ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 2015 Г. ПРОМЫШЛЕНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СОКРАТИЛОСЬ НА 18%

В августе 2015 г. падение промышленного производства составило 5,8% (год-к-году, гкг). По итогам 8 месяцев 2015 г. падение промпроизводства замедлилось до 18% (период-к - периоду, пкп).

22/09/2015
Моніторингові продукти

Динамика падения промпроизводства ожидаемо замедляется. Последний раз темпы падения, выраженные однозначным показателем, в годовом разрезе (гкг) фиксировались еще в июне 2014 г. Резкое снижение темпов падения до 5,8% (в июле - 13,1%, в июне - 18,1%) объясняется, прежде всего, эффектом улучшения статистической базы. Август 2014 г. стал наиболее интенсивным месяцем проведения АТО на Донбассе, обусловив резкое снижение производства в базовых отраслях региона. Постепенная стабилизация ситуации в зоне АТО и нормализация ожиданий (на фоне произошедшей ранее  обвальной девальвации гривны) позволили дозагрузить производственные мощности и нарастить выпуск продукции в отраслях ГМК, попутно улучшив региональную статистику в Донецкой и Луганской областях:

§   Добыча угля выросла на 1% в августе (гкг), металлической руды – на 6,7%.

§   Производство кокса в августе выросло на 48,8% (гкг); рост обусловлен в основном завершением в начале месяца ремонтных работ на Авдеевском коксохиме.

§   Наблюдался прирост выпуска по отдельным ключевым позициям металлургического производства: чугун (+28%), прокат черных металлов (+5,1%). И хотя в августе (гкг) производство в металлургии все еще демонстрировало падение, его темпы резко замедлились до «минус» 1,8% (с «минус» 23,3% в июле).

§   Оживление в ГМК позволило улучшить картину с промпроизводством в Луганской и Донецкой областях. Первая стала лидерам по темпам роста в августе + 41% (гкг), падение во второй резко замедлилось до «минус» 4%, гкг (по сравнению с «минус» 36% месяцем ранее). Хотя кумулятивно с начала года (пкп) оба региона остаются аутсайдерами промпроизводства (-81% и -45% соответственно). По оценкам МЭРТ, сокращение выпуска в этих 2-х областях объясняет более 50% всего падения в промышленности с начала года.    

Август 2015 г., несомненно, стал лучшим месяцем для украинской промышленности с начала активной фазы АТО в 2014 г. Можно также ожидать дальнейшего сокращения темпов падения промпроизводства в сентябре и последующих месяцах при условии сохранения перемирия. Тем не менее, заявлять о стабилизации ситуации в промышленности, не говоря уже о преодолении кризиса в базовых отраслях и создании предпосылок для восстановления роста в 2016 г. рано:

(1)          Динамика промпроизводства в отраслевом и региональном разрезе крайне неравномерна: замедление падения в одних отраслях и регионах происходит на фоне его углубления в других.

§   По итогам августа падение выпуска продукции углубилось в целом ряде отраслей (фармацевтика, стройматериалы, пищевая промышленность – см. таблицу ниже), а также под-отраслей (напр., в прошедшем месяце, впервые с кризиса 2008 г., было полностью остановлено  производство легковых автомобилей).

§   Обращает на себя внимание углубляющийся спад в пищевой промышленности, которая занимает более 1/5 в структуре промпроизводства. В МЭРТ связывают ускорение падения в пищепроме в августе с сокращением запасов сырья (прежде всего, семян подсолнечника для производства подсолнечного масла). Однако системные причины набирающего обороты кризиса в отрасли – падение внутреннего платёжеспособного спроса на фоне сокращения реальных доходов населения ( за первые 7 месяцев 2015 г. реальные зарплаты по стране снизились на 23,7%), а также сокращение продовольственного экспорта на фоне низких мировых цен на сырье и потери части рынков (прежде всего в РФ). По данным Минагро, за первые 7 месяцев 2015 г. экспорт всей с/х продукции сократился на 16,6%; в то же время, по отдельным позициям готовой продукции, проседание экспорта гораздо больше: подсолнечное масло (-22,1%), сыры (-88,3%), «кондитерка» (-49,7%), соки (-47,5%) и т.д.

Табл. Промышленность в отраслевом разрезе, темпы роста (%)

Июль 15

Август 15

Январь-август 15

Доля в общей структуре промышленности в 2014 г.

гкг

гкг

пкп

%

Промышленность

-13,4

-5,8

-18

100

Выросли

Производство коскса, продуктов нефтепереработки

-21,1

24,7

-33,9

3,7

Добывающая

16,2

0,9

-20,9

12,9

Затормозили падение

Металлургия

-23,3

-1,8

-22,9

19

Машиностроение

-11

-6,3

-20,4

7,9

Электроэнергия

-13,9

-7,5

-14,5

18,2

Химия

-16,5

-13,9

-19,9

3,9

Углубили падение

Фармацевтика

3,2

-6,7

-10,7

1,2

Стройматериалы

-8

-8,2

-11,1

4,7

Пищевая промышленность

-6,4

-12,3

-12

21,3

Источник: МЭРТ, Госкомстат

§   В региональном срезе, за январь-август 2015 г. в 19 регионах из 25 (18 областей и Киев) зафиксировано падение и только в 6 регионах (Винницкой, Житомирской, Хмельницкой, Волынской,  Ровенской, Черновицкой) – прирост. Области, которые показывают рост, занимают только 10% в общей структуре промышленного производства. При чем, в трех последних регионах из списка в августе (гкг) наблюдалось падение выпуска. Основные промышленные регионы страны, находящиеся вне зоны АТО,  демонстрировали глубокое падение с начала года (пкп): в большей мере Харьковская обл. – на 17,4%, в меньшей мере Днепропетровская область – на 10,2% и г. Киев – на 8,3%. Из положительных тенденций, следует отметить сокращение падения в августе в Львовской и Запорожской отраслях (причем первая практически вышла на нулевой рост с начала года ).   

(1)          Остаются риски эскалации военного конфликта, что будет негативно влиять на ожидания и сдерживать планы по расширению производства/ притоку инвестиций.

(2)          Ценовые преимущества экспортеров от девальвации будут продолжать ослабляться низкими ценами на сырье (черные металлы, зерновые) и слабым внешним спросом (из-за рецессии в РФ, замедления экономики Китая, медленного восстановления экономики ЕС). 

(3)          С учетом недостаточных запасов угля и природного газа, накопленных для прохождения отопительного сезона, в осенне-зимний период могут добавиться риски сокращения производства из-за веерных отключений электричества и отбора газа у промышленных потребителей (как это уже было в 2014 г.).

 

Даже с учетом улучшения промышленных показателей под конец года, кумулятивное падение по итогам 2015 г. останется двузначным – на уровне не менее 14-15% (прогноз МЭРТ – «минус» 13,5-14%). Падение промпроизводства фиксируется 4-й год подряд. При этом только за 2014-2015 гг. Украина потеряет почти 25% своей промышленности.

 

Для вывода промышленности из кризиса необходимо уменьшение фискального пресса (на днях руководитель ДФС Насиров заявил, что только по возмещению НДС и переплатам по налогу на прибыль государство задолжало бизнесу 47 млрд. грн. ), ускорение реформ по дерегуляции экономической деятельности, оказание помощи экспортерам, для которых РФ закрыла свой рынок, а также  проведение целенаправленной промышленной политики по созданию точек роста в средне- и долгосрочной перспективе. 

                                                                                           Позиция НоСЭП