СИТУАЦИЯ С ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ И ВАКЦИНАЦИЕЙ ОТ КОРОНАВИРУСА SARS – CoV-2

По состоянию на 5 августа за все время пандемии в Украине зафиксировано 2 256 397 случаев COVID-19, из них 53 049 с летальным исходом.

05/08/2021
Моніторингові продукти
СИТУАЦИЯ С  ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ И ВАКЦИНАЦИЕЙ ОТ КОРОНАВИРУСА SARS – CoV-2

На сегодня в Украине отмечается сравнительно невысокие уровни заболеваемости COVID-19, но уровень заболеваемости понемногу начинает расти.

 По оперативным данным ЦОЗ МОЗ за 4 августа в Украине зафиксировано 1052 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (за 3 августа 984 случая, 2 августа –827). Главный госсанврач Украины 2 августа заявил[1], что большинство регионов находятся на «плато заболеваемости», исключение составляют Киев, Харьковская и Луганская области и наблюдается умеренный рост заражений – примерно 10-20% в неделю.

Успокаиваться по поводу невысоких показателей заболеваемости COVID-19 рано, прогнозы на осень малоутешительные.

 По мнению специалистов с середины июля завершилась фаза падения заболеваемости, плюс «на пороге уже стоит» штамм коронавируса Дельта. Этот штамм быстрее передается (на 50% выше трансмиссивность и его еще сравнивают с корью), переносчиками могут быть привитые люди и, к тому же, он может вызывать более тяжелое течение болезни. Как следствие, следующий подъем может быть стремительней и обширней весеннего этого года. Следовательно, быстро возрастет нагрузка на лечебную сеть, увеличится число госпитализаций (приблизительно в 2,6 раза больше, чем при инфицировании штаммом "Альфа"), увеличится потребность в неотложной помощи (примерно в 1,6 раза). Очередной локдаун для Украины более чем реален.

 Ситуация может осложняться тем, что штамм коронавируса Дельта  снижает эффективность любой вакцины (по данным ВОЗ в среднем на 10%. К примеру, эффективность Pfizer снижается с 93% до 88%, а препарата AstraZeneca – с 66% до 60%).

МОЗ пытается успокоить население и говорит о том, что штамм коронавируса Дельта в стране фиксируется в единичных случаях,  но все не так радужно.

 В Национальной академии наук Украины прогнозируют резкий рост заболеваемости COVID-19 в штамме Дельта.

 Согласно выводов Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса на период до 10 августа[2], заболеваемость в Украине начнет расти уже в течение следующих двух недель, с темпом роста около 10-20% в неделю в зависимости от территории и региона. Среднее количество новых случаев  прогнозируется на уровне 735 – в течение недели с 4 по 10 августа 2021 г. (по предыдущей неделе  среднее число случаев – 581)

 В Украине вариант "Дельта" впервые выявили 23 июня. На начало августа официально число зараженных штаммом «Дельта» 17 человек, а по состоянию на 5 августа Главный госсанврач озвучил цифру 147 официально подтвержденных случаев заражения этим штаммом. Часть больных выезжали за рубеж (Турция Россия), но также зафиксированы случаи «внутреннего» заражения. Учитывая случаи передачи штамма «Дельта» внутри страны, специалисты считают, что реальная циркуляция может быть гораздо масштабней.

 По прогнозам, в самое ближайшее время следует ожидать очередного роста заболеваемости, поскольку новый штамм замещает другие ранее известные "мутации" примерно за 4 недели.

 МОЗ сам же признает, что еще месяц назад в Украине не было технической возможности выявлять "Дельту" и образцы отправлялись в Лондон. Только 20 июля т.г. ЦОЗ МОЗ Украины получил соответствующие ПЦР-тесты и централизованно в ЦОЗ МОЗ начались исследования.

В Украине процесс исследований на «дельту» достаточно путанный и четких данных сколько циркулирует этого вируса в стране нет.

