СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ: ПАДЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В январе – октябре 2015 г. объемы строительства в стране сократились на 20,8% (против аналогичного периода 2014 г).

19/11/2015
Моніторингові продукти
СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ: ПАДЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В сравнении с началом года (когда в январе было зафиксировано падение в 36,7% против аналогичного периода 2014 г.), на начало заключительного месяца осени в строительной отрасли прослеживается некоторое улучшение ситуации. Но истинная причина уменьшения темпов падения строительства – прежде всего ухудшение базы сравнения (в десятимесячную статистику 2015/2014 хорошо ощутимы вкладу результатов работы за май-октябрь, когда противостояние на востоке находилось в достаточно горячей фазе).

Если демонстрируемая, начиная с мая 2015 года, тенденция к ежемесячному сокращению темпов падения сохранится (вероятность такого развития ситуации высока), то уже к концу ноября уровень падения строительной отрасли станет меньшим, чем был зафиксирован в 2014 году. Вместе с тем, сравнение достигнутых результатов с последним годом стабильности (2013) приводит к выводу о том, что строительство, начиная с апреля «лежит на дне», и его глубина – 34-36%.

С начала 2015 года выполнено работ на 40,6 млрд. гривен, львиная доля которых пришлась на строительство объектов жилого фонда (26,1% от общих объемов).

В прошлом году строительная отрасль «выехала» исключительно благодаря строительству жилья (где за первые 10 месяцев 2014 г. был зафиксирован прирост в 4,4%). Но в 2015 году и этот сегмент продемонстрировал заметное сокращение (-4,1%). Но этот результат выглядит гораздо менее тревожным по сравнению с падением темпов строительства нежилых объектов (-26,7%) и инженерных сооружений (-25,1%)

Практически не велось строительство в базовых отраслях промышленности – удельный вес строительных работ на предприятиях химической промышленности составил всего 0,3%, на металлургических – 2,8%; на электроэнергетических – 3,0% от общего объема произведенных в стране работ. Сохранение таких тенденций создает высокие риски для дальнейшей деиндустриализации страны, в результате чего Украина останется без промышленного комплекса и целых базовых отраслей, большинство объектов которых было введено в строй после, а некоторые – еще до Второй мировой войны.

Критическим является падение строительства в двух восточных регионах, находящихся рядом с линией соприкосновения: Луганской (-68,5%) и Донецкой (-66,2%) областях -  регионах, где крайне важно высокими темпами восстанавливать поврежденную инфраструктуру. Средства на эти цели формально изыскали, Правительство предусмотрело для этих регионах в бюджете по 150 млн. гривен двум этим регионам, но произведено это было без подсчетов реальных потерь и нужд в каждом из них, по формальному признаку (разделить поровну). Кроме того, была анонсирована готовность дополнительно направить на восстановление Донбасса до 10 млрд. грн. привлеченных (в т.ч. международных средств).

Однако власти в упомянутых регионах не смогли активизировать строительно-восстановительные работы и пока не торопятся возвращать свои регионы к нормальной жизни.

Если сопоставить реально произведенные объемы строительных работ в восточных регионах (1634,9 млн. грн. в Донецкой обл. и 317,0 млн. грн. в Луганской обл.) с озвученными масштабами повреждений  и разрушений (руководитель Агентства по восстановлению Донбасса В.Черныш в конце июля озвучивал последнюю актуальную пока ориентировочную цифру: "Государство не делало полного перечня того, что было разрушено в ходе боевых действий на Донбассе. Но это сделали международные партнеры. Приблизительная сумма - $1 млрд. 200 млн. на инфраструктуру и еще $300 млн. на восстановление мира. На гуманитарные потребности уйдет еще $316 млн.") – сохранение нынешних темпов растянет задачу восстановления Донбасса на десятилетия.

Всего 5 областей продемонстрировали рост строительных работ (Волынская +31,8%, Николаевская +11,9%, Львовская +9,2%, Закарпатская +5,2%, Ивано-Франковская +1,1% области), в остальных 20 регионах – наблюдалось их падение.

Наихудшая ситуация – в Ровенской (-45,4%), Черниговской (-42,4%), Житомирской (-31,3%), Одесской (-30,0%) областях. С учетом того, что в Житомирской и Одесской области объемы строительных работ сокращались три года подряд (в 2014 по отношению к 2013, в 2013 - к 2012, в 2012 - к 2011 году), в этих регионах можно вести речь уже о системном кризисе в строительстве.

Строительство как сектор, прямо характеризующий уровень модернизации национальной экономики и ее базовых отраслей – своей работой в январе-октябре 2015 года не дает повода говорить о скором восстановлении как экономического роста.

Невзирая не некоторое сокращение отставания по сравнению с первыми месяцами 2015 года сегодня уже уверенно можно говорить о том, что строительная отрасль по сравнению с другими секторами экономики продемонстрирует самое масштабное падение.

Владислав Мельник