Вакцинация против COVID-19 в Украине – подготовка, проблемы.

По состоянию на 5 февраля в мире COVID-19 заболело 105 493 752 человек, лидером по количеству случаев является США (27 273 890 случаев).

08/02/2021
Моніторингові продукти
Вакцинация против COVID-19 в Украине – подготовка, проблемы.

Украина в списке ВОЗ по числу заболевших занимает 17 место. В целом за время эпидемии в нашей стране зафиксировано 1 237 169 случаев заболевания, выздоровело 1 063 591 и умерло 23 387 человек.

Гендиректор ВОЗ отметил, что вакцинация необходима, чтобы взять под контроль пандемию COVID-19, хотя при этом  он не должна подменять другие методы борьбы с этой инфекцией[1].

В мире кампания вакцинации началась сразу же как только первые вакцины получили официальное одобрение в национальных системах и ВОЗ. (Первой ВОЗ внесла вакцину компаний Pfizer/BioNTech в перечень препаратов, рекомендованных для экстренного использования 31 декабря 2020 года[2]).

На 5 февраля т.г. по данным Bloomberg, в 67 станах  уже было ведено более 119 миллионов доз, а последний показатель интенсивности вакцинации составлял примерно 4,54 миллиона доз в день[3]. Лидером в части охвата населения пока является Израиль, который со своими темпами достигнет 75% охвата всего за два месяца[4]. В целом же Bloomberg констатируя тот факт, что кампания вакцинации в мире идет разными темпами прогнозирует, что если темпы, не ускорятся, то на вакцинацию 75% населения (критический уровень для борьбы с распространением заболевания) потребуется 7 лет.

В Украине (по состоянию на 5 февраля) кампания вакцинации против COVID - 19 не начиналась и в нашей стране ситуация складывается следующем образом.

Что реально сделано для кампании вакцинопрофилактики заболевания COVID-19.

В Госбюджете на 2021 год предусмотрена целевая программа для организации процесса вакцинации в Украине в объёме 2,6 млрд. грн.

Верховная Рада приняла Закон позволяющий ускорить процесс регистрации препаратов для специфической профилактики COVID-19 если  разрешение на экстренное применение  уже получено в США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде, КНР, Индии,  Евросоюзе, или же препарат (вакцина) переквалифицирован ВОЗ[5]

Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС 29 января утвердила календарный план бесплатной вакцинации, который должен стартовать в феврале. В 2021 году планируется привить 14,4 млн. человек[6]. Несколько ранее (22 декабря) оперативный штаб МОЗ утвердил план иммунизации населения от COVID-19[7](период 2021 - 2022 гг, охват вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения Украины, около 20 млн человек). 

Заключен договор (30 декабря 2020 года) между госпредприятием "Медицинские закупки" и частной компанией "Лекхим" на поставку 1,9 миллиона доз двухдозовой китайской вакцины от COVID-19 CoronaVac. Цена препарата 504 грн за дозу (на 1 человека 1008 грн). Конечный срок поставки - 31 мая 2021 года. Аванс за будущую поставку составил 964,3 млн.грн. Но в договоре была сделана оговорка, что  в случае нарушения графика поставки предоплата  может быть возвращена в полном объеме[8].

Достигнута договоренность, что в рамках инициативы COVAX Украина получит в феврале 117 тыс. доз Pfizer-BioNTech. Как отметил Министр здравоохранения отвечая на вопросы Народных депутатов 05.02.2021, в течение І-го полугодия возможно получение от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford, хотя на сайте ВОЗ отмечено только 2,2 млн. доз[9])

Что пока находится на стадии «обещаний».

Министр здравоохранения озвучил информацию, что в процессе вакцинации на первом этапе (проведение прививок для 367 тыс. медиков стационаров и участников ООС) будут организованы мобильные бригады, начиная с 50 и далее до 572 единиц в зависимости от региона и объёма прививок. Далее, на 2-м этапе (2,9 млн лиц в возрасте 70-79 лет) планируется организовать 1 650 стационарных пунктов, постепенно увеличивая их число до 4 250. Помимо этого, будут работать и 600 мобильных бригад.

МОЗ 5 февраля так же опубликовало информацию, что есть подтверждение о поставке с февраля 2021года 12 млн доз вакцин AstraZeneca и NovaVax[10]и что эти соглашения уже находятся на завершающем этапе согласования в части технических деталей и поставки и будут подписаны в ближайшие дни. Поставка планируется по контракту между Serum Institute и Crown Agents[11].

В организационном плане МОЗ обещает к концу февраля создать отдельный информационный портал о вакцинации, где будут информация о дорожной карте вакцинации, ее этапах, организации процесса, подготовке персонала, о вакцинах и соответствующие статданные.

Так же в планах организовать запись на прививку через информационный портал вакцинации, через веб-портал электронных медицинских систем, через семейного врача или контакт-центр. Открытая запись вакцинации будет осуществляться не более чем за месяц до начала вакцинации.

