ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА НОВЫЙ ЗАКОН О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

04/07/2014
Моніторингові продукти

Парламент принял новый закон о высшем образовании (№1187-2), разработанный рабочей группой под руководством ректора НТТУ КПИ Згуровского.

Борьба за законодательную реформу высшего образования длится с 2009 года. За это время прошли несколько студенческих акций протеста, которые сдерживали различные варианты реформы от прошлого руководства МОН. При этом общественная рабочая группа смогла написать свой проект закона, который долгое время лежал без прогресса в Верховной Раде. Два месяца назад законопроект №1187-2 прошел первое чтение, после чего в Комитете науки и образования та же рабочая группа под руководством Згуровского подготовила текст ко 2-му чтению.

Основные нововведения Закона «О высшем образовании»:

o   Создано Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. За последние 20 лет, количество ВУЗов в Украине постоянно возрастало, тогда как качество образования – снижалось. Цель агентства – контроль за исполнением минимально необходимых требований для обеспечения учебного процесса соответственно со стандартами Минобразования.

o   Усиление финансовой автономии ВУЗов, возможность управлять денежными поступлениями не через систему казначейства. При этом будет усилен надзор со стороны общественности и университетских общин.

o   Борьба с плагиатом. Закон предусматривает публикацию онлайн всех диссертаций соискателей.

o   Повышение уровня подотчетности ректора коллективу преподавателей и студентам: во-первых, период работы ограничен двумя 5-летними сроками, во-вторых, выборы ректора будут проводиться в один тур трудовым коллективом и студентами.

o   Впервые зарубежные профессора будут приравнены в правах к отечественным, что будет способствовать их привлечению к учебному процессу. Университеты смогут вводить полноценные гостевые курсы с участием ведущих иностранных специалистов, а также возвращать соотечественников с западными дипломами. Многие украинские ученые не могли вернуться из-за того, что их зарубежную научную степень нужно было подтверждать повторно в Украине.

o   Вводится новый механизм электронного поступления в ВУЗы с 2016 г., который устанавливает автоматическое распределение мест госзаказа на бесплатное образование в соответствии с рейтингом поступающих. 

o   Предполагается переход на новые уровни высшего образования (бакалавр, магистр, доктор философии).

Изменения, предложенные в Законе, создадут качественно новые условия для украинских университетов, в случае если удастся обеспечить исполнение принятых норм. Острой и нерешенной остается проблема низкой зарплаты преподавателей ВУЗов и ученых, отсутствия мотивации для исследования и оттока умов.

 

Принятые в Законе изменения – хороший сигнал для высшей школы. Однако, для реальных положительных изменений, важно обеспечить исполнение принятых норм. Другой важной проблемой, которую не решает новый Закон, является низкая заработная плата преподавателей ВУЗов, что свидетельствует о том, что ключевая проблема оттока умов и низкого качества преподавания не будет решена.