ЛЕКАРСТВА ПРОДОЛДЖАЮТ СТРЕМИТЕЛЬНО ДОРОЖАТЬ

24/03/2015
Моніторингові продукти

Индекс цен фармацевтической продукции, по данным Госкомстата,  в феврале вырос на 5,7% в сравнении с предыдущим месяцем, с начала года – на 9,2%.

В начале 2015 года цены на лекарства продолжили рост и, соответственно, снизился объем потребления лекарств населением:

§  Рост цен в феврале 2015 года по сравнению с февралем 2014 года составил 55,5%. Таким образом, рост цен ускорился, потому что за 2014 год цены на лекарства выросли на 44,9%.

§  Ключевой причиной удорожания лекарств является, обесценивание гривны по отношению к доллару и евро и дальнейшая неопределенность курса. На начало марта 2015 года обменный курс доллара вырос более чем в 2,2 раза по сравнению с началом марта 2014 года.   Это напрямую влияет не только на стоимость импортных лекарств, но также и на стоимость отечественных препаратов, в структуре себестоимости которых импортное сырье составляет более трети.

§  В январе 2015 года, по сравнению с январем 2014 г. потребление лекарств в натуральном выражении снизилось на 20,6% (за 2014 год потребление снизилось на 12,2%). Снижение составило 37,1% для импортных лекарств, а для отечественных – 11,6%.

§  В Украине очень низкий показатель продолжительности жизни, по сравнению с другими европейскими странами. Одной из главных причин этого, по свидетельству международных и отечественных экспертов, является то, что пациенты с хроническими заболеваниями (таких более 35% взрослого населения) не имеют привычки к систематическому лечению. Тенденция к снижению потребления лекарств может еще больше ухудшить эту ситуацию.

Сейчас Правительство и коалиция планируют несколько важных реформ, которые могут повысить физическую и ценовую доступность лекарств для населения, например:

§  Упрощение процедур регистрации и перерегистрации лекарств. По различным оценкам, регистрация новых препаратом может занимать около трех лет и является финансово обременительным мероприятием. Упрощения в этой сфере должны повысить скорость появления новых лекарств в Украине и снизить их стоимость. Подобные изменения были реализованы в Грузии, где в итоге цены снизились на 30%.

§  Внедрение механизма централизованных закупок лекарств через специализированные международные организации, что может привести к удешевлению лекарств, приобретаемых за бюджетные средства. Опыт Азербайджана, Армении и некоторых других стран показал позитивный эффект в этой сфере.

Однако пока эти решения оттягиваются, цены на лекарства продолжают расти дальше, а лоббистские группы проводят работу по нивелированию эффекта от запланированных реформ. В итоге запланированный позитивный результат для населения от этих реформ может оказаться минимальным. 

Более того, не создав новых инструментов повышения доступности лекарств, правительство зарубило успешный пилотный проект по снижению стоимости лекарств от гипертонии, который реализовывался в 2012-2014 гг. Этот проект давал возможность улучшить здоровье для более чем 12 млн. больных гипертонией. Суть проекта состояла в том,  что пациент брал рецепт у врача и получал удешевленные лекарства из определенного списка в аптечной сети, а разницу в цене по определенной методике компенсировали аптекам из бюджета. Первые результаты проекта проявились сразу: в 2013 г. по сравнению с 2012 г. показатель смертности от всех форм гипертонии снизился на 18,8%-20% (город/село).  Однако правительство вместо того, чтобы распространить этот позитивный европейский опыт на другие группы лекарство, решило отменить проект. 


Негативная тенденция на рынке лекарств, наметившаяся в 2014 году, продолжает развиваться – рост цен ускорился, а потребление лекарств населением (физические объемы) падает. Был отменен пилотный проект по гипертонии, что также ухудшило доступность лекарств для более чем 12 млн. больных на гипертонию. 

Правительство анонсировало ряд мероприятий, способных улучшить ценовую и физическую доступность лекарств для населения. Однако медленная имплементация задуманных реформ может привести к тому, что реальный результат окажется неощутимым.