МОНИТОРИНГ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 (23 - 27 МАРТА 2020)

27/03/2020
Моніторингові продукти
МОНИТОРИНГ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 (23 - 27 МАРТА 2020)

1.    Динамика распространения Covid-19 в Украине и в целом по миру:

На 27 марта 2020 г.

 Украина.По оперативной информации Центра общественного здоровья МОЗ (ЦОЗ):

o По состоянию на 10:00 27 марта в Украине 218 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5 летальных, 4 пациент выздоровели.  За сутки 26 марта было зафиксировано 62 новых случая. По регионам: Винницкая область - 5 случаев; Волынская - 2; Днепропетровская - 3; Донецкая - 2; Запорожская - 8; Закарпатская - 1; Житомирская - 2 (1 летальный); Ивано-Франковская - 24 (2 летальных); Киевская - 32; Львовская область - 3; Луганская - 1; Одесская - 4; Ровенская- 9; Тернопольская – 25 (1 летальный) Херсонская - 1; Черновицкая - 47 (1 летальный); Черкасская – 2; г. Киев – 47).

o По возрастным группам заболевшие распределились: до 18 лет - 9%, 18-29 лет – 17%, 30-49 лет – 38%, 50-65 лет – 30%, 65+ 6%. Т.о. среди всех выявленных инфицированных половина – это возрастная группа продуктивного возраста (18-49 лет).

o Выздоровели 4 человека (3 взрослых и 1 ребенок), плюс ожидается 1 человек на выписку, все в Черновицкой области.

o С начала 2020 г. зарегистрировано 1 401 сообщений о подозрении на COVID-19, а за последние сутки (данные на утро 27 марта) - 277.

o На брифинге 27.03.2020 Главный государственный санитарный врач не дал прямого ответа относительно эпидпрогноза по развитию заболеваний COVID-19, а только отметил, что, учитывая характерную для Украины группу заболевших (доминируют более молодые в отличие от Европы), эпидпрогноз и соответственно меры будут пересматриваться.

 Мир.Согласно данным в режиме on-Line (Worldometers).

o По состоянию на 27 марта 2020 г., 09:08 по Гринвичу всего в мирезарегистрировано 537 432 подтвержденных случаев и 24 118смертей от COVID-19. Выздоровели – 124 564 человека.

o На первое место по количеству заболевших вышли США и уже в 12 штатах введен режим ЧС.

o В целом в пятерку лидеров по количеству случаев входят: США (85 612 случаев, умерших 1 301), Китай (81 340 случаев, умерших 3 292), Италия (80 589 случаев, 8 215 умерших), Испания (57 786 случаев, 4 365 умерших), Германия (47 278 случаев, умерших 281).

o В Китае, в связи с отсутствием новых внутренних случаев заражения (фиксируются только завозные) началось постепенное послабление карантинных мер. Так, в провинции Хубэй, за исключением района города Ухань 25 марта сняты ограничения на дорогах и восстановлено движение транспорта на въезд и выезд. На 8 апреля в Ухане запланировано снять ограничения на проезд по транзитным дорогам, и восстановить транспортное сообщение на въезд и выезд из города. В то же время Китай объявил, что с 28 марта временно приостанавливает въезд в страну для иностранных граждан, имеющих визы или вид на жительство. Безвизовый транзит также будет приостановлен.

o 25 марта Глава ВОЗ заявил, что самоизоляции недостаточно, чтобы победить коронавирус, и призвала страны к агрессивным мерам в борьбе с пандемией, а именно усилить меры по поиску, изоляции, тестированию, лечению и отслеживанию больных. Это позволит не только ускорить выход из экстремальных социальных и экономических ограничений, но и обеспечить их предотвращение.

o Готовая вакцина от вируса COVID-19 может появиться не раньше, чем через год, информирует ВОЗ.

2. Основные меры, предпринятые в Украине для сдерживания эпидемии:

 На уровне всей страны:

-  Закрыты границы для нерезидентов и прекращено регулярное заграничное авиасообщение. Закрыты все аэропорты страны. Для эвакуации граждан оставлен лишь переведенный на особый режим аэропорт «Борисполь» и в качестве резервного – аэропорт «Львов».

-  Осуществлено около сотни эвакуационных авиарейсов и эвакуационных поездов, которые позволили вернуть в страну более 100 тысяч наших граждан (вместе с тем, застрявшие за пределами Европы по-прежнему имеют серьезнейшие проблемы с возвратом в Украину).