Т.о. на практике, менее чем за 2 недели до обещанного старта вакцинальной кампании в стране есть следующее: строчка в бюджете (2,6 млрд. грн.), 2 официально принятых документа, подписанный договор от которого возможен отказ и 117 тыс. доз вакцины первой волны для Украины и 2,2 млн. доз для второй, внесенные в распределение COVAX на 3 февраля.

Касательно выделенных денег на вакцинальную кампанию(2,6 млрд. грн.) то возникает вопрос о достаточности выделенной суммы на все запланированные мероприятия?

Во - первых закупка самих вакцин. Планируется в 2021 году провести вакцинацию 14,4 млн. украинцев бесплатно. Даже если вычесть из этого количества 117 тыс. доз Pfizer-BioNTech (это 58 500 человек) и 2,2 млн доз AstraZeneca/Oxford (1,1 млн. чел), которые Украине обещают бесплатно, то для оставшихся 13,2 млн. человек закупить вакцину можно было бы закупить по максимальной стоимости 196 грн. Уже потрачено 964,3 млн.грн. на предоплату 1,9 млн. доз (950 тыс. чел). Остается 1,6 млрд. грн. надо потратить на 12 млн человек, т.е. вакцину можно будет закупить по цене 133 грн. (в СМИ представлена информация о примерных ценах за 1 дозу вакцин: Moderna – 33$, Pfizer/BioNTech – 20$ и AstraZeneca/Oxford – 5$ за 2 дозы). Даже если покупать самую дешевую (например, по 5$ за 2 дозы), то средств уже впритык и это, не учитывая сопутствующие расходы (транспортировка, хранение, расходы поставщиков, потери при медманипуляциях и пр.). Между тем, Министр здравоохранения на заседании ВР 5 февраля озвучил обещание организовать бесплатные прививки для 21 млн. человек, т.е. половины населения страны, поскольку только такой процент охвата сможет обеспечить выработку коллективного иммунитета. В этом случае дефицит средств на 2021 год становится очевидным. Т.е. надо будет прививать меньше число людей либо просить бесплатную вакцину, либо на оставшиеся от бюджетной программы деньги покупать ее по цене не выше 50 грн. (2$ за 2 дозы).

Во-вторых, строка в Госбюджете предусматривает не только закупку вакцины, но и подготовку сети и персонала. Для эффективного проведения вакцинации необходимы специально оборудованные кабинеты, подготовленные бригады, транспорт, расходные материалы и пр.

На первом этапе в ходе вакцинации вакциной Pfizer-BioNTech, МОЗ обещает обеспечить холодцовую цепь для хранения и транспортировки препарата (при температуре -80 град. С) за счет привлечения частных логистических операторов. Оплачивать их работу планируется за счет средств международной технической помощи. Но при этом, все равно увеличится нагрузка на имеющиеся государственные мощности, а их работу уже надо уже плачивать МОЗу самостоятельно. За оставшуюся после разморозки максимум неделю необходимо доставить вакцину к месту назначения и организовать проведение прививок.

Для использования препарата, который требует условия хранения (+2 до +8 град.С), так же вопрос готовности сомнительный. В этом случае скорость доставки и применения не будут доминирующим фактором, однако в этом случае на первый план выходят дополнительные расходы на создание и подготовку мобильных бригад, обновление и доукомплектование стационарных пунктов, закупку дополнительных расходников, подготовку персонала. Не следует забывать, что плановые прививки во время «ковидной кампании» так же будут проводиться, а значит увеличится нагрузка на персонал и возможно потребуется дополнительный штат обученных сотрудников. 

Отвечая на вопросы Народных депутатов в ВР, Министр здравоохранения озвучил информацию, что число пунктов будет доведено до 4 250 единиц, плюс совместно с ними будут работать 600 мобильных бригад – условно 4 850 точек, обеспечивающих вакцинацию. Если рассчитывать на количество рабочих дней, начиная с конца февраля, то это среднем около 22 прививки в день на точку. Конечно нагрузка в реальности будет неравномерной, как и планирует МОЗ, но тогда придётся оперативно корректировать ситуацию, что в украинских реалиях всегда требует дополнительных расходов.

В оценка необходимых средств на сеть усложняется достаточно разными данными о самой сети медучреждений планируемых для вакцинации. Месяцем ранее МОЗ озвучивал несколько другую информацию, а именно то, что планируется провести вакцинацию на базе имеющихся 11,346 тыс. прививочных кабинетов и специально созданных бригад. Они должны будут обеспечить 190 тыс. прививок в день (в среднем 17 на 1 кабинет. Планировалось привлечь 23 795 (т.е. практически всех врачей первичного звена).

Но каким бы не было окончательное решение об укреплении сети любая дополнительная нагрузка потребует дополнительных затрат, которые не заложены в Госбюджете.

