ПОМОГУТ ЛИ УКРАИНЕ «ХОРОШИЕ НОВОСТИ» ОТ КАБМИНА?

Облегчит ли Украине жизнь реструктуризация долгов

28/08/2015
Моніторингові продукти
ПОМОГУТ ЛИ УКРАИНЕ «ХОРОШИЕ НОВОСТИ» ОТ КАБМИНА?
              «Хорошие новости» от премьер-министра и министра финансов относительно договоренности между правительством и кредиторами заставили многих поверить в то, что Украина избавляется от проблемы внешних долгов и сможет направить освободившиеся средства на восстановление экономики или повышение социальных стандартов. Это правда или  политический PR

НЕ ПОБЕДА, А ПЕРЕДЫШКА

Любое списание долгов приветствуется  должником. Однако оно не обязательно решает вопрос значительного облегчения долговой нагрузки. Сегодня речь идет о возможности списания пятой части долга перед ЧАСТНЫМИ инвесторами. Это сокращает ОБЩИЙ объем государственного долга на скромные 4,5%, оставляя его размер угрожающе большим для такой страны, как Украина – 81 млрд долл, или 90% ВВП.

Остается открытым вопрос, сможет ли списание половины (20% вместо 40%) обещанной МВФ суммы позволить Украине продолжать сотрудничество с нашим основным кредитором в будущем? Речь идет не только о получении очередного транша в этом году. Речь идет о реалистичности выполнения требований МВФ по достижению уровня госдолга в размере 71% ВВП в 2020 г, от которого зависит устойчивость долга Украины после завершения действия программы ЕFF.

Еще более проблемным является вопрос $3 млрд долга перед Россией, который должен быть выплачен в декабре нынешнего года. Москва уже заявила, что отказывается его реструктуризировать, а это значит, что уже через три с половиной месяца необходимо будет либо изъять из бюджета гигантскую для него сумму в 66 млрд гривен (и это по нынешнему курсу), либо объявить дефолт.

Списание долгов ведет к снижению рейтинга, что и подтвердил Fitch, который  после «хороших новостей» от премьера снизил суверенный рейтинг Украины до преддефолтного. Этот рейтинг означает закрытие всех внешних рынков заимствования для страны. Единственным источником для Украины остаются международные финансовые организации, от которых мы попадаем в полную зависимость.

Что такое эта зависимость, правительство знает лучше, чем кто-либо другой. Заимствование у МФО –Так что договоренность с кредиторами – это не победа, а передышка, и передышка очень короткая.

 

ПИРРОВА ПОБЕДА

Условия реструктуризации долга таковы, что встает вопрос: кто же больше выиграл – Украина или кредиторы?

Введенный на 4 года мораторий на выплату основной части долга не распространяется на его обслуживание, которое становится более дорогим. Украина продолжит выплачивать проценты по взятым кредитам, причем этот процент ПОВЫШЕН (А НЕ ПОНИЖЕН, КАК ОЖИДАЛОСЬ!) с 7,22 до 7,75. А полпроцента в год на многомиллиардных суммах – не такая уж и маленькая компенсация кредиторам..

По условиям нового инструментария, который будет применяться к украинскому долгу – инструмента восстановления стоимости – выплата долгов Украины с 2021 года будет привязана к росту ВВП. Если рост составит выше 4% в год, то 40% от всего роста ВВП, превышающих 4%, должна быть выплачена кредиторам. После глубокого кризиса и падения ВВП ( в первом квартале этого на года на 17%, во втором- на 15%) экономика в среднесрочном перспективе должна начать расти. И темпы роста вероятно будут превышать 4%. К примеру, после кризиса 1998-1999 годов на протяжении 2000-2007 гг. рост ВВП превышал 5% в 7 годах из 8. Значит, в скором будущем Украине придётся отдавать за долги значительную часть от долгожданных «плодов» роста. А это не мало. Предположив дефлятор ВВП 5%, 5%-ный рост реального ВВП и темпы девальвации в год 2% в 2019-2025 гг., сумма выплат только к концу погашения облигаций (2027 г.) составит 7,5 млрд. дол. США, что почти вдвое превышает сумму сегодняшнего номинального списания долга!

При этом достигнутые Кабмином договоренности не предусматривают условия досрочного выкупа по инструментам восстановления стоимости до срока их погашения. Иначе говоря,  если появится возможность выплатить долги досрочно и сэкономить на их обслуживании, Украина этого  сделать не сможет. Придется платить все и на протяжении 20 лет, предусмотренные соглашением. В свое время, Босния, оказавшаяся в похожей ситуации, смогла  выкупить  облигации раньше, когда оценила колоссальный объем выплат, растянутых на длительный период. А Украина может оказаться в более сложной ситуации.

Недаром на новостях о  «мягких» условиях реструктуризации стоимость украинских облигаций с погашением в 2017 г. выросла на Франкфуртской бирже на 17 центов за доллар. Рынок еще вчера ожидал гораздо худших условий для кредиторов.

Так кто же выиграл: украинцы или кредиторы? Похоже последние. Ведь все мы понимаем, что долги никуда не делись, их обслуживание стало дороже, стране расписали график их выплат до 2040 года, и расплачиваться за «хорошие новости» премьера придется даже тем, кто еще не родился.

НОВОСТЬ НЕ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

Премьер уже заявил, что реструктуризация долга должна стать стимулом для роста инвестиций в Украину. К сожалению, он спутал инвесторов с кредиторами. Условия реструктуризации важны для кредиторов, но не для инвесторов. Инвесторам нужны мир, стабильность регуляторных правил, защита прав собственности и низкий уровень коррупции.  Но таких, по-настоящему хороших, новостей мы не за последние полтора года пока не слышали. А хотелось бы услышать!

                               Акимова Ирина