В УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ БЕЗРАБОТИЦА

Укрстатслужба обнародовала информацию о занятости и безработице населения за IIІ квартал 2017 г. по методологии Международной организации труда (МОТ).

17/01/2018
Моніторингові продукти
В УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ БЕЗРАБОТИЦА
Уровень безработицы в III квартале 2017 по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 0,1 п.п. до 8,9% среди населения 15-70 лет, а среди населения трудоспособного возраста – до 9,3%.
1. Вслед за повышением минимальной зарплаты уровень безработицы увеличивается. Согласно официальной статистике, в ІІІ квартале 2017 года в Украине было 1611,3 тысяч безработных в возрасте 15-70 лет. Уровень безработицы (по методологии МОТ) среди населения 15-70 лет  достиг 8,9%, а среди трудоспособного - 9,3%. 
- Снижение безработицы по отношению к предыдущему кварталу объясняется сезонностью. По сравнению с предыдущим кварталом безработица в стране сократилась. Напомним, что во II квартале 2017 года уровень безработицы среди населения 15-70 лет составлял 9,1%, а количество безработных составляло 1632,4 тысяч человек. Однако снижение безработицы в ІIІ квартале 2017 года не связано с правительственной политикой. Динамика квартальных показателей безработицы объясняется сезонностью – на протяжении последних лет в третьем квартале любого года наблюдается сокращение безработицы. Если сравнить показатель безработицы с аналогичным периодом прошлых лет, то выяснится, что выросли как относительные, так и абсолютные показатели безработицы.
- По отношению к аналогичному периоду прошлых лет безработица увеличилась как в абсолютных, так и в относительных показателях. В III квартале 2016 г количество безработных было на 7,7 тысяч меньше, чем в III квартале 2017г., и составляло 1603,6 тыс. человек в возрасте 15-70 лет. В то же время, уровень безработицы был на 0,1 п.п. ниже, чем в 2017 г. и составлял 8,8% для населения 15-70 лет и 9,2% для населения трудоспособного возраста. Более того, в 2017 году 
Рост безработицы произошел за счет ее увеличения среди наиболее уязвимых слоев населения (молодежи и пред-пенсионного возраста). В III квартале 2017 года по сравнению с аналогичным кварталом 2016 года вырос уровень безработицы среди населения в возрасте 25-29 лет на 1,3 п.п. до 11,4%. Вырос и уровень безработицы среди населения пред-пенсионного возраста. В частности, в III квартале 2017 года уровень безработицы среди населения 50-59 лет составлял 8,5%, что на 2,2 п.п. выше, чем год назад.
В ближайшем будущем ситуация будет ухудшаться. Остается проблема скрытой безработицы и ее размер значителен. В ІІІ квартале 2017 года около 159,5 тыс. человек (2,1% штатных работников) продолжали работать в условиях неполной занятости, а еще 23,4 тысячи человек (0,3% штатных работников) были отправлены в принудительные отпуска за свой счет.
В январе-октябре 2017 года про запланированные массовые увольнения было сообщено 167,9 тысячам работников.  В то же время никому не известно, сколько людей продолжают получать предупреждение о других сокращениях (темпами менее 10% в месяц), о которых работодатель не должен уведомлять органы власти.
Из 167,9 тысяч работников, которые предупреждены об увольнениях – 39% или порядка 65 тыс. работников – это работники бюджетного сектора. Эти люди, как правило, имеют большой возраст и специфические трудовые навыки, с которыми очень мало шансов трудоустроиться в реальном секторе. Скорее всего, эти люди после перехода в категорию безработных будут долго искать следующее место работы и потребуют дополнительной переквалификации. 
2. Вопреки ожиданиям правительства , повышение минимальной зарплаты не стало причиной роста численности экономически активного населения. Правительство в своих прогнозах предполагало, что уровень безработицы среди населения увеличится за счет начала поиска работы теми, кто ранее был в армии экономически неактивного населения ввиду повышения минимальной оплаты труда. Однако по факту такой тенденции не наблюдается. Безработица растет на фоне снижения занятости и сокращения группы экономически-активного населения.
- Падает занятость населения. Занятость в стране сократилась как по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (-95,6 тыс. человек). Так, в целом по стране численность занятого населения в ІІІ квартале 2017 года в возрасте 15-70 лет составляла всего 16428,6 тыс. человек, а уровень занятости – 57%. Для сравнения, в ІІІ квартале 2016 года соответствующий показатель составлял 16524,2 тыс. чел. и 57,2% соответственно.
- Все больше людей покидает рынок труда. В ІІІ квартале 2017 года численность экономически активного населения упала на 87,9 тысяч человек (год к году) до 18039,9 тыс. человек. Отчасти подобная тенденция объясняется демографией. Так, в ІІІ квартале 2017 г. количество населения в возрасте 15-70 лет сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 94 тысяч человек до 28 818 тыс. человек. Таким образом, демографические проблемы «играют на руку правительству», помогая улучшить статистику показателей безработицы и относительных показателей занятости.
- Масштабный рост безработицы имеет региональную дифференциацию. В III квартале 2017 года безработица выросла практически в половине регионов Украины. Продолжала ухудшаться ситуация в Луганской и Донецкой областях. Тут по результатам III квартала 2017 года уровень безработицы составил 16,0% и 14,4% соответственно. Кроме того самые высокие уровни безработицы зафиксированы в Волынской области (12,1%), а также в традиционно депрессивных Кировоградской (12,5%) и Ровненской (12,1%) областях.
3. Ситуация с занятостью не благоприятствует решению проблем Пенсионного фонда. К сожалению, снижение количества занятых людей, которые наполняют Пенсионный фонд  – это часть долгосрочной тенденции. Ситуация в последние годы заметно ухудшается: если еще в 2010 году доля экономически активного населения в общей численности населения Украины составляла почти 48% (22051,6 / 45962,9 тыс. человек), то сейчас эта пропорция составляет уже 39% (на фоне сокращения населения до 42,3  млн. человек).
4. Рынку труда Украины остаются присущи ряд других старых проблем
- Качество занятости остается низким. Количество занятых в неформальном секторе экономики за 9 месяцев составляла 3,7 млн. человек. При этом удельный вес занятых в неформальном секторе составлял 23,1%. 
- Молодежь остается наименее конкурентоспособной группой на рынке труда. Уровень безработицы среди молодежи 15-24 лет более чем в два раза превышает средний по экономике. В частности, в ІІІ квартале 2017 года уровень безработицы среди населения этой группы составлял 21,1%.
- Занятость остается высоко концентрированной. Занятость остается по-прежнему высоко концентрированной: треть занятого населения сосредоточено во Львовской, Харьковской, Днепропетровской областях и г. Киев. Подобная ситуация свидетельствует о необходимости разработки политики развития регионов и повышения мобильности рабочей силы.
В Украине безработица сохраняется на около-рекордных уровнях. По данным МОТ, почти каждый 10-й украинец трудоспособного возраста не имеет работы, а среди молодёжи – каждый пятый. Высокая безработица – последствие экономического кризиса и стагнации последних 4-х лет.
Политика административного увеличения минимальных зарплат, будучи не подкрепленная экономическим ростом и повышением производительности, только ухудшила ситуацию с занятостью. Бизнес отреагировал сокращением числа штатных рабочих мест и ростом задолженности по зарплате. 
На  фоне сокращение численности населения, падение рождаемости,  трудовой миграции проблема дефицита рабочих кадров становится одним из главных препятствий на пути восстановления экономического роста.  

НоСЭП