В состав Правительства вошли три иностранца, два из которых являются соучредителями инвестиционных банков

05/12/2014
Моніторингові продукти

3-го декабря три иностранца стали министрами в правительстве Украины: Наталья Яресько – министром финансов, Айварас Абромавичус – министром экономического развития и торговли, Александр Квиташвили – министром здравоохранения.

Лишь у одного из троих новых министров иностранного происхождения, у Александра Квиташвили, имеется опыт руководства профильным министерством и реализации реформ в профильной сфере. Двое других министров являются выходцами из инвестиционного банковского бизнеса и продолжают оставаться собственниками инвестиционных активов в стране.  Также, все трое имеют западное образование.

 

Наталья Яресько

Айварас Абромавичус

Александр Квиташвили

Год рождения

1965

1976

1970

Место рождения

США, г. Чикаго

Литва, г. Вильнюс

Грузия, г. Тбилиси

Образование

Гарвардская школа гос. управления им. Кеннеди (США), магистр

Международный университет Concordia в Таллинне (первый западный университет в СНГ), бакалавр

Школа гос. управления им. Р. Вагнера (США), магистр

Последнее место работы

Руководитель Western NIS Enterprise Fund, учредитель инв. Фонда Horizon Capital

Руководитель киевского офиса инв. фонда East Capital

 

Собственник 50% East Capital

Ректор Тбилисского университета,

Международный эксперт по социальной политике и здравоохранению

Опыт работы в гос. органах

Нет

Нет

Министр здравоохранения Грузии в 2008-2010гг., участвовал в реформировании Грузинской медицины

Должность в Правительстве Украины

Министр финансов

Министр экономического развития и торговли

Министр здравоохранения

Из первых публичных заявлений новых министров можно лишь частично судить о том, в чем каждый видит направление своей работы:

o   Министр здравоохранения заявил о первых планируемых изменениях в здравоохранении: лишение МОЗ функции централизованной закупки лекарств, снижение административного давления на фармацевтический рынок (с целью снижения цен) – отмена регистрации тех лекарств, которые аккредитованы в странах ЕС или США. Также, по мнению нового министра, Украина еще не готова к внедрению обязательного медицинского страхования.

o   Министр финансов нацелена на успешное сотрудничество с международными организациями с целью получения финансирования, стремиться утвердить госбюджет на 2015 год до конца текущего года, а также озвучила вектор на выведение экономики из тени.

o   Министр экономического развития и торговли заявил о готовности подать 8 декабря программу деятельности правительства, акцент которой будет сделан на улучшении инвестиционного климата, сокращении расходов и повышении прозрачности госзакупок.

По первым заявлениям, судить о и эффективности новых министров слишком рано. Для всех троих актуальным остается вопрос, получат ли они поддержку Кабмина и будет ли у них в действительности возможность сформировать свою команду.