В УКРАИНУ ВЕРНУЛАСЬ ИНФЛЯЦИЯ

По сообщению Госстата, индекс потребительских цен (ИПЦ) в ноябре 2015 года составил 102,0%, с начала года – 142,3%, индекс цен производителя – 100,1% и 125,0% соответственно.

08/12/2015
Моніторингові продукти
В УКРАИНУ ВЕРНУЛАСЬ ИНФЛЯЦИЯ

В разрезе потребительской корзины можно отметить следующие тенденции:

§  Дешевели лишь фрукты (сразу на 3,0% за месяц), железнодорожные пассажирские перевозки (на 0,4%, хотя никаких решений о снижении тарифов Укрзализныця не принимала, и эта цифра представляется сомнительной), алкогольные и табачные изделия (на 0,6%, в основном из-за табачных, цены на которые снизились на 1,3%). Что касается  последней группы – это кратковременный откат, поскольку Правительство уже анонсировало повышение акцизов на них в 2-5 раза с 1.01.2016, а далее – ежегодное повышение ставок в 2017-2020 гг. на 5-7% ежегодно.

§  Все остальные продукты, товары и услуги – демонстрировали только рост цен. Наиболее существенно подорожали овощи (на 18,6% - традиционная тенденция для Украины с приближением зимы), горячая вода и отопление (на 17,2%), яйца (на 13,1% - результат катастрофического сокращения их производства на 16,8% за 10 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.) и сахар (на 10,9%, к сожалению – беднеющие граждане вынуждены и дальше заниматься домашней консервацией). 

§  Продовольственная группа подорожала на 2,5%. Только за ноябрь месяц, кроме вышеупомянутых овощей, яиц и сахара, наиболее существенно выросли цены на молоко (на 5,0%), масло (на 4,1%), сыр и творог (на 2,6%).

§  Продолжился ползучий рост цен на коммунальные услуги: содержание жилья – на 0,7%, водоснабжение – на 0,2%, канализацию – на 0,2%, а с начала года эти услуги подорожали на 29,6%, 23,3% и 22,7% соответственно. Выросли цены на сжиженный газ (на 4,8%) и аренду жилья (на 4,8%).

§  Аналогичная картина наблюдается и в сфере услуг. Если за месяц услуги сферы культуры, медицины и образования подорожали на первый взгляд на незначительные 2,0%, 0,6% и 0,3%, то с начала года рост цен (36,6%, 27,7% и 24,0% соответственно) нанес существенный удар по карману украинцев. Лекарства становятся все менее доступными: данные бриф-анализа аптечного рынка подтверждают неутешительную тенденцию 2014-2015 годов: уровень заболеваемости растет, а потребление лекарств в физическом выражении падает. 

Инфляционные перспективы до конца года и на ближайшее время - неоднозначны:

§   По итогам года инфляция составит около 45%, что почти в 3,5 раза больше, чем планировалось при принятии бюджета (13,1%).

§    С одной стороны есть все основания утверждать, что пик роста цен уже пройден во 2-м квартале 2015 г (см. рисунок). В первые месяцы 2016 г. мы увидим резкое замедление инфляции в годовом выражении (т.е. за последние 12 месяцев, г/г) на фоне высокой статистической базы начала 2015, на которую пришелся всплеск девальвации. В 2016 г., по прогнозам правительства и МВФ, инфляция замедлится до 12-14%. С другой стороны, эти планы могут быть с легкостью откорректированы значительным массивом про-инфляционных факторов:

-   Украина, и это хорошо показывают тенденции последних 2-х месяцев, остается подверженной девальвационным рискам и ожиданиям, которые ( и без обострения ситуации на Донбассе) подогреваются ростом конфликтов внутри коалиции, в т.ч. по экономическом вопросам – принятию налоговой реформы и бюджета на следующий год

-   Продолжается ползучий рост цен производителей. В ноябре 2015 г. в 15 базовых секторах экономики выросли цены производителя (от 0,2% в нефтегазодобывающей отрасли до 3,5% в сахароперерабатывающей), в то время как падение цен зафиксировано лишь в 6 секторах. Но даже там, где наблюдалось месячное снижение цен производителя – это с лихвой компенсировано тем ростом, который был зафиксирован с начала года (напр., в ноябре предприятия химической промышленности снизили отпускные цены на 2,0%, но с начала 2015 года они выросли на 25,1%!). Все это с некоторым временным отставанием переложится на рост потребительских цен.

-   В этом году сокращали производство все сектора национальной экономики (даже сельское хозяйство, еще 11 месяцев назад показывающее рост), что будет провоцировать естественное сокращение предложения и как следствие – рост цен.

-   При этом в правительстве и не скрывают, что цены будут расти дальше. Мининфраструктуры вышло с инициативой о повышении тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 32%. В Минагрополитики и Минэнергоугля открыто выступили против инициативы А.Пивоварского, прямо заявив, что это приведет к неконкурентоспособности украинского зерна на мировой рынке, удорожанию угля, увеличению убытков и долгов ТЭС, а также углублению кризиса в энергетике.

-   Но даже там, где делаются попытки успокоить рынок и сдержать рост цен, - они пока что приводят к обратному результату. Не успел Министр АПК А.Павленко оповестить общественность о том, что он «не видит сейчас основания для повышения цен на продукты "борщевого набора", как через неделю было объявлено о том, что «борщевой набор» в ноябре подорожал на 11% и теперь стоит в среднем 34 гривен.

Владислав Мельник