-На уровне Кабинета министров (главное):

o Принято решение о продлении карантина и введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории страны на 30 дней – до 24 апреля, с возможностью его продления (после того, как такой режим вводился в регионах, где уже фиксировались заболевшие Covid-19).

o Главный госсанврач назначен руководителем работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера государственного уровня.

o Утвержден законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за экспорт запрещенных медицинских товаров.

o Упрощен порядок предоставления субсидий: 1) введен запрет на прекращение предоставления субсидий, 2) обеспечивается автоматическое продление тем, кто ее получал в нынешнем отопительном сезоне, 3) в доход для тех, кто потерял работу, будет идти не зарплата, а пособие по безработице, 4) повышены социальные нормы потребления коммунальных услуг на 50%, в результате чего в среднем получатели субсидий смогут рассчитывать на +300 грн., 5) отменена норма, которая предполагала повысить процент платежа получателя субсидий с 15% до 20% с 1 мая.

o Обеспечено урегулирование работы госслужащих, работников предприятий бюджетной сферы и госсектора (где это технически возможно) – удаленно или на дому.

o Введен тотальный запрет на туристические поездки украинцев за границу – с 27 марта.

o Из Резервного фонда выделено 150 млн. грн. для работников системы МВД для обеспечения их средствами защиты.

o За счет перераспределения средств на 1,76 млрд. грн. увеличена субвенция местным бюджетам на поддержку учреждений здравоохранения.

o Разработан проект изменений в Государственный бюджет Украины, предусматривающий секвестр десятков программ социально-экономического характера и создание Стабилизационного фонда, из которого будут финансироваться мероприятия по борьбе с пандемией Covid-19 (здравоохранение – 92,6 млрд. грн., соцзащита – 31,6 млрд. грн.), повышенное пенсионное обеспечение (19,7 млрд. грн.) и прочие расходы (см. специальный материал с анализом проекта).

 На уровне отдельных регионов:

-  В крупных городах страны (Киев, Одесса, Днепр) практически полностью остановлен городской транспорт (на немногочисленные оставленные маршруты допускаются лишь медики, коммунальщики и работники предприятий критической инфраструктуры).

-  В ряде городов, где транспорт остается, принято странное решение отменить льготный проезд пенсионеров и прочих категорий, ездивших бесплатно, обусловленное тем, что это сократит нагрузку на транспорт и удержит в домашней изоляции большее количество граждан (в первую очередь пожилых).

-  Введены более жесткие ограничения на присутствие людей в магазинах, закрыты детские площадки, усиливается борьба с заведениями, которые должны были закрыться, но ранее уклонялись от этого.

 23 марта в аэропорт "Борисполь" из китайского Гуанчжоу прибыл груз с партией тестов для выявления коронавирусной инфекции. Получено два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 тыс. тестов для экспресс-диагностики. Кроме того, доставлены медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства, необходимые для борьбы с распространением COVID-19. Средства распределены по регионам. Власти обещают регулярные поставки средств для борьбы с пандемией из Китая и Южной Кореи.

3. Развитие финансового и экономического кризиса в Украине

 Темпы девальвации гривны замедлились, однако давление и тренд на обесценивание национальной валюты сохраняются. За текущую неделю официальный курс гривны по отношению к доллару снизился на 1,4% (справочный курс НБУ на 12-00, 28 марта – 28,23 грн./дол, тогда как прошлую неделю гривна заканчивала на отметке 27,8 uah/usd), что можно считать неплохим результатом на фоне стремительной девальвации за минувшие 2 недели, когда нацвалюта потеряла 12,5% своей стоимости по отношению к доллару. Снизились валютные интервенции Нацбанка для поддержки нацвалюты: за неделю (без учета сегодня) последние составили 61 млн. дол., тогда как всего с начала марта НБУ потратил на валютные аукционы и интервенции почти 2,2 млрд. дол. Тем не менее, курс на девальвацию гривны сохраняется. Пока что нет ни одной положительной новости, которая бы могла оказать поддержку гривне. Темпы девальвации национальной валюты могут ускориться в любой момент на фоне развития негативных событий в Украине и мире.

 Продолжают нарастать риски с погашением и обслуживание госдолга. Рынки значительно ухудшили ожидания суверенного дефолта Украины. На текущей неделе 5-летние кредитно-дефолтные свопы (страховка от дефолта) подскочили 24 марта до 1143 б.п. (26 марта снизились до 893 б.п.).  Рост до 1000 б.п. и выше сигнализирует о высоких опасениях и рисках дефолта. Для сравнения в 2015 г., когда Украина начала готовиться к дефолту и реструктуризации CDS держались выше 2000 б.п., достигая на пике 4500. В период евро-майдана 2014 г., CDS были 1000-1100 б.п.   

