РФ ОФИЦИАЛЬНО ВВЕЛА ТОРГОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ

24/12/2015
Моніторингові продукти
РФ ОФИЦИАЛЬНО ВВЕЛА ТОРГОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ

6 декабря 2015 президент РФ В. Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины. 22 декабря Госдума РФ приняла соответствующий закон о приостановлении действия ЗСТ с Украиной. Этими решениями в отношении Украины вводится т.н. обычный режим наибольшего благоприятствования: будут введены (подняты с нулевого уровня до 5-10%) таможенные пошлины на товары, ввозимые из Украины на территорию РФ.

Кроме того, 21 декабря принято постановление правительства РФ №1397, которым с 1 января 2016 года вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Украина, т.е. вводится продуктовое эмбарго.      

МинАПК (как и ранее МЭРТ) в ответ на принятые РФ акты поспешили заявить, что введение торговых санкций против Украины не будет иметь значительных негативных последствий для нашей страны.  Министр АПК Павленко даже пришел к мнению, что «угроза от введения санкций существует только в воображении российских чиновников». С представителями украинского правительства действительно можно согласиться в том, что катастрофы для национальной экономики от приостановления РФ ЗСТ и введения продуктового эмбарго в отношении Украины не будет. Катастрофическое падение экспорта в РФ закономерно уже произошло:

  • доля России в общем объеме экспорта украинских товаров сократилась с 25,6% в 2012 г. до 12,8% за 10 месяцев 2015 г;
  • если за 10 месяцев 2012 г. экспорт в РФ составлял 14,7 млрд. дол., то за аналогичный период 2015 г. этот показатель едва дотянул до 4 млрд. дол. ( 27% от уровня 2012 г.);
  • экспорт с/х продукции в РФ составляет 2% общего объема с/х экспорта. 

Поэтому торговый шок для национальных производителей будет действительно меньше, чем он мог бы быть в случае введения санкций в условиях трехлетней давности. Однако негативный эффект от введения новых тарифных ограничений не останется незамеченным :

§  По экспертным оценкам, потери от продуктового эмбарго оцениваются от 200 до 400 млн. дол. в год; потери от приостановления действия ЗСТ составят 900 млн. дол. в год

§  Суммарные потери экспорта в РФ от введения торговых санкций составят 1,1 – 1,3 млрд. дол., что соответствует 2,3-2,7% общего украинского экспорта и 1,1-1,3% ВВП.

Эти расчётные потери материализуются в конкретные убытки украинских производителей в том случае, если на протяжении следующего года экспорт, подпадающий под действие российских торговых санкций, не будет переориентирован на другие рынки. А такая диверсификация, как показывают итоги 2014 – 2015 гг., идет крайне медленно: в значительной мере по продукции металлургии, частично по пищевой промышленности, гораздо хуже по машиностроению, совсем не идет по химической промышленности и производству жд вагонов, где предприятия и потеряли российский рынок, и не смогли занять другие