СПАД В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УСКОРИЛСЯ

19/02/2015
Моніторингові продукти

По итогам января 2015 г. промышленное производство упало на 22,3% (к январю прошлого года, г/г).

Спад в промышленном производстве закономерно углубился. Основные причины:

§  Высокая база сравнения января прошлого года – по сути последнего относительно мирного месяца в Украине.

§  Активизация военных действий на Донбассе, что помимо прямого эффекта в виде разрушения промышленного потенциала и экономических связей, работало на ухудшение инвестиционных ожиданий и сворачивание производственных планов.

§  Продолжающееся ухудшение ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках (металла, железной руды). В январе 2015 г. мировые цены на сталь снизились еще на 5% по сравнению с декабрем 2014 г. (и почти на 30% по сравнению с январем 2014 г.).  

Примечательно, индекс промышленного производства за январь 2015 г. впервые рассчитан Госкомстатом без учета части территорий зоны АТО (где сосредоточено более 2/3 индустриального потенциала Донбасса), поэтому реальный спад в промышленности без поправки на неконтролируемые территории был бы еще выше.

В отраслевом и региональном разрезе можно выделить следующие тренды:

§  Завязанные на зону АТО отрасли пострадали в наибольшей мере: добыча угля и производство кокса и нефтепереработка сократились более, чем вдвое (на 51,9% и 54,1% соответственно).  При этом реальное падение (с учетом зоны АТО) гораздо больше: из 150 угольных  шахт 115 находятся на неконтролируемой территории. 

§  Эффект глубочайшей девальвации не перекрыл физические, логистические потери в металлургии, которые вдобавок усиливаются из-за падающих цен металл и ЖРС (падение  на 18,9%).

§  В январе 2015 г. зафиксировано падение в пищевой и фармацевтической продукции (на 11,9% и 7,8% соответственно) – отраслях единственных драйверах роста в прошлом году. Снижение платёжеспособного спроса населения на фоне девальвации и продолжающегося роста цен будет все больше угнетать производство в потребительском сегменте, что подтверждается  данными и по статистике розничной торговли в январе (спад на 22,6%). 

§  Продолжается деградация и углубление падения в машиностроении (-32,5%). Причины те же: помимо АТО, потеря рынков сбыта преимущественно в Таможенном союзе, не компенсированное внутренними заказами или переформатирование  на другие географические направления. 

§  Промышленность в Луганске практически прекратила существование (спад на 87%), промпроизводство в Донецкой области сократилось вдвое. Ранее обе области занимали почти четверть в объемах реализации промышленной продукции (по итогам 2013 г.).

§  Рост промпроизводства в отдельных, преимущественно западных областях (Закарпатской, Черновицкой, Ровненской и Львовской), в силу их относительно слабой индустриализации, имел слабый эффект. Суммарно указанные области занимали 5,3% в реализации промышленной продукции, т.е. меньше чем одна Луганская область (6,1%). Оставшиеся регионы – лидеры по промпроизводству (Днепропетровск, Харьков, Киев, Полтава, Запорожье) демонстрируют глубокое падение от 7,5% (Днепропетровская область) до 19% (Киев).

Глубина падения в промышленности будет нарастать, как минимум, до мая-июня 2015 г. на фоне все еще относительно высокой базы сравнения прошлого года. Дальнейшие перспективы восстановления и ре-индустриализации всецело зависят от решения конфликта на Донбассе (его замораживания либо дальнейшей эскалации), способности власти привлечь инвестиционные ресурсы в экономику, что будет замыкаться на реальное улучшение институциональной  и бизнес-среды (самое главное – борьба с коррупцией и дерегуляция), возвращение доверия к банковской системе.