БПП ЗАЯВЛЯЕТ О ПЕРЕГОВОРАХ С МВФ О ПОВЫШЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ГАЗА

Зампредседателя фракции БПП И. Кононенко сообщил о намерении БПП провести переговоры с МВФ об увеличении социальной нормы газа на отопление с 200 до 350 кубометров в месяц.

05/11/2015
Моніторингові продукти
БПП ЗАЯВЛЯЕТ О ПЕРЕГОВОРАХ С МВФ О ПОВЫШЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ГАЗА

Внутри коалиции нарастают разногласия и растет популизм по поводу повышения тарифов. Установленные правительством социальные нормы 1200 кубометров на отопительный сезон (исходя из 200 кубометров в месяц) не позволяют типовому домохозяйству, использующему газ на отопление, вложиться в этот объем. Предлагаемое БПП повышение, несомненно, выгодно населению:

§  Повышение социального порога на 75% до 350 кубометров в месяц (2100 кубометров за сезон) позволит примерно 80% домохозяйствам не выйти за этот объем, а остальным уменьшить платеж за газ на 3200 грн. во время отопительного сезона.

§  Среднее домохозяйство проживающее в сельском доме площадью 60-70 м2 сможет в нее вложиться без значительных инвестиций в энергоэффективность жилища.

§  Такой широкий охват социальной нормой позволит значительно снизить возникшее социальное напряжение с началом отопительного сезона. 

В то же время, такое предложение вызовет крайне негативную реакцию МВФ и, скорее всего, будет отвергнуто уже на уровне технической миссии, пребывающей на этой неделе в Украине:

§  В рамках меморандума с МВФ эта социальная норма должна быть упразднена по завершению отопительного сезона 2015-2016 гг. После этого цена для населения будет повышена до 75% паритета с импортной ценой газа.

§  Под норму попадают как богатые, так и бедные домохозяйства. Адресность такой субсидии крайне невысокая и МВФ дал на нее добро всего лишь на год.

§  Увеличение нормы снижает стимулы для населения для уменьения неэффективного спроса.

§  МВФ серьезно озабочен возможными фискальными последствиями налоговой реформы, предлагаемой как Минфином, так и депутатами. В дополнение БПП предлагает увеличить дефицит Нафтогаза на 10-11 млрд. грн. – именно столько будет стоить инициатива БПП только в 1 квартале 2016г. Такой дополнительный дефицит Нафтогаза в 2016 г. вызовет крайне негативную реакцию в Фонде и скорее всего эта инициатива не имеет шансов на успех.

Повышение социальной нормы позволит значительно снизить расходы населения на отопление. В тоже время, адресность такой помощи крайне низкая. Увеличение порога также приведет к значительному увеличению дефицита Нафтогаза (оценочно на 1%ВП в 2016 г.). Получение позитивного ответа МВФ на это предложение крайне маловероятно.

НоСЭП