ПО ИТОГАМ АВГУСТА В УКРАИНЕ СОХРАНЯЕТСЯ ВЫСОКАЯ ДВУЗНАЧНАЯ ИНФЛЯЦИЯ

Несмотря на традиционную дефляцию в августе (к июлю цены снизились на 0,2%), инфляция в годовом измерении сохраняется на высоком двузначном уровне:

10/09/2021
Моніторингові продукти
ПО ИТОГАМ АВГУСТА В УКРАИНЕ СОХРАНЯЕТСЯ ВЫСОКАЯ ДВУЗНАЧНАЯ ИНФЛЯЦИЯ

 В августе 2021 г. к августу 2020 г инфляция в годовом выражении (за последние 12 месяцев) составила 10,2% (для сравнения в августе 2020 г. к августу 2019 г. она составляла 2,5%).

 Цены на потребительские товары и услуги за первые 8 месяцев 2021 (к такому же периоду 2020 г.) выросли до 8,7% (аналогичный показатель год назад – 2,4%). 

 С начала года (в августе 2021 г. к декабрю 2020 г.) цены выросли на 6,2%, что превышает итоговую инфляцию в 2019 и 2020 гг. (в 2019 г. – 4,1%, 2020 г. – 5%).

 НБУ несколько раз ухудшал прогноз инфляции на 2021 г. (вначале с 5% до 9,6%) и четырежды за год повышал свою процентную ставку (последний раз 9 сентября – с 8 до 8,5%).

 С большой вероятностью инфляция по итогам года сохранится на двузначном уровню  (10 – 10,5%), что станет худшим результатом за последние 5 лет.

Если не считать Турцию, Украина остаётся рекордсмен по уровню инфляции в Европе. При инфляции за последние 12 месяцев в 10,2% по Украине, аналогичный показатель роста цен в Румынии – 4,95%, Чехии – 3,4%, Литве – 5,3%, Польше – 5,4%, Венгрии – 4,9%, РФ – 6,68%, РБ – 9,8%.[1] 

Исходя из структуры индекса потребительских цен (ИПЦ), наибольший вклад в инфляциюв годовом выражении (к августу 2020 г.)обеспечил рост цен на продукты питания, алкоголь и табак, ЖК и транспортные услуги

 Продовольственная инфляцияостается на двузначном уровне. В августе 2021 г. (к августу 2020 г.)  цены на продукты питания выросли на 11,7%:

o В июле 2021 г. (к июлю 2020 г.) зафиксировано повышение цен по всем составляющим в группе товаров «продукты питания и безалкогольные напитки», кроме овощей и фруктов (при этом с начала 2021 года фрукты подорожали на 12,1%).   

o Наибольшими (двузначными) темпами за последние 12 месяцев выросли цены на мясо – на 11%, хлеб – 16,5%, яйца – 51,8%, подсолнечное масло – 75,6%, сахар – 91,2%.

o Неконтролируемый рост цен на продовольствие, мизерная поддержка фермеров, высокая ставка НДС на продовольственную группу товаров привели к тому, что цены на большинство социальных продуктов питания в Украине стали выше, чем в соседней Польше, при том что средняя зарплата в эквиваленте в евро в Польше в 2,8 раза выше (в Украине – 448 евро, в Польше – 1270 евро). Один из наиболее парадоксальных фактов, отражающих ценовые диспропорции, состоит в том, что цена на подсолнечное масло в Украине, которая является экспортером №1 этой продукции в мире, на сегодня остается одной из самых высоких в Европе, в частности в полтора (!) раза выше, чем в Польше.[2]  Так, по состоянию на 9 сентября, стоимость 1 л подсолнечного масла в сети Ашан в Украине – 63 грн.[3], в Польше[4]– 6 злотых или 42 грн., в Венгрии[5]- 538 форинтов или 48,5 грн., во Франции[6]– 1,65 евро или 52 грн.

 Сохраняется двузначный рост ценна алкогольные и табачные изделия(на 10% к августу 2020 г.). Основная причина – рост акцизов. Обратная сторона такого роста налогов – увеличение доли серого рынка и контрабанды по алкоголю и табаку.

