ВЛИЯНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА НА УКРАИНСКУЮ ЭКОНОМИКУ (ПЕРВЫЕ ОЦЕНКИ)

Последствия будут зависеть от дальнейших темпов распространения вируса в мире, Европе и в самой Украине.

27/02/2020
Моніторингові продукти
ВЛИЯНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА НА УКРАИНСКУЮ ЭКОНОМИКУ (ПЕРВЫЕ ОЦЕНКИ)

Если в Китае благодаря жесточайшим карантинным мерам вспышка коронавируса, по официальной статистике, последние 2 недели идет на спад, то в Европе и других частях северного полушария  (Японии, Корее, Иране и др.) – только начинает набирать обороты.

Всего вирус зарегистрирован в 50 странах (на 27 февраля количество заразившихся перевалило за 82 тыс. чел, из них 3,7 тыс. чел. за пределами материкового Китая). Именно быстрое распространение коронавируса в Италии, ставшей эпицентром распространения инфекции в Европе, и других странах мира обусловило ухудшение настроений на финансовых и товарных рынках в последние дни. За первые три дня текущей недели все мировые фондовые индексы упали на 7-8%, показав одни из худших результатов после кризиса 2008 г.  (Dow Jones ? на 6,6%, S&P 500 ? на 7%, FTSE 100 ? на 6,5%, DAX ? на 8,1%), нефть подешевела на 11% (а это один из предвестников, что будут падать цены и на другие сырьевые товары).

Последствия для Украины можно условно разделить на 2 группы

1. Риски, связанные с замедлением мировой экономики, или (в худшем сценарии распространения глобальной пандемии) ее рецессии.

 Вирус уже привел к замедлению экономической активности во всем мире, прежде всего, по каналам международной торговли, логистики и туризма. В первую очередь пострадали отрасли и производства, завязанные китайские комплектующие и глобальные цепочки создания добавленной стоимости (автомобильная отрасль, электроника). В странах, охваченных эпидемией, снижаются объёмы розничной торговли и потребления. Ухудшаются ожидания бизнеса, что приводит к снижению инвестиций.  

 Пока оценки негативного влияния вируса на мировую экономику остаются сдержанными. МВФ ухудшил прогноз роста для глобальной экономики на 0,1% (до 3,2%), Китая – на 0,4% (до 5,6%), однако предупредил о худшем сценарии, если вирус не будет сдержан в первом квартале текущего года. По оценкам Oxford Economics, в случае быстрого распространения вируса за пределами Китая мировая экономика потеряет 1,1 трлн. дол. доходов и замедлится до 2% (что станет худшим результатом после кризиса 2008-2009 г.). В последнее время появляется все больше пессимистических экспертных оценок, в которых говорится о недооценке влияния эпидемии на экономики отдельных стран и мировой ВВП. Нуриэль Рубини, экономист, предсказавший кризис 2008 г., призвал мировое сообщество готовиться к худшему экономическому сценарию, т.е. к глобальной пандемии и рецессии.     

2. В случае нарастания темпов распространения вируса Украина пострадает через:

 Финансовый канал.В случае развития негативного сценария, следует ожидать оттока капитала с финансовых рынков развивающихся стран, удорожания заимствований на внешних рынках, и как следствие обострения проблем с обслуживанием госдолга и девальвации гривны. Проблемы в Украине могут обостриться на фоне продолжающихся пиковых выплат по госдолгу (в 2020 г. необходимо погасить около 10 млрд. дол. долга в валюте) и авантюрной политики по привлечению нерезидентов на рынок ОВГЗ. Первые звоночки уже прозвучали. Минфин провалил последние 2 аукциона по размещению ОВГЗ, собрав менее половины от запланированного. Причина – отсутствие спроса со стороны нерезидентов на фоне ухудшения ожиданий и снижения доходности.  

Кроме того, могут упасть поступления от трудовых мигрантов в целом и из ЕС в частности. Денежные переводы в Украину  составляют более 11 млрд. дол. (из них более 60% из стран Европы) и в 5 раз превышают приток прямых иностранных инвестиций.

