В «ОТЧЕТЕ О ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 2014-2015» УКРАИНА ЗАНЯЛА 76-е МЕСТО СРЕДИ 144 СТРАН

09/09/2014
Моніторингові продукти

По данным «Отчета о глобальной конкурентоспособности 2014-2015», опубликованного на сайте Всемирного Экономического Форума 3 сентября 2014 года, Украина поднялась на 8 ступенек и заняла 76-е место среди 144 стран мира.

ИГК рассчитывается как средне-взвешенное из трех субиндексов (веса указаны для Украины и других стран со среднедушевым ВВП от 3 до 9 тыс. долл.) –  «Базовые требования» (40%), «Усилители эффективности» (50%) и «Факторы развития и инновационного потенциала» (10%).  Каждый из субиндексов состоит из отдельных составляющих, общее количество которых равно 12. Используемые для расчета 12 составляющий данные включают как официальную статистику за 2013 год и результаты соцопроса руководителей предприятий, проводимого в начале 2014 года. То есть, данные по Украине были собраны до возникновения и обострения военного конфликта на Донбассе.

Улучшение позиции Украины на 8 позиций (с 84-го по 76-е место) в рейтинге ИГК вызвано улучшениями на 3-4 позиции по каждому из трех субиндексов: «Базовые требования» (с 91-го по 87-е), «Усилители эффективности» (с 71-го по 67-е) и «Факторы развития» (с 95-го по 92-е). Позитивная динамика рейтинга отражает положительные ожидания от нового правительства, а также не учитывает негативные последствия военного конфликта. Наибольшая положительная динамика  зафиксирована по таким составляющим как «Институции» (+7 поз. – за счет повышения прозрачности правительственной политики), «Здравоохранение и начальная школа» (+19 поз. – рост охвата начальным образованием), «Эффективность товарных рынков» (+12 поз. –результат частичной дерегуляции), «Уровень развития финансового рынка» (+10 поз. – доступность кредитов и венчурного капитала), «Технологическая готовность» (+9 поз. – доступ к широкополосному Интернету) и «Инновации» (+12 поз. – рост расходов бизнеса на НИОКР).

Сильными сторонами страны являются размер рынка (38-е) и высшее образование (40-е место). Слабые стороны - институции (130-е), макроэкономическая стабильность (105-е) и эффективность товарных рынков (112-е место). Позиция Украины в рейтинге по ИГК за 2015-2016 год, скорее всего, ухудшиться, ввиду серьезного ухудшение макроэкономической стабильности, колоссального разрушения инфраструктуры на Донбассе, а также ухудшения ожиданий бизнеса  в случае затягивания военного конфликта и периода нестабильности в Украине.

Повышение рейтинга Украины на 8 позиций связано с позитивными ожиданиями от нового правительства страны, а также оно не учитывает последствия войны на Донбассе. Основные драйверы улучшения рейтинга – это здравоохранение, эффективность товарных рынков и инновации. По-прежнему, сильными конкурентными преимуществами являются размеры рынка и высшее образование. Традиционными слабыми сторонами, не смотря на позитивную динамику, остаются институции, эффективность товарных рынков и макроэкономическая стабильность. Следует ожидать ухудшения позиции Украины в следующем рейтинге, принимая во внимание заостряющийся экономический кризис (ожидается падение ВВП до 7% до конца 2014 года) и грандиозные разрушения инфраструктуры на Донбассе.