 Тест на «Дельту» делают только после установления диагноза «коронавирусная  болезнь», т.е. после обычного теста ПЦР и только потом можно применять специальный тест на «Дельту», т.к. изолированно его пока нельзя использовать (по информации МОЗ). Украина получила 2 тысячи тестов, что в случае повторения весеннего пика заболеваемости будет явно недостаточно. Кроме этого, в наличии тесты на «Дельту» есть только в Киеве, куда материал доставляется из регионов. МОЗ обещает в ближайшее время развести  тесты по областям для ускорения процесса, но это мало поможет делу.

 Сам тест делается 6 часов, а вот с отбором материала есть проблемы, что в свою очередь влияет на объективность картины. Для определения числа пациентов для взятия материала на исследование МОЗ поручил эпидемиологам проводить анализ и на уровне каждой области выделять зоны (территории) с аномальным повышенным уровнем заболеваемости и далее определять процент образцов и еженедельно передавать их в Киев, чтобы их проанализировать на наличие «Дельты».

 Сложность в том, что после уничтожения СЭС практически работающих эпидемиологов, которые могут провести такой анализ, в стране (на 2020 год) осталось 137 человек, а укомплектованность штатных должностей составляет 47% (в 2016 г. – соответственно 185 человек и 62% соответственно и это без эпидемии COVID-19). Эпидемиологи  лабораторных центров МОЗ и так перегружены, а качественный эпиданализ требует время,  специальной подготовки и опыта.

В европейских странах темпы распространения эпидемии возрастают, Европа активно готовится в новой волне и в отличие от Украины форсирует вакцинацию населения.

 За небольшим исключением, заболеваемость во всех странах Европы или растет, или уже близка к максимальному историческому уровню. В более 10 странах Европы доля штамма «Дельта» за последнюю неделю преодолела отметку 50%. Новая инфекция поражает население Европы в 2-3 раза, а в некоторых случаях – в семь раз быстрей, чем предыдущие версии COVID-19[3].

В мире активно вакцинирует население, плюс применяет все возможные меры для стимуляции населения делать прививки, а так же реализуют планы на будущее для борьбы с этой инфекцией.

Соответственно данных Global Change Data Lab[4]по состоянию на 4 августа 2021 г. 29,29% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19, а15,3%  полностью вакцинированы. В Евросоюзе в целом провакцинировано 60,11% населения, из них 50,44% полностью.

 Мировая статистика по заболеваемости COVID-19 тревожная и ряд стран начинает кампанию по применению уже 3-й дозы вакцины.

 Например, Израиль всего провакцинировал 66,98% населения, из них 62,24% полностью (препарат "Пфайзер") и перешел к третьей дозе для контингента 60+ (для  тех людей , которые прививались не ранее пяти месяцев назад).

o Помимо этого, в Израиле активно разрабатывают  лекарства и свою вакцину от COVID-19, которую по предварительным данным будут испытывать в Украине  и Грузии, т.к. в этих странах один из самых низких уровней вакцинации населения и можно отобрать контрольные группы.

 В Германии, где две прививки получили более 61,64% населения (53,19% полностью), в 16 федеральных землях принято решение о вакцинации детей  от 12 до 17 лет.

o Кстати, в Украине тоже разрешили вакцинировать детей от 12 лет[5], но, в отличие от Германии, в Украине остаются не вакцинированными основные группы риска.

 В мире среди запретительных мер можно назвать такие:ВПакистане (провинция Пенджаб) властизаявили, что будут блокировать телефоны людей, которые отказываются вакцинироваться против коронавируса. На Фиджиобъявлено, что вакцинация против коронавируса станет обязательным условием для работы как в государственном, так и частном секторах. Германия и Франция, несмотря на «антиковидные» протесты, не будут снижать карантинные меры. В США обязали подтвердить вакцинальный статус 4 млн. федеральных служащих - если прививки нет, их ждут различные ограничения, в т.ч. регулярные тесты за свой счет.

