ТРЕХСТОРОННИЕ ПЕРЕГОВОРЫ В ВЕНЕ О ПОСТАВКАХ РОССИЙСКОГО ГАЗА В III КВАРТАЛЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО

01/07/2015
Моніторингові продукти

30-го июня переговоры Украины, России и ЕС в Вене по поставкам российского газа в Украину с 1-го июля закончились безрезультатно. Источник в украинской делегации сообщил Интерфаксу, что стороны не смогли достичь прогресса в переговорах ни по одному из пунктов. Накануне переговоров министр энергетики РФ А. Новак заявил об окончательном, и не подлежащим пересмотру, решении РФ установить цену на газ для Украины в III квартале в размере 247 дол. США за тысячу кубометров. Российская делегация также отказалась обсуждать условия поставок газа в Украину в осенне-зимний период. В преддверии переговоров Нафтогаз заявил о желании подписать трехсторонний протокол об условиях поставок российского газа в Украину до конца I квартала 2016 г. 

С 1-го ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г. в рамках «зимнего пакета» РФ предоставляла Украине скидку в размере 100 дол. США за 1 тыс. кубометров. Постановление правительства РФ предусматривало предоставление такой скидки при контрактной цене газа выше 333 дол. США и предоставлении 30% скидки при снижении контрактной цены газа ниже этого порога. В І и ІІ квартале 2015 г. цена российского газа после скидки для Украины составила 337 и 247 дол. США соответственно. По контракту 2009 года цена российского газа для Украины в ІІІ квартале должна упасть до 287 дол. США за тысячу кубометров и Украина рассчитывала на дальнейшее снижение цены газа.

Предложенная Россией скидка не может устроить Украину по ряду причин:

o    Установленная Россией цена выше цены реверсного газа из Европы. Цена газа на хабе в австрийском Баумгартене в ІІІ квартале составляет 240-243 дол. США за тыс. кубометров, но большие объемы закупки позволяют Нафтогазу получить дополнительную скидку от европейских компаний. Украина имеет возможность закупать по реверсу из Словакии 40 млн. кубометров в сутки. Вместе с реверсом из Польши и Венгрии это позволяет Украине накопить даже большие запасы газа к началу отопительного сезона, чем это было в прошлом году (17 млрд. кубометров). Поэтому до начала отопительного сезона Украина может вполне отказаться от закупок более дорого российского газа, доля которого за первые пять месяцев 2015 г. в общем импорте газа составила 37%.

o   Кроме увеличения реверса снизить импорт из России позволяет значительное снижение спроса на газ внутри Украины. В этом году из-за обвала производства в металлургии и химической промышленности прогнозируется еще большее сокращения спроса в промышленности и соответственно потребности в импорте. Также резкое повышение тарифов на газ будет еще больше стимулировать энергосбережение среди населения, которое в І квартале сократило потребление газа на 20%. В случае сохранения этой тенденции потребление газа населением может уменьшиться на 3 млрд. кубометров в 2015 г.

В свою очередь, в предложениях Украины зафиксировать условия поставок до окончания разбирательства в Стокгольме не заинтересована Российская Федерация:

o   Возможность ежеквартально изменять условия поставки газа в Украину позволяет шантажировать Украину отключением газа. Но с нынешним объемом реверсных поставок эта угроза уже утратила прежнюю остроту.

o   Вместе с тем отсутствие договора с Украиной на поставку газа позволяет РФ педалировать тему ненадежности Украины как транзитера. Россия ищет любой повод для продавливания обходных маршрутов через Украину, хотя пока и безуспешно, как в случае с Южным и Турецким потоками. Однако каждый раз, когда РФ начинает заявлять о возможности остановки транзита через Украину в зимний период, европейцы инстинктивно начинают ежиться от холода, вспоминая холодную зиму 2009 г.

В 2014 г. Украина также не закупала российский газ в третьем квартале. Тогда невозможность достичь компромисса по цене завершилась прекращением поставок газа из РФ, которые возобновились только в четвертом квартале, после подписания при посредничестве европейцев «зимнего пакета». Схожей ситуации следует ожидать и в этом году, тем более что контрактная цена газа в четвертом квартале снизится с 287 до 262 дол. США за тыс. кубометров.

 

Неудачные переговоры в Вене не стали неожиданностью. После категорических заявлений РФ об установлении окончательной цены на газ для Украины и нежелании рассматривать украинские предложения о поставках газа до конца І квартала 2016 г., поездка украинской делегации в Вену теряла практический смысл. Единственным аргументом может служить демонстрация европейской стороне открытости к диалогу и компромиссу с РФ для снятия рисков по транзиту газа во время следующего отопительного сезона.

В отличие от предыдущего года, возможность получения значительно больших объемов по реверсу, снижение спроса населения и промышленности, позволяет свести к минимуму импорт газа из РФ. В случае необходимости Украина сможет возобновить импорт газа по более низкой цене в IV квартале 2015 г.