Проект «Как оздоровить здравоохранение?»

Украина осталась одной из последних стран на постсоветском пространстве, где по сути продолжает действовать система здравоохранения, унаследованная от СССР и его плановой экономики.

06/07/2017
Аналітичні звіти
Проект «Как оздоровить здравоохранение?»

О необходимости медреформы много лет идут разговоры в обществе, а так же ведутся горячие споры в медицинской среде. Вопрос о том, как изменятся в стране подходы в предоставлении медпомощи, профилактике болезней и обеспечении лекарствами волнует все население станы. Дискуссионной остается проблема изменения системы финансирования медицины 

АЦ НОСЭП ведет постоянный мониторинг изменений в сфере здравоохранения, оценивая их влияние на доступность и качество медпомощи, а так же на состояние здоровья населения. Мониторинговые исследования охватывают следующие направления: реформа системы финансирования здравоохранения; изменения в организации оказания медицинской помощи; регулирование фармацевтического сектора, в том числе обеспечение населения доступными лекарственными средствами; изменения в системе профилактики заболеваний (т.н. система «общественного здравоохранения»).


1. Реимбурсация  лекарств для населения 

2. Достижения МОЗ

3. Разрушение системы санэпиднадзора

4. Законопроект № 6327 «О предоставлении государственных финансовых гарантий медицинских услуг и лекарственных средств»  

5. Законопроекты о медреформе: обещания или реальность?