 На 11,4% за последние 12 месяцевподорожали транспортные услуги.Стоимость ГСМ за это время выросла на 32,2%, а литр 95 -го бензина на конец августа 2021 г. стоял на 28,5% или 6,6 грн. больше, чем годом ранее. Подорожали пассажирские перевозки. В июле 2021 г. к июлю 2020 г. пассажирские ж/д перевозки подорожали на 10,2%, автомобильные – на 13,6%.

 Несмотря на все обещания сдержать рост цен на коммуналку, продолжается галопирующий рост тарифовна услуги ЖКХ.Рост цен на «коммуналку» на 29% (к августу 2020 г.) произошло в первую очередь за счет повышения тарифов на э/э (+36,6%), природный газ (+96,1%!!!), водоотвод (+18,6%), водоснабжение (+11,8%), отопление и горячую воду (+13,9%). Стоимость газа для населения (плюс доставка) на сентябрь в рамках месячного тарифа достигает 21 тыс. грн., и с учетом рекордных цен на европейском спотовом рынке, превысивших 1 сентября 2021 г. 630 дол. за тыс. куб м газа, это еще не предел (на 9 сентября стоимость доходит до 680-690 дол.). Газ для бюджетных учреждений (в т.ч. школ, садиков, больниц) по 19-20 тыс. грн. за тыс. куб м. – реальность уже сегодня, грозящая финансовой дестабилизацией и отключениями на местах с началом отопительного сезона. Тогда же прогнозируется увеличением тарифов на тепло и горячую воду минимум на 20-30%.  

 На 9,9% подорожали за год амбулаторные услуги в сфере здравоохранения, что на фоне пандемии делает медицинскую помощь еще более недоступной для населения.

 На 14,6% за последние 12 месяцев выросли в цене услуги образования, что также снижает их доступность для украинских семей.

Основные про-инфляционные факторы остаются прежними:

  худший урожай в 2020/2021 маркетинговом году (по сравнению с предыдущим) по кукурузе, подсолнечнику, сахарной свекле и др. культурам в Украине (из-за сложных погодных условий и слабой господдержки агро-производителей). Урожай нового 2021/2022 г. маркетингового года ожидается выше (по зерновым и зернобобовым выше на 16,6%, чем в прошлом году), что по мере его поступления на рынок на переработку с октября текущего года и увеличения предложения, при прочих равных должно снижать внутренние цены на продовольствие. Тем не менее, остальные про-инфляционные факторы остаются в силе, что обуславливает сохранение, по заявлениям НБУ, «фундаментального инфляционного давления": 

- рекордный за последние 12 лет рост цен на продовольствие в мире,

- галопирующий рост мировых и внутренних цен на энергоносители, прежде всего, углеводороды,

- рост расходов на оплату труда (с 1 января минимальная зарплата выросла на 20% и еще вырастет на 8,3% с 1 декабря), темпы роста реальной зарплаты стабильно превышают 10%.

- значительный рост цен основные статьи украинского непродовольственного сырьевого экспорта (ЖРС, сталь), что вместе с остальными факторами привело к резкому увеличению производственных издержек (в июле 2021 г. цены в промышленности выросли до 42,2% в годовом выражении – максимум с мая 2015 г.).



[1]По РБ, Чехии, Румынии – последние доступные данные за июль.

[2]На одинаковую по качеству и торговой марке продукцию. Для сравнения везде бралась розничная цена в гипермаркете Ашан на одинаковое подсолнечное масло под собственной торговой маркой сети во всех сравниваемых странах.

[3]https://auchan.zakaz.ua/uk/products/04823090112356/oliia-ashan-1000ml/

[4]https://www.auchandirect.pl/auchan-warszawa/pl/spozywcze/olej-oliwa-ocet-przyprawy/oleje-oliwy-ocet/olej-slonecznikowy/c-16768

[5]https://online.auchan.hu/en/shop/elelmiszer-eng/non-perishable-food/oil-vinegar/oil.c-5732

[6]https://www.auchan.fr/auchan-essentiel-huile-de-tournesol/pr-C1241141