УКРАИНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЗАКУПОК РОССИЙСКОГО ГАЗА

Председатель правления «Газпома» А. Миллер сообщил об остановке поставок российского газа в Украину с 25 ноября из-за неполучения от Нафтогаза предоплаты на его дальнейшую поставку.

26/11/2015
Моніторингові продукти
УКРАИНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЗАКУПОК РОССИЙСКОГО ГАЗА

Пресс-служба Нафтогаза подтвердила отказ от закупок российского газа и заявила, что Нафтогаз будет его принимать только для транспортировки в Европу. По словам директора по развитию бизнеса Нафтогаза Ю. Витренко цена реверсного газа сейчас ниже газпромовского. Премьер-министр А. Яценюк 25-го ноября поручил Нафтогазу полностью отказаться от закупок российского газа. В ответ на прекращение поставок электроэнергии в АР Крым, Россия заблокировала экспорт угля в Украину.

Отказ от закупок российского газа и временное приостановление импорта угля из РФ не грозит Украине значительными проблемами в течении ближайших месяцев. По состоянию на 17 ноября в подземных хранилищах находилось 16,8 млрд. кубометров природного газа, что на полтора миллиарда кубометров больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Запасы угля на эту дату также превышали прошлогодний уровень на 0,8 млн. тонн. В целом Украина гораздо лучше готова к отопительному сезону по сравнению с прошлым годом, но в случае более холодной зимы сохраняются риски дефицита газа и электроэнергии:

o  На середину ноября 2015 г. падение потребление электроэнергии составило 12%, а потребление газа сократилось на 19% в сравнении с предыдущим периодом прошлого года. Учитывая резкое повышение тарифов для населения и отсутствие роста в промышленности, следует ожидать дальнейшего снижения спроса на газ и электроэнергию.

o  Сегодня Украина располагает значительно большими возможностями по импорту газу по реверсу, чем осенью прошлого года. Цена российского газа на границе с Германией в октябре уже упала до 223 дол. за тыс. кубометров, что на 4 доллара ниже чем действующая цена для Украины. Фьючерсная цена на газ в декабре и в 1м квартале 2015 г. сейчас уже опустилась до 199 и 202 дол. за тыс. кубометров соответственно. Поэтому реверсный и закупленный на бирже газ даже с учетом транспортных расходов до границы с Украиной дешевле российского и решение отказаться от закупки российского газа экономически обоснованно.

o  Глава Минэнергоугля Демчишин анонсировал на 1 декабря долгожданное подключение к сети ЛЭП РАЭС – Киевская ПС, что позволит сэкономить около 10 тыс. тонн угля в день. Также остановка поставок в АР Крым дополнительно снизит необходимый объем выработки электроэнергии в Украине.

o  Но даже эта совокупность положительных факторов будет недостаточна в случае более холодной за прогнозируемую зиму в Украине. Спрос на газ вырастет не только в Украине, а и в Европе. Европейские компании увеличат заявки на закупку газа у Газпрома. Пропускная способность украинской ГТС ограничена, и не факт, что Газпром сможет удовлетворить все заявки. В тоже время, у компаний-поставщиков может не оказаться газа для Украины, и объемы доступного газа на бирже будут ограничены и цена на бирже резко вырастет.

o  Новая Зеландия, Бразилия, Норвегия, Калифорния и ряд других стран смогли за несколько месяцев добиться сокращения потребления электроэнергии на 10-20% в условиях резкого падения ее предложения. Но у украинского правительства до сих пор отсутствует утвержденный план по снижению потребления электроэнергии в чрезвычайной ситуации, хотя риски энергетической блокады со стороны России будут только нарастать, если энергоснабжение Крыма не будет восстановлено.    

Временное прекращение закупок Нафтогазом российского газа не несет значительных рисков для нормального прохождения отопительного сезона. Но в случае низких температур на протяжении значительного периода времени имеющихся запасов газа в ПХГ и угля на складах будет недостаточно.

Борис Додонов