ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ 5 АВГУСТА ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ КМУ О СОЗДАНИИ ГОССЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ АР КРЫМ, Г.СЕВАСТОПОЛЯ И ВРЕМЕННО ПЕРЕМЕЩЕННЫХ ЛИЦ

05/08/2014
Моніторингові продукти

Сегодня Яценюк подписал постановление КМУ о создании государственной службы Украины по вопросам АРК, г. Севастополя и временно перемещенных лиц (ВПЛ)

Постановление Кабмина лишь инициировало создание Службы как центрального органа исполнительной власти, подотчетной Кабмину. Однако пока еще не регламентирован перечень обязанностей и полномочий этого госоргана, не определен его бюджет и не назначен руководитель. В двухнедельный строк после назначения главы Службы, последний должен разработать Положение регламентирующее работу Службы и определить граничную численность ее персонала.

Подобные госорганы существуют в ряде других стран, имеющих проблемы с оккупированными территориями и временно переселенными лицами. В Грузии с ее 250 тыс. ВПЛ функционирует Министерство по вопросам временно перемещенных лиц с оккупированных территорий и размещению беженцев. В Азербайджане, где потеря территории составила 20%, а количество ВПЛ достигло 543 тыс., есть Комитет по вопросам беженцев и ВПЛ. В Сербии, имеющей 97тыс. ВПЛ, работает Офис по вопросам Косово и Метохии.

По данным ООН, в Украине сейчас насчитывается более 102 тыс. временно переселенных лиц из АРК и Донбасса. Кроме того, наблюдаются серьезные трудности для граждан, проживающих на территории АР Крым, и предприятий-резидентов, располагающих активами в Крыму. Потери отечественных предприятий от аннексии Крыма по разным оценкам составляет до 1 трлн. грн. Наличие органа исполнительной власти, занимающегося координацией проектов в сфере предоставления помощи ВПЛ, и по проблемным вопросам, связанным с аннексией АР Крым, может быть полезным для эффективного разрешения существующих проблем в этих сферах.

Исходя из международного опыта, Служба должна координировать все программы и процессы, связанные с регистрацией и предоставлением помощи переселенцам и беженцам, координировать усилия благотворительных и международных организаций. Сейчас базовая работа по регистрации и поддержке ВПЛ уже ведется другими органами (Госмиграция, МЧС). Поэтому для предотвращения сбоев в работе с переселенцами и дублирования функций этих ведомств, необходим четкий план передачи осуществляемых ими функций в этой сфере вновь-созданной Службе. Не менее важно наладить эффективную координацию между всеми задействованными ведомствами на переходном этапе – создания и запуска работы новой Службы. Кроме того, риском для быстрого старта работы нового ЦОИВ остается отсутствие его финансирования в бюджете - 2014.

Госслужба Украины по вопросам АРК, г. Севастополя и временно перемещенных лиц будет подотчетна КМУ. Подобные исполнительные органы функционируют в ряде стран, имеющих проблемы с оккупированными территориями и переселенцами – например, в Грузии, Азербайджане, Сербии. Исходя из международного опыта, Служба должна координировать всю работу по регистрации и оказанию помощи переселенцам и беженцам. Поскольку другие госорганы – Госмиграция и МЧС – уже осуществляют такую работу необходим четкий план по передачи их функций созданной Службе. Необходимо также внести изменения в бюджет – 2014 г. для выделения финансирования на запуск и обеспечение деятельности нового ЦОИВ.