ПОДЕШЕВЕЕТ ЛИ ГАЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЧТО ЖДЕТ ГЛАВНЫХ УКРАИНСКИХ ЭКСПОРТЕРОВ В НОВОМ ГОДУ?

МВФ 10 декабря разместил на своем сайте обновленный среднесрочный прогноз цен на основные сырьевые товары в 2015-2021 гг.

11/12/2015
Моніторингові продукти
ПОДЕШЕВЕЕТ ЛИ ГАЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЧТО ЖДЕТ ГЛАВНЫХ УКРАИНСКИХ ЭКСПОРТЕРОВ В НОВОМ ГОДУ?

Согласно прогнозу средняя цена российского газа на границе с Германией составит 215 дол. США за тыс. кубометров. В тоже время, значительно сократятся мировые цены на основные статьи украинского экспорта – продукцию аграрного сектора (пшеницу, кукурузу, подсолнечное масло), а также на металлы и железорудное сырье (ЖРС).

В ближайшие пять лет мир ждут низкие цены на сырьевые ресурсы. От этого в первую очередь выиграют развитые страны, импортирующие сырье и экспортирующие высокотехнологическую продукцию. Украина не входит в их число. Поэтому Украина хоть и выиграет от снижения цен на импортируемые энергоресурсы, но для основных статей экспорта (аграрная продукция и металлургия), такие тенденции не сулят ничего хорошего. Населению тоже не стоит надеяться на снижение цен газ, поскольку нынешние цены все еще значительно ниже паритета с импортной ценой газа. На основе прогнозируемых МВФ цен можно сделать следующие выводы:

o   Цена газпромовского газа на немецкой границе составит 211 дол. США за тыс. кубометров. Причем такая цена прогнозируется до 2021 г. включительно. МВФ не ожидает роста цены на нефть, которая будет оставаться около 50 дол. за баррель в течении следующих 5 лет.  С учетом более короткого транзитного плеча Украина может вести переговоры с Газпромом и продающими по реверсу газ европейскими компаниями о получении газа по цене около 190 дол. США за тыс. кубометров.  

o   Обязательства украинского правительства перед МВФ содержат пункт об увеличении средней цены газа для населения и теплоснабжающих компаний до 75% от паритета с импортной ценой. Социальная цена 3600 грн. за тыс. кубов должна быть отменена после завершения отопительного сезона. Снижение цены импортного газа означает необходимость поднятия средней цены на газ для населения всего лишь на 10% в 2016 г. Но для предприятий тепловой энергетики, цена газа при генерации тепла для населения возрастет в 1,7 раза. Таким образом, с апреля 2016 г. цена за тепловую энергию может вырасти на 40%.

o   Настоящий ценовой шок ожидает украинских экспортеров ЖРС, в первую очередь Метинвест. Цена на ЖРС упадет с 54 дол. США за тонну в 2015 г. до 36 в 2016 г. и будет оставаться на уровне только 33 дол. США за тонну до 2022 г. Еще в 2014 г. цена была близка к 100 дол. за тонну, а в 2012-2013 была на уровне 130 дол. за тонну.

o   Цены также упадут на основные статьи украинского аграрного экспорта, но далеко не столь драматично. Цена на пшеницу уменьшится на 4%, а на кукурузу на целых 11%. Они вернуться на уровень 2015 г. в 2017 и 2018 г. соответственно, и будут оставаться на этом уровне до 2022г. Но это значительно ниже ценового пика в 2011-2013 гг. К примеру, в 2012 г. цена на пшеницу составляла 266 дол. за тонну, а в 2016 составит только 182 дол.

o   Продукты с более высокой добавленной стоимостью не подвержены таким ценовым колебаниям. К примеру, цена на подсолнечное масло, также одну из основных статей украинского аграрного экспорта, увеличиться в 2016 г. на 3% и будет оставаться на этом уровне следующие четыре года. 

Таким образом, падение цен на энергоресурсы позволит снизить их импорт в денежном выражении, но дальнейшее падение цен на сталь и ЖРС, а также на аграрную продукцию, скорее всего, приведет к еще большему падению экспорта. Счет текущих операций и дальше будет оставаться отрицательным, что создаст предпосылки к дальнейшей девальвации гривны.

 

До кризиса в отношении с Россией, она была основным импортером украинских товаров с высокой добавленной стоимостью (главным образом машиностроение). Но сейчас товарооборот между странами сократился в разы, и Украине пока не удается перенаправить этот экспорт в другие страны. Преобладание в структуре украинского экспорта сырьевых товаров с низкой добавленной стоимостью делает внешнеторговый баланс крайне чувствительным к волатильности цен на мировых рынках. В этой ситуации необходима целевая поддержка экспортеров, о которой много говориться, в том числе в украинском правительстве, но конкретных реформ в этой области так и не было предпринято.

 Борис Додонов