 Среди поощрительных мер:В Гонконге разыгрывается квартира за 1,4 миллиона долларов в качестве главного приза лотереи в поддержку госпрограммы по вакцинации против коронавируса. В Нью-Йорке за вакцинацию в пунктах прививок на железнодорожных вокзалах и станциях метрорешилидавать людям бесплатные пропуска на проезд. Чехия планирует давать 2 дня дополнительного отпуска для тех, кто привился. В порту Роттердама (Нидерланды) моряки со всего мира в течение 2-х месяцев могут провакцинироваться (будет доступно 10 тыс. вакцин).. В Польше бесплатно вакцинируют иностранцев, причем, надо отметить, что среди них большинство украинских «заробитчан» (на конец июня первую дозу вакцины или одноразовою вакцину Janssen (Johnson & Johnson) получили 10 632 гражданина Украины, а две дозы — 1 797 украинцев).

В Украине вакцинация от COVID-19 буксует, на пороге очередной волны заболеваемости большая часть населения не привита. МОЗ отстает не только от мировых темпов вакцинации, но и от своих же планов.

 В Украине по состоянию на 4 августа т.г. получили прививки от COVID-19 3 855 095 человек, что составляет 9,3% от всего населения страны[6], из них закончили вакцинацию (получили 2 дозы) 2 215 230 человек или 5,3% от наявного населения страны по состоянию на 1 июня.

 Новый Министр здравоохранения обещал провакцинировать к концу лета от COVID-19  не менее5 млн. человек.

 Надо отметить, что изначально при планировании кампании вакцинации (в начале года) на конец лета планировалось около 7 млн. человек[7].

 В конце июля КМУ взял обязательства обеспечить вакцинацию в течение августа 6 млн. человек, а в сентябре 8 млн. человек[8].

 Кроме этого были и другие обещания. К примеру, на 5-м этапе вакцинации (о начале которого уже объявил МОЗ (5-й этап – это вакцинация всех желающих от 18 лет после того, как будут привиты все критичные группы) планировалось привить 13 млн. человек), о чем до сих пор сообщается на сайте о вакцинации[9].

 Постоянно меняющиеся организационные решения по планам вакцинации приводят к тому, что кампания не только опаздывает, но еще и создает трудности для людей, желающих привиться.

 В записях на прививки неразбериха, люди не понимают, какой вакциной они имеют право прививаться (есть 6 видов от разных производителей)[10], поскольку для каждого контингента планировалась своя вакцина (например, учителя – Pfizer).

 Электронные системы записи перестали нормально функционировать, т.к. МОЗ объявил, что с форсированным открытием 5-го этапа запись в очередь на вакцинацию через сайт или мобильное приложение "Дия" перестает работать. Теперь каждый желающий может записаться непосредственно на прививку в пункте вакцинации или на «первичке» (поликлинике, ЦПМД), куда надо звонить в регистратуру[11], но на практике дозвониться невозможно. В амбулаториях и пунктах вакцинации очереди и скученность людей, что не способствует улучшению эпидситуации.

 До конца лета осталось меньше месяца. На сегодня мощности, которые обеспечивают вакцинацию составляют: более 200 центров массовой вакцинации и 2 тыс. прививочных пунктов (каждый день данные меняются +/-).

o По состоянию на 5 августа вакцинацию обеспечивали 880 мобильных бригад, 2 667 прививочных пунктов и 281 центр вакцинации населения. За сутки этими мощностями сделано 159 121 прививок – это наибольшее число за последнее время.

 Начало августа в сутки в среднем вакцинируется до 130 тыс. человек. В лучшем случае  до конца месяца 6 млн. человек получат хотя бы одну дозу, а вот допривить это количество населения 2-1 дозой вряд ли получатся. Далее, чтобы за месяц вакцинировать 8 млн. человек (как планируется на сентябрь),ежедневно надо вакцинировать 240-250 тысяч человек, то есть вдвое увеличить темпы[12]. Поэтому МОЗ надо «очень постараться», что бы выполнить поставленную задачу.

