ЗА 7 МЕСЯЦЕВ 2015 Г. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО СОКРАТИЛОСЬ НА 19,5%

В июле 2015 г. падение промышленного производства составило 13,6% (год-к-году, гкг). По итогам семи месяцев 2015 г. падение промпроизводства замедлилось до 19,5% (гкг).

18/08/2015
Моніторингові продукти
   Резкое снижение темпов падения (в июне, гкг - они составляли 18,1%) во многом объясняется улучшением статистической базы и пока преждевременно делать выводы о начале стабилизации экономической ситуации:
  • Июль 2014-го стал первым месяцем активного проведения АТО на Донбассе. Поэтому темпы падения в Донецкой и Луганской обл. в июле 2015 г. значительно замедлились в сравнении с предыдущими месяцами 2015 г.  В Донецкой области промпроизводство в июле упало на 36% (в июне - на 46,6%, мае – на 45,9%, апреле – на 49,5%), а в Луганской – на 59% (в июне - на 78%, мае – на 86%, апреле – на 89%). 
  • Рост промпроизводства в июле был зафиксирован только в 3-х из 25 регионов Украины (Винницкой, Житомирской и Ровенской обл.). В июне Госстатом был зафиксирован рост сразу в 9 областях, что служит дополнительным аргументом преждевременности выводов о стабилизации ситуации в реальном секторе. 
  • Интересным фактом является рост промышленности в июле в Винницкой обл. на 58,7% (15,3% по итогам 7 месяцев). Причины такого впечатляющего роста будут видны по мере поступления региональной статистики в отраслевом разрезе. Однако уже сейчас можно предположить, что значительная часть прироста промпроизводства в области была достигнута за счет наращивания выпуска в пищевой отрасли, в том числе на объектах корпорации Roshen. 
Пока в отраслевом разрезе на национальном уровне можно выделить следующие тренды: 
  • Завязанные на Донбасс базовые для Украины отрасли пострадали в наибольшей мере: добыча угля и производство кокса и нефтепереработка сократились на 43% и 21% в июле (на 55% и 38% за 7 месяцев соответственно). 
  • Падение металлургии в июле замедлилось до 23% и составило 25% по итогам семи месяцев. В отличие от предыдущих периодов, военные действия на Донбассе и неблагоприятная мировая конъюнктура не позволили металлургам воспользоваться выгодами девальвации гривны, и падение производства в металлургии является одной из основных причин обвала экспорта Украины (-36% в страны ЕС и -54% в страны СНГ по итогам первого полугодия 2015 г.). 
  • Падение добычи газа в июле и по итогам семи месяцев составило 6,3% и 2,3%. Такое падение добычи является прямым следствием двойного повышения рентных платежей для отрасли. Снижение внутренней добычи ведет к увеличению импорта и подрывает энергобезопасность страны. Видя пагубность своих действий, правительство заявило о намерении снизить рентные ставки с октября 2015 г., но это уже не поможет избежать значительного снижения добычи в этом году. 
  • Спад в машиностроении и химической промышленности по прежнему составил впечатляющие 22% и 21% по итогам семи месяцев. В условиях закрытия Россией своего рынка для продукции украинского машиностроения переориентация производителей на новые рынки крайне проблематична в ближайшее время. Также не произойдет перелома тенденций в химической промышленности, где правительство развязало войну с группой Osthem, что повлекло приостановку ею производства удобрений на Ривнеазот и Черкассыазот. Два других предприятия группы на Донбассе были остановлены еще в первой половине 2014 г. после начала там боевых действий. 
  • В целом за семь месяцев спад был зафиксирован во всех отраслях. По итогам июля рост был зафиксирован только в фармацевтической промышленности (3,2%). Причем нельзя исключить сезонного эффекта, ведь по итогам 7 месяцев спад в отрасли составил 11,2%.   
На фоне улучшения статистической базы можно ожидать замедления падения в промышленности в годовом выражении до однозначного показателя уже в августе, а в некоторых отраслях, например, металлургии – не исключено восстановление роста (август 2015 г. к августу 2014 г.). Однако по итогам года спад в промышленности превысит 12-13%.