КАБМИН УТВЕРДИЛ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ДО 2020 Г.

Кабмин утвердил распоряжение «О национальном плане действий по энергоэффективности на период до 2030 г.».

27/11/2015
Моніторингові продукти
КАБМИН УТВЕРДИЛ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ДО 2020 Г.

План действий предполагает снизить к 2020 г. конечное потребление энергии на 9% от среднего показателя 2005-2009 гг. В качестве промежуточного показателя определено снижение энергопотребления на 5% от этого уровня в 2017 г. 

Раскрытие потенциала энергоэффективности сулит огромные выгоды для Украины – сокращение импорта и повышение энергобезопасности, повышение благосостояния населения, снижение расходов на генерацию энергии и инфраструктуру, снижение выбросов парниковых газов и улучшение окружающей среды. Принятие Плана действий по энергоэффективности (Плана) было одним из обязательств Украины при вступлении в Энергетическое Сообщество (ЭС). Работа над ним началась еще в 2011 г. (в 2013 г. был готов проект плана), но документ был одобрен только через 20 месяцев двух каденций правительства Яценюка.

Кроме самого факта формального выполнения обязательства перед ЭС среди позитивных факторов этого решения Кабмина можно выделить:

o   Устранение преграды для получения третьего транша макроэкономической помощи Евросоюза в размере 600 млн. евро. Принятие Плана было одним из условий получение этого транша.

o   Структуризация планируемых мероприятий по повышению энергоэффективности по секторам экономики.

В то же время, хотя формально документ отвечает требованиям ЭС, целевые индикаторы в нем безнадежно устарели из-за проволочек правительства с его принятием и уже сегодня нуждаются в корректировке. Обвал экономики и структурные изменения в ней позволяют отчитаться о перевыполнении поставленных к 2020г. задач по итогам 2015 г.:

o   За 10 месяцев 2015 г. потребление электроэнергии упало на 12%, а потребление газа на 20%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также производство металлургии сократилось на четверть, что дополнительно ведет к значительному снижению потребления коксующего угля. На основе этих данных можно с уверенностью говорить о падении конечного потребления ниже 8-10 миллионов тонн нефтяного эквивалента (мтнэ) по итогам 2015 г. без каких либо действий правительства по повышения энергоэффективности.

o   В качестве базы для энергосбережения выбраны 2005-2009 гг., когда АР Крым входил в состав Украины. Тогда его суммарное энергопотребление составляло около 2 мтнэ.

o   Конечное энергопотребления в стране составило 64,6 мтнэ в 2013 г.[1] На основе данных о падении промышленности, сокращения потребления газа населением в 2014 г. после резкого роста тарифов, отсутствия в составе Украины АР Крым, сокращения более чем наполовину промпроизводства в зоне АТО можно прогнозировать энергопотребление в 2015 г. в размере 52-54 мтнэ. В то время как Плане планируется поэтапное снижение показателя до 63 мтнэ в 2020 г.

 

Таким образом одним из главных недостатков Плана является отсутствие разделения изменений в энергопотреблении которые могут произойти как вследствие изменений в энергоэффективности, так и вследствие изменений в объеме и структуре производства.

 

 НоСЭП



[1] Энергобаланс за 2014 г. будет доступен только во второй половине декабря 2015 г.