 Но даже 5 млн. привитого населения (это 12% от наявного населения в стране) или 8 млн. человек (19,3%) вряд ли спасут ситуацию в случае 4-й волны заболеваемости COVID-19, которая прогнозируется на начало осени т.г. Эксперты прогнозируют тяжелый сценарий, а киевляне вообще готовятся к самому худшему[13], т.к. до коллективного иммунитета в 80-90% привитых в столице очень далеко  (по состоянию на 03.08.2021 количество вакцинированных в Киеве 19,4%, а полностью вакцинированных 10,71%[14]), но зато рост заболеваемости в городе самый высокий.

Плохо подготовлена к поставкам вакцин холодовая цепь, что приводит к порче препаратов.

 Так, в Харьковский области в июне т.г. был зафиксирован случай порчи 9 360 доз вакцины Pfizer, которую надо хранить при температуре -700С. При контроле на приемке препарата температура была 10-120С[15]- ее вернули поставщику. Это значит, что 4,5 тыс. людей вакцину Pfizer не получат.

 Международно признанные «ковидные» сертификаты все еще не заработали

 До 1 июля правительство обещало украинцам «ковидные сертификаты» для свободного и безопасного передвижения по миру во время пандемии коронавируса (в сертификате должно быть указано: данные о вакцинации, сделанных негативных ПЦР-тестах или выздоровлении от COVID-19).

 Уже 5 августа, но сертификатов нет. КМУ оптимистично в который раз заявил[16], что в Украине продолжается бета-тестирование «ковидних сертификатов», Минцифра продолжает работать над их взаимным признанием с ЕС. Осталась самая малость - согласование от Еврокомиссии и подписание соответствующих соглашений. После этого будет подписан меморандум, который позволит украинцам путешествовать с сертификатами. Т.е., как свидетельствует практика, украинцы будут ждать, как минимум еще несколько месяцев пока, у них появится такая возможность.

Украина не готова к новой вспышкекоронавирусной инфекции, анеразбериха в организации работы накладывается на хроническую проблему медицины – нехватку средств.

 В целом, по мнению экспертов[17], прогнозы для страны негативные и серьезные проблемы начаться уже в сентябре. Называются несколько причин, но основная – это невыполнение со стороны власти своих обязательств по вакцинации, особенно групп риска и недостаточное финансирование, в первую очередь инфекционных стационаров, которые могут не получить денег в самый разгар заболеваемости.

 В этом году в Госбюджете нет комплексного целевого фонда по борьбе CОVID-19. Целевые средства были представлены единственной программой на вакцинальную кампанию, включая закупку вакцин, в объёме 2 млрд. грн., которых, как показала практика, оказалось недостаточно.

 За 6 месяцев 2021 года (по данным Минфина[18]) на борьбу с COVID-19 потрачено 26,3 млрд. грн., в т.ч. на закупку вакцин9,3 млрд. грн. На всю борьбу с COVID-19 на 2021 год предусмотрено более36 млрд. грн., в т.ч. на  закупку вакцин10,5 млрд. грн. Таким образом, за полгода потрачено72%от всей имеющейся суммы на борьбу с CОVID-19 в стране. Надо учесть, что в эти затраты входят средства, снятые с Программы медгарантий, в размере 6,5 млрд. грн.

o По состоянию на конец июля Украина имеет 12 млн. доз вакцин от CОVID-19, плюс Министр здравоохранения в августе обещал еще 5 млн. доз.[19]. Всего до конца года КМУ (постановление от 28.07.2021) определил, что Украина будет иметь47,39 млн. доз(39,24 млн. доз– за счет Госбюджета и8,15 млн. доз бесплатно). Все вакцины двухдозовые. Т.о. полностью привить к концу года можно будет порядка половины населения, при том, что Европа этот уровень прошла уже сегодня[20].

Деньги из программы медгарантий изъяты и есть вероятность, что возвращаться они будут «сложно», а значит, на оплату договоров с медучреждениям в рамках программы денег не хватит.