Для инфо: если CDS котируются на уровне 893 б.п. как на 26 марта, то это означает, что страховка от дефолта на 5 лет сейчас стоит 8,93% в год от суммы застрахованного долга (при этом процент возврата при дефолте составляет 40%, т.е. считается сто в случае дефолта его стоимость опуститься до 40% от номинала). Исходя из стоимости CDS высчитывают вероятность дефолта. На 26 марта она составляет 14.89% для Украины.

До конца года, т.е. в оставшиеся 9 месяцев (апрель-декабрь), Украине необходимо выплатить порядка 310 млрд. грн. или почти 11,6 млрд. дол. в эквиваленте процентов и тела кредита по госдолгу (за первый квартал мы уже выплатили более 110 млрд. грн.).

В том числе Украина до конца года (апрель – декабрь) должна выплатить такие суммы по внешнему госдолгу (вкл. проценты и основную сумма долга):

o  МВФ – 0,74 млрд. дол. (Минфин +НБУ)

o  Другие МФО – 1,32 млрд. дол.

o  Еврооблигации и иностранные коммерческие банки – 3,34 млрд. дол.

o  Остальное, вкл. правительства других стран -0,05 млрд. дол.

Кроме того, в оставшееся время до конца года Украина должна выплатить порядка 2,23 млрд. дол. держателям валютных ОВГЗ.Т.е. суммарные платежи в валюте – платежи по внешнему госдолгу + валютные ОВГЗ оцениваются на сумму порядка 7,7 млрд. дол. Пики выплат приходятся на май и сентябрь.

4. Главные экономические события в мире, связанные с распространением Covid-19

- В Китае за первые два месяца 2020 года промышленное производство по сравнению с аналогичным периодом минувшего года упало на 13,5%, розничная торговля – на 20,5%, капитальные инвестиции – на 24,5%. Безработица выросла за месяц на 1% до 6,2%. Эти первые показатели снижения деловой активности в «фабрике мира» оказались гораздо хуже ожиданий.

- Продолжает лихорадить нефтяной рынок: если еще 20 марта фьючерсы на марку Brent торговались по цене выше 29 долларов, то по состоянию на полдень 27 марта их покупают по 26 долларов (а на дне цена составляла 24,84 дол.), на марку WTI – цена упала с 26+ долларов 20 марта до 22,6 доллара на полдень 27 марта.

- Bank of America в начале недели предсказывал, что по итогам второго квартала 2020-го экономика США рухнет на 12% ВВП, а по итогам всего года сократится на 0,8%. Однако этот прогноз давался на момент, когда число заболевших стране было всего 3 тысячи человек, а не почти 86 тысяч (на 27 марта). Прогнозисты откровенно признают – ныне большинство предположений будут терять свою актуальность менее чем за пару дней.

- Немецкие исследовательские институты IFO и DIW подсчитали, что эпидемия Covid-19 приведет к падению экономики Германии на 6%, аналитики Deutsche Bank предположили, что этот показатель будет на уровне до -5%, а промпроизводство сократится на 10%.

- Институт международных финансов IFF (глобальная ассоциация финансовых институтов) понизил прогноз по росту мировой экономики в 2020 году до 0,4% (всего двумя неделями ранее он уже понижал свой прогноз с +2,6% до +1,6%).

- «Убытки, которые нанесла пандемия коронавируса, уже превысили ущерб от глобального финансового кризиса 2008 года и от терактов 11 сентября 2001 года» - генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа.

- Ограничения, вызванные коронавирусом, во втором квартале 2020 года могут привести к увеличению безработицы в США до 30%, а ВВП может упасть на беспрецедентные 50%. Такие прогнозы озвучил президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.

- В феврале поставки смартфонов по всему миру упали на 38% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году из-за пандемии коронавируса Covid-19: 61,8 млн. устройств против 99,2 млн. смартфонов. Как передает ITC.ua, это самое большое падение рынка за всю его историю. Ожидания на март еще хуже: болезнь достигла Европы и Северной Америки, что обернулось карантином в полусотне стран.

