЗы родители также должны предусмотреть в семейном бюджете расходы на путешествие в город, где расположен ВУЗ, проживание и питание в течении творческих конкурсов, собеседований. 
- Так, например, путешествия из г. Черновцы в Киев и обратно  для абитуриента и одного из его родителей, будет стоить 740 грн. в плацкартном вагоне. Таких путешествий может понадобиться 3 : для подачи документов, для участия в конкурсе/собеседовании, а также в случае поступления для личной подачи оригиналов документов.  Итого 2 220 грн. 
- Проживание 5 дней Киевском хостеле на двоих обойдется порядка 1 100 грн.  
- Питание в местной бюджетной столовой обойдется в 40-50 грн. на человека. Соответственно 7 дней бюджетного питания двоих человек в г. Киев потребует 1 500-2 100 грн.  
Итого счет за эконом-пакет поступления составит 5 000-5 400 грн. без учета поездок городским транспортом и других возможных расходов, что превысит среднюю заработную плату в той же Черновицкой области (средняя зарплата за март 2017 года составляла 5 136 грн). 

5. Затраты в случае поступления в ВУЗ «на контракт». 
Перед началом занятий надо оплатить обучение. Пока лишь часть ВУЗов уже опубликовали «расценки» на 2017-2018 гг, однако даже если цены останутся на уровне прошлого года (что маловероятно), то расходы потребуются большие. Традиционно, дороже всего получить образование в Киевских ВУЗах: КПИ, Киево-Могилянская академия. Например, год обучения по специальности "Право" в «Могилянке» в 2017-2018 гг обойдется в – 37 000 грн . Для сравнения, в Харьковском университете им. Каразина та же специальность обойдется в 21 500 грн за год . В Днепропетровском университете им. Нобеля год обучения на первом курсе бакалаврата 2016-2017 гг стоил – 15 533 грн.  В КПИ обучение в бакалаврате по специальности «право» в прошлом году стоило – 22 000-24 600 грн.

В Киевском национальном университете им. Шевченко пока со стоимостью обучения на 2017-2018 г не определились. Однако первый год обучения в 2016-2017 гг стоил от 25 до 44 тысяч гривен (зависимо от специальности) . Согласно информации, размещенной на сайте университета, среди "недорогих" специальностей: филолог, географ, религиовед, историк, культуролог, лингвист и др. Тут первый год обучения стоит 25 тысяч гривен. "Дорогие" специальности: международная экономика, международное право, международный бизнес, юриспруденция обойдется в 44 тыс. грн. в год. В этом году с большой долей вероятности можно утверждать, что стоимость обучения увеличится. В первом случае средний родитель из депрессивного региона должен отдавать все, что заработал за полгода, во втором даже годовой зарплаты не хватит. 

Таким образом: расходы выпускника летом 2017 года  может составить. 
- Средняя стоимость выпускного-10 000 грн.
- Для желающих продолжить обучение и не поступивших – более 35 000 грн. (выпускной, подготовка к поступлению, собственно поступление).
- Для тех, кто не имеет льгот и поступил на контрактную форму обучения, сверх названных сумм добавится оплата года обучения в ВУЗе. (от 15 тыс. грн.).

1. В среднем счет для семьи украинского выпускника/студента 2017г может превысить годовой заработок среднестатистического украинца (средняя зарплата в марте 2017г составила 6752 грн.) 
2. Для большинства выпускников «последний звонок» будет очень скромным. Более 60% населения живет за чертой бедности. При этом в категорию относительной бедности попадают порядка 30% семей с одним ребенком, 40% семей с двумя детьми и около 60% семей с тремя и более детьми. 
3. Высокие финансовые затраты на поступление в ВУЗ для детей из малообеспеченных семей, даже при наличии льгот на поступление и обучение (стипендии и пр.) снижают для них возможности продолжения образования после школы. 
4. Согласно мартовской статистике 2017 г, контрактная форма обучения по факту может быть доступна только для 20,8% работающих украинцев, которые получают зарплату в размере от 8 тыс. и выше. Хотя по сравнению с 2013 годом доходы населения номинально увеличились на треть, уровень цен увеличился вдвое, а курс гривны по отношению к доллару – снизился в 3,3 раза . В то же время стоимость обучения, например в том же Университете имени Шевченко увеличилась вполовину с 30  до 44 тысяч гривен.
5. Низкое качество среднего образования, высокая стоимость услуг по подготовке для вступления в ВУЗ, повышение платы за обучение на контракте ставит будущее образование выпускника школы в прямую зависимость от уровня доходов семьи, которых может даже не хватить на оплату знакового праздника  для выпускника - «Последний звонок». 

НоСЭП