 С Программы медгарантий были сняты деньги (6,5 млрд. грн.) при условии, что Минфин в течение 3-х месяцев предложит источники, из которых можно будет вернуть такую же сумму обратно[21]. Уже прошло почти 5 месяцев, деньги в программу не вернулись. Согласно данных НСЗУ, уровень выплат медучреждениям по договорам уже снижается за счет «ковидных» пакетов и экстренной медпомощи, что объясняется снижением заболеваемости, но если она резко пойдет вверх, то без «возврата долга» платить медучреждениям под затраты и работу  с COVID-19 будет нечем.

o Например, в июне т.г. месячная выплата медучреждениям составила 8,2 млрд. грн. и это при условии более-менее низкой заболеваемости COVID-19, а значит меньших затратах на «ковидный» пакет медуслуг.

Для инфо.На программу медгарантий в Госбюджете 2021 было предусмотрено 126,7 млрд. грн., хотя по экспертным оценкам эта сумма занижена как минимум на четверть или на 40 млрд. грн.



[1]https://covid.obozrevatel.com/v-ukraine-karantinnyie-ogranicheniya-mogut-oslabit-dlya-vaktsinirovannyih-ot-covid-19-eksklyuzivnyie-podrobnosti.htm

[2]Прогноз Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине (базовая организация - Институт проблем математических машин и систем НАН  Украины)  https://www.nas.gov.ua/UA/Messages/Pages/View.aspx?MessageID=8055

[3]https://www.rbc.ua/rus/news/novaya-volna-grozit-ukraine-vsplesk-epidemii-1627750650.html

[4] https://ourworldindata.org/covid-vaccinations?country=OWID_WRL

[5]МОЗ 17.07.2021 утвердило рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике о возможности вакцинации детей старше 12 лет вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

[6]По данным Госстата Украины наявное население на 1 июня – 41 408 239 человек.

[7] https://jurliga.ligazakon.net/news/201298_kabmin-obnarodoval-kalendarnyy-plan-besplatnoy-vaktsinatsii-2021

[8]Распоряжение от 28 июля 2021 № 861-р «О внесении изменений в Национальный план вакцинопрофилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, на период до 31 декабря 2021»

[9]https://vaccination.covid19.gov.ua/

[10]На сегодня есть в наличии: Ковишелд, Коронавак, Комирнати (Pfizer),  Астразенека, Дженсен, Модерна – марки от от разных производителей.

[11]https://moz.gov.ua/article/news/ukraina-vidkrivae-vakcinaciju-proti-covid-19-dlja-vsih-ohochih

[12]https://covid.obozrevatel.com/akademik-komisarenko-delta-vzorvetsya-v-ukraine-pora-vozvraschat-shtrafyi-za-maski.htm?utm_source=wpush&utm_medium=push&utm_campaign=webpush

[13]https://coronavirus.rbc.ua/rus/news/kiev-gotovitsya-hudshemu-stsenariyu-covid-1627917283.html

[14]https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/vaccination/ukraine/kiev/

[15]https://hromadske.ua/ru/posts/v-harkovskoj-oblasti-isportilis-bolee-9000-doz-vakciny-pfizer-preparat-dostavili-na-sklad-s-narusheniem-holodovoj-cepi

[16]https://www.kmu.gov.ua/news/ukrayinski-covid-sertifikati-v-diyi-uspishno-projshli-tehnichne-ocinyuvannya-z-boku-yes

[17]https://news.obozrevatel.com/tv/pdsmdny210730aleksandrin-mp4.htm

[18]https://mof.gov.ua/uk/news/minfin_za_6_misiatsiv_2021_na_borotbu_z_covid-19_vitracheno_ponad_26_mlrd_griven-2977

[19] https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3290717-lasko-anonsuvav-postavku-5-miljoniv-doz-covidvakcini-u-serpni.html

[20]https://ourworldindata.org/covid-vaccinations?country=OWID_WRL#what-share-of-the-population-has-received-at-least-one-dose-of-the-covid-19-vaccine

[21] Постановление КМУ от 14.04.2021,№ 338 О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения на 2021, и внесении изменений в Порядок реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в II-IV кварталах 2021