ПЕРЕГОВОРЫ УКРАИНА-РФ- ЕС ПО ГАЗУ ЗАКОНЧИЛИСЬ ПРОВАЛОМ

12/06/2014
Моніторингові продукти

Возобновившиеся 11-го июня в Брюсселе трехсторонние переговоры Украина-РФ-ЕС закончились безрезультатно. Министр энергетики РФ Новак сообщил о готовности правительства РФ предоставить Украине скидку на газ в размере $100 за тыс. кубометров газа, фактически вернув статус-кво на конец 2014 г. Глава Минэнергоугля Продан заявил о твердом намерении Украины добиться пересмотра контракта и закрепить в нем рыночную формулу цены на газ. Еврокомиссар по энергетике Оттингер сообщил о переносе переговоров уже 11-го июня на уровень Путин-Порошенко и возможности достижения компромисса до 16-го июня, но позже эта информация была опровергнута пресс-секретарем российского президента Песковым.

Россия категорически отвергает возможность пересмотра контракта Путина-Тимошенко, позволяющего держать на коротком поводке Украину. Даже согласие вернуться к ценообразованию, действующему на конец 2013 г. подается как огромная уступка. Хотя на самом деле такой не является:

o   Получив скидку, Украина будет покупать газ по цене в $385 за тыс. кубометров газа. Эта цена примерно соответствует цене Газпрома для Германии ($385 и $380 в апреле и мае соответственно). Но Газпром не несет транзитных издержек при поставке в Украину, которые до границы с Германией составляют $60-65 за тыс. кубометров газа. Таким образом, рыночная цена для Украины составляет около $315-320 за тыс. кубометров газа.

o   В контракте отсутствует сезонная скидка за покупку газа не в отопительный период, которую Газпром предоставляет остальным европейским покупателем.

o   Также в контракте не урегулирован вопрос закачки газа в украинские ПХГ для гарантирования надежности поставок Газпрома европейским потребителям в зимний период. Газпром настаивает на обязанности НАК «Нафтогаз» обеспечить необходимый запас газа в ПХГ до начала отопительного сезона, в то время как Нафтогаз должен только обеспечить одинаковый объем на входе и выходе ГТС на протяжении суток.

Такое предложение о скидке не может устроить Украину. Она продолжает добиваться пересмотра подписанного Тимошенко невыгодного контракта  и приведения действующих в нем норм к европейской рыночной практике. Неуступчивость Газпрома вынудила Украину начать подготовку иска к Газпрому в Арбитражный суд Стокгольма. Реальная угроза начала разбирательства в арбитраже, чего Газпром всячески пытается избежать в спорах о цене с европейскими потребителями на протяжении нескольких последних лет, привела к смягчению риторики Газпрома и предложению вернуть скидку, действовавшую до расторжения РФ в одностороннем порядке Харьковских соглашений. Со стороны ЕК Украина пока не получила действенную поддержку. Заявление Оттингера о вынесении переговоров на президентский уровень, вообще выглядят странно, учитывая то, что этот вопрос относится к компетенции украинского правительства, а не президента.

Россия намерена дальше держать Украину на газовом поводке. Перспектива судебного разбирательства в Стокгольме и обнародования монопольного ценообразования Газпрома может заставить РФ пойти на уступки и пересмотреть контракт.