СНИЖЕНИЕ РЕНТНЫХ СТАВОК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ЦЕНУ НА ГАЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Глава Нафтогаза А. Коболев заявил, что снижение рентных ставок на добычу газа не повлияет на цену на газ для населения. Он сообщил, что высокие рентные ставки являются источником субсидий для населения на оплату жилищно-коммунальных услуг, и он выступает

10/11/2015
Моніторингові продукти
СНИЖЕНИЕ РЕНТНЫХ СТАВОК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ЦЕНУ НА ГАЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Коболев также заявил о возможности Украины стать самодостаточной по газу в течении пяти лет. Для этого, по его мнению, необходимо на 10 млрд. кубометров увеличить добычу украинского газа и на такой же объем уменьшить его потребление, в первую очередь в секторе ЖКХ.

Позиция руководителя компании, выступающего против снижения огромных ставок налогов для своей компании (70% на добычу газа на глубине до 5 км), выглядит странно. Даже МВФ, всегда занимающий консервативную позицию в вопросе снижения налогов, указал в своем отчете на очень высокий уровень ставок в Украине. По мнению экспертов Фонда это может стать серьезной преградой для инвестиций в газодобычу:

§  Ставка 70% позволяет лишь Укргазвыдобуванню покрыть только операционные расходы. Ни о каких инвестициях при такой ставке речь не идет.

§  Источником для финансирования субсидий являются доходы госбюджета, а не исключительно рентные платежи. В этом году правительство рассчитывает получить от ренты немногим более 9 млрд. грн. В следующем году на субсидии планируется выделить 43 млрд. грн. В случае принятия закона (о снижении ренты) доходы бюджета могут уменьшиться на 5 млрд. грн., что не является решающим фактором. В тоже время, это позволит компании вложить эти деньги в увеличение добычи газа, что в будущем позволит Украине сократить его импорт.

§  Абсолютно непонятно как можно нарастить добычу газа на заявленные 10 млрд. кубометров при действующих рентных ставках на его добычу. Частные газодобытчики уже этим летом заявляли об убыточности газодобычи при ставке 55%. Падения рыночных цен на газ на мировом рынке является дополнительным фактором, снижающим рентабельность. Если на начало года рыночная цена (без учета транспортировки и НДС) составляла около 330 дол., то сейчас она упала до 227, и ожидается ее дальнейшее падение до 200 дол. за тыс. кубометров.  

Цена украинского газа для населения все еще ниже экономической цены газа для Украины – цены его импорта. Поэтому А. Коболев прав - снижение рентных платежей не приведет к соответствующему снижению цены для населения. Тем более это запрещено в соглашении с МВФ. Соглашение с МВФ предусматривает снижение рентных ставок и повышение цены Укргаздобычи до 150 дол. США за тыс. кубометров в 2017 г. Это позволит Украине в долгосрочной перспективе достичь самодостаточности по газу и снизить цену для всех потребителей.      

Снижение рентных ставок в краткосрочной перспективе не позволит снизить цену газа для населения, но позволит это сделать в долгосрочной, после привлечения необходимых инвестиций в добычу газа и энергоэффективность.

 НоСЭП