НАФТОГАЗ И СТАТОЙЛ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ О ПОСТАВКАХ НОРВЕЖСКОГО ГАЗА В УКРАИНУ

Нафтогаз и норвежская компания Статойл подписали контракт о поставках Украине 12-15 миллионов кубометров (мкм) газа/сутки на словацкой границе.

15/10/2014
Моніторингові продукти

Контракт с норвежской Статойл значительно повышает возможность прохождения Украиной отопительного сезона даже без российского газа:

o    По состоянию на 1-е октября 2014 г. в украинских ПХГ находилось 16,7 млрд. кубических метров газа. Этого всего на 300 мкм или на 1,8% меньше, чем на 1-е октября 2013г. Но отсутствие импорта российского газа во время отопительного сезона приведет к дефициту газа в 5-8 млрд. кубических метров.

o    Максимально возможный импорт по контракту со Статойл 15 мкм/сутки. Это значительно меньше импорта из России во время отопительных сезонов последних лет - 100 мкм/сутки. Тем не менее, наличие контракта на импорт газа из Норвегии позволяет Украине рассчитывать на продолжение реверсных поставок газа из Словакии во время отопительного сезона, способных значительно смягчить прекращение поставок российского газа в Украину.

o   Максимально возможный «малый» реверс из Словакии, Польши и Венгрии составляет 38 мкм/сутки. Наличие контракта со Статойл позволяет Украине рассчитывать на поставки 25 мкм/сутки по реверсу из Европы даже в случае повторения имевших в последние недели место попыток Газпрома заблокировать этот источник путем снижения поставок газа в Венгрию, Польшу и Словакию. В случае снижения спроса на газ на 20% в сравнении с прошлым годом такой объем реверса позволяет Украине пройти отопительный сезон даже без российского газа.

o   Утвержденные правительством 9-го июля жесткие лимиты потребления газа в отопительный период, предусматривающие снижение его потребления промышленностью на 30%, бюджетными организациями на 35% и ТКЭ на 30% выглядят драконовскими, а в случае с ТКЭ и нереальными. По всей вероятности, ТКЭ придется превысить лимит за счет ограничения поставок производителям минеральных удобрений. Тем не менее, такие лимиты позволяют пройти отопительный сезон без российского газа при сохранении реверса из Европы.

o Как ни парадоксально, в сохранении реверса при отсутствии поставок российского газа в Украину помимо Украины и ЕС, заинтересован и Газпром. Это служит гарантией транзита российского газа в Европу. Укртрансгаз тратит больше 3 млрд. м3 газа в год на перекачку российского газа и в случае отсутствия реверса у Нафтогаза в феврале может просто закончится ресурс для его транзита. Это неминуемо ухудшит и без того пострадавшую репутацию Газпрома как надежного поставщика, и Нафтогаза как надежного транзитера.

o    Наличие нового контракта на поставку газа из Европы усилит позицию Нафтогаза на предстоящих переговорах в формате Украина-Россия-ЕС, дата продолжения которых будет определена, со слов главы Минэнерго РФ А. Новака, после 7-го октября. Возможно ожидать компромисса в виде снижения суммы требуемого РФ погашения долга для начала поставок газа в Украину по предоплате во время отопительного сезона.

Несмотря на относительно небольшой для Украины объем поставок газа, новый контракт позволяет рассчитывать на сохранение реверсных поставок во время отопительного сезона. Сохранение реверса и жесткие лимиты для промышленности, ТКЭ и бюджетных организаций позволят Украине, хоть и проблематично, но пройти отопительный сезон 2014-2015 гг. даже без возобновления поставок газа из РФ.

Автор: Додонов Борис