- Уже начали подсчитывать убытки ведущие футбольные лиги Европы после приостановки проведения национальных чемпионатов. Больше всего пострадают клубы Англии – потери клубов АПЛ составят около 1,25 млрд. евро, при этом 800 млн. евро - это потери от недополученного дохода за ТВ-трансляции матчей. Чемпионат Испании может потерять до 950 млн. евро, Германии - до 750 млн. евро, Италии - до 650 млн. евро, Франции - до 400 млн. евро.

- После долгих колебаний принято решение о переносе на 2021 год Олимпийских игр в Токио.

- Катастрофические последствия предрекают сферам и отраслям, первыми ощутившим на себе пандемию Covid-19. Туристический бизнес Италии, которая уже в ближайшее время станет №1 по количеству заболевших в мире, оценивает свои потери минимум в 90% (а он дает более 13% ВВП страны). В случае длительного запрета на авиасообщения банкротство неминуемо ожидает подавляющее большинство авиакомпания мира (за исключением китайских, американских и из арабских монархий). Крупнейшая авиакомпания Канады Air Canada в течение следующих недель уменьшит сеть своих маршрутов почти на 75% (вместо 154 международных и 62 внутренних рейсов будут выполняться только 19 и 40 соответственно), а также сокращает половину своего персонала. Ирландский лоукостер Ryanair заявил об отмене большинства своих авиарейсов со вторника, 24 марта. При этом перевозчик считает, что вряд ли полеты возобновятся в апреле и мае. На 95% сокращена полетная программа немецкого авиаперевозчика Lufthansa и «дочек», входящих в эту авиагруппу.

- Национальные правительства всё серьезней начинают оценивать масштаб потерь, наносимых эпидемией Covid-19 для государств, их экономик и граждан. Если еще неделю назад Минфин США представлял план мер по поддержке экономики в размере около 1,2 трлн. дол., то уже на этой неделе экономический советник президента Дональда Трампа Ларри Кадлоу анонсировал новые программы поддержки: выделение $4 триллионов из Федерального резерва США, и еще $2 триллиона составит прямая помощь. При необходимости общее финансирование программ, связанных с борьбой с эпидемией, мерами поддержки населения и экономики может быть расширено до 8 триллионов долларов.

- Немецкое правительство в понедельник представило пакет мер на сумму до 750 млрд. евро, чтобы смягчить ущерб от вспышки коронавируса для крупнейшей экономики Европы. Фонд экономической стабильности (WSF) получит средства на сумму до 100 млрд. евро, которые могут быть направлены на паевые доли в компаниях, чтобы помешать иностранным поглощениям. Пакет включает в себя также 100 млрд. евро кредита банка развития государственного сектора KfW для кредитования пострадавших предприятий. Кроме того, WSF предложит 400 млрд. евро кредитных гарантий для обеспечения корпоративного долга в случае угрозы дефолта[1].

- В Испании власти решили выделить 200 миллиардов евро на борьбу с коронавирусом и его экономическими последствиями для страны. "Мы задействуем 200 миллиардов евро, около 20% нашего ВВП, из которых 117 миллиардов – государственные деньги, остальные – привлеченные частные ресурсы", - Премьер-министр Испании Педро Санчес (страна – четвертая в мире по уровню заболевших – 57,8 тыс., вторая – по количеству умерших – 4,4 тысячи).

- В Турции Президент Реджеп-Тайип Эрдоган заявил о программе борьбы с коронавирусом на 16 миллиардов долларов. Основная статья затрат - социальная поддержка населения, которое живет в режиме падения доходов.

- В Международном валютном фонде констатировали крупнейший отток капитала из стран с развивающимися рынками. С момента начала кризиса, вызванного коронавирусом, инвесторы вывели 83 миллиарда долларов. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила также о готовности выделить до $1 трлн. кредитов, а также возможности использовать другие инструменты. В фонд по поводу срочного кредитования обратились более 80 стран мира

- С начала марта в Израиле зарегистрировано более полумиллиона безработных граждан. В целом показатели безработицы выросли в 4 раза с начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и составили 16,5%.

- По меньшей мере три миллиарда человек в 41 государстве мира или половина человечества оказалась в той или иной степени изоляции, после решения Премьер-Министра Индии о введение общенационального карантина в стране.

- Закрытие Польшей границ в попытке сдержать пандемию Covid-19, по мнению агентства Bloomberg., может вызвать крах промышленности страны и привести к убыткам в 200 миллиардов злотых (47 миллиардов долларов). Значительная часть потерь связана с отъездом на родину украинских трудовых мигрантов.



[1]https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/03/23/7244750/