Как и о дополнительных затратах на сеть, так и об организации процесса информация весьма скудная. По состоянию на 5 февраля МОЗ в своих планах подготовки пока озвучивает только создание информационного портала, что должно упорядочить запись населения на вакцинацию и облегчить планирование графиков работы пунктов прививок с учетом масштабов кампании. (Кстати , источники финансирования этого мероприятия так же не уточняются). Надо отметить, что запись на вакцинацию планируют вести через веб-портал электронных медицинских систем, через семейного врача или контакт-центр, а все это предусматривает создание дополнительных программных продуктов. Комплексных автоматизированных решений еще нет. Пока механизм формирования списков и записей на вакцинацию предполагает два подхода. Первый – это формирование списков через работодателя, с привязкой к месту работы: для медиков, социальных работников, военнослужащих. Второй – открытая запись на вакцинацию для "социальных категорий", которая не привязана к месту работы (например, для пожилых людей). Система разрозненна, время почти не осталось и соответственно стоит ожидать путаницы в организации процесса.

Безопасность вакцин для населения

Министр, отчитываясь перед Верховной Радой неоднократно отметил, что будут приняты лишь безопасные вакцины.

К этой части тоже есть дополнительные вопросы. Так, сегодня самую высокую подтвержденную эффективность имеют 3 вакцины: немецко-американская вакцина Pfizer /BioNTech - 95%, американская Moderna - 94% и британская AstraZeneca - 70%.

Китайская вакцина Sinovac Biotech, которая так же уже предложена украинцам по предварительным данным имеет эффективность 60-70%. Согласно третьей, заключительной стадии испытаний в Бразилии есть данные, что этот порог составляет 100% для предотвращения тяжелых случаев заболевания, 78% - для предотвращение легких случаев и общая эффективность 50,4%.

Кроме этого, вакцина AstraZeneca/Oxford, которой собираются в Украине прививать население в возрасте 70 лет и более, хоть и разрешена в Британии для экстренного применения, но есть информация, что по ней определяются риски в части использования для пожилых людей. При том, что Еврокомиссия и одобрила применение этой вакцины на территории стан ЕС, но в частности, по мнению МОЗ Германии, прививка вакциной AstraZeneca должна быть разрешена только для людей в возрасте от 18 до 64 лет из-за отсутствия данных о проведении клинических испытаний на пожилых людях.  В целом не рекомендуют вакцинировать этим препаратом людей старше 65 лет во Франции, Германии, Бельгии, Дании, Швеции, Нидерландах, Греции и некоторых других странах.

Антивакцинальные настроения

В Украине вакцинация будет добровольной, о чем неоднократно заявлял МОЗ и акцентировал внимание ВОЗ. В Украине сложности подготовки и заполитизированость этого процесса усиливает антивакцинальные настроения среди населения, что очень вредит процессу в целом. Согласно последних соцопросов, готовы купить препарат и вакцинироваться 39% опрошенных, не готовы – 56%. Бесплатной вакциной готовы вакцинироваться – 43% (не готовы 52%). При этом на пике заболеваемости в ноябре 2020 года, бесплатные прививки поддерживали 55%

Общие выводы.

Во многих странах уже полным ходом идет вакцинальная кампания против COVID-19, а значит у них есть больше возможностей быстрее стабилизировать эпидситуацию, минимизировать применение жестких карантинных мер, которые пагубно влияют на экономику, вернуться к обычной жизни и производственной деятельности, а также приступить к ликвидации негативных последствий пандемии. В Украине же по состоянию на февраль вакцинальная кампания еще не начиналась, а значит стабилизация эпидситуации и возможность ликвидация негативных последствий эпидемии отодвигается на неопределённый срок.

Подготовка к проведению кампании идет достаточно медленно. Есть риск, что старт планируемый на 15 февраля будет перенесен, а сама кампания может затянуться далеко в 2022 год, хотя и звучат оптимистические планы привит 50% населения к концу 2021г, но этого недостаточно для формирования стойкого коллективного иммунитета

Основные причины такой ситуации – это несоответствие планируемых мероприятий и объёма выделенных в Госбюджете средств на проведение вакцинации в стране, не четкие перспективы с закупками (получением) вакцин, неувязки с организацией кампании, включая подготовку сети медучреждений и налаживание коммуникаций. Как показывает практика, в Украине значительный риск снижения эффективности всей кампании несут и нарастающие в стране антивакцинальные настроения среди населения.





[1]https://twitter.com/DrTedros/status/1328291650372775937

[2]https://www.who.int/news/item/31-12-2020-who-issues-its-first-emergency-use-validation-for-a-covid-19-vaccine-and-emphasizes-need-for-equitable-global-access

[3]https://www.bloomberg.com/graphics/covid-vaccine-tracker-global-distribution/

[4]Лидеры по числу вакцинированных Bloomberg: США — 32,8 млн, Китай — 24 млн, ЕС — 12,7 млн, Великобритания — 9,8 млн, Израиль — 5 млн, Россия - 500 млн.

[5]ЗУ "О внесении изменений в закон Украины "О лекарственных средствах" относительно государственной регистрации лекарственных средств под обязательства для экстренного медицинского применения" № 1159-IX, от 29 января 2021г