 Канал внешней торговли.Имеющаяся самая свежая статистика касается внешней торговли за 12 месяцев, т.е. еще до первых проявлений CoVid-2019 в провинции Хубей. Вместе с тем нужно понимать, что на страны ЕС приходится 41,5% экспорта украинской продукции, а доля ЕС в украинском импорте составляет 41,1%. Китай – первый торговый партнер Украины как по экспорту (7,2% от общего объема), так и по импорту (15,1%). Оба этих рынка демонстрировали в 2019 году положительную динамику (ЕС: +3,0% по экспорту и +7,7% по импорту, Китай: +63,3% по экспорту и +20,9% по импорту). Экспортная выручка от торговли с Китаем и ЕС составила более 24,3 млрд. дол. США, или 48,6% от общего объема. В случае сокращения спроса на украинскую продукцию на рынках Китая и ЕС нам некем будет заместить эти потери. Помимо этого – ухудшится и внешняя конъюнктура для нашего преимущественно сырьевого экспорта. Яркий маркер – продолжающие падать цены на нефть, которые задают тренд тенденциям и на других сырьевых рынках (где-то с коротким, где-то с более длинным лагом). С учетом того, что каждый седьмой доллар импорта – это продукция из Китая, определенное негативное влияние будет оказано и тем, что поставки даже произведенной в этой стране продукции идут с заметным опозданием.

Единственно, что смягчает ситуацию для Украины – это то, что из-за технологической отсталости страна в гораздо меньшей мере  участвует в глобальных производственных цепочках. Поэтому в большей степени, чем реальный сектор экономики может пострадать малый бизнес в торговле, который столкнется с перебоями в поставках реализуемого ими китайского ширпотреба. Украина - также не «туристическая Мекка» (в отличие, напр., от Италии, которая прогнозирует потерю до 70% туристического потока и потенциальную череду банкротств туристических, транспортных, ресторанно-гостиничных компаний).

3. Риски, связанные с распространением вируса в Украине 

 Прямые расходы для Украины на сдерживание распространения вируса, проведение карантинных мер и лечение больных.

-  Пока Украина (кроме затрат, связанных с эвакуацией из Уханя) в полной мере не ощутила последствия распространения вируса.Для инфо:затраты на эвакуацию составили: 4,5 млн. грн. потрачено на эвакуацию 72 человек из Уханя (45 граждан Украины и 27 иностранцев); 2,65 млн. грн. выделено на содержание 89 человек в Новых Санжарах (эвакуированные, экипаж, водители, сопровождающие, медики).

-  Есть большие опасения, что разваленная за годы реформы система здравоохранения готова к возможной эпидемии коронавируса. Последние годы Украина стала очагом эпидемии и вспышек инфекционных заболеваний (кори, дифтерии, ботулизма) в Европе, с которыми она не справлялась.

-  Лишних денег нет.  Украинская медицина хронически недофинансирована, врачей не хватает, нет оборудования. Все это накладывается на сокращение сети медучреждений – единственный видимый результат происходящей медицинской реформы.

-  Украина не готова к разворачиванию широкомасштабных и системных карантинных мероприятий.  Во-первых, некому этим заниматься (СЭС ликвидирована). Во-вторых, выполнение бюджета в начале года провалено (где правительство будет брать средства, если бюджет по доходам в январе не выполнен более чем на 20%).   

 Замедление экономической активности внутри страны, связанное с сокращением внутреннего потребления (сокращение торговли и других услуг, падение пассажиропотока) и проведением карантинных мер (закрытие предприятий и выбывание персонала).

Состояние украинской экономики сейчас, в начале 2020 г., гораздо хуже, чем в странах, охваченных эпидемией. В то время когда эксперты моделируют, замедлиться ли рост мировой экономики до 2% или до 3%,в Украине экономика демонстрирует падение и без всякого вируса:

 Промышленное производство в январе 2020 г. обвалилась на 5,1%. Падение зафиксировано в 2/3 регионах, в т.ч. в Луганской области – на 26%, Днепропетровской – на 13,8%, Донецкой – на 10,1%, Киевской – на 9,1% и т.д. Упали все сегменты промышленного производства: добывающая промышленность – на 4,5%, перерабатывающая – на 3,2%, энергетика и ЖКХ – на 11,8%. Остается тяжелой ситуация в машиностроении («минус» 10,5%), горнодобывающем комплексе и металлургии («минус» 10,3%). Металлурги, как видим, не вняли советам Милованова. При этом промышленность падает уже 8 месяцев подряд. По итогам прошлого года спад составил 1,8%.

 Грузооборот транспортного сектора рухнул на 20,7%. Упали перевозки всеми видами транспорта, кроме автомобильного: жд «минус» 5,6%, водный - ? 5,2%, трубопроводный  – ? 58,3%, авиа – 46,5%.

 Производство в АПК снизилось на 0,7%

 Выполнение бюджета в январе 2020 г. – катастрофическое: доходов собрано всего 78,5% от плана (недополучено 13,9 млрд. грн.), а по общему фонду – на 75%  («минус» 13,8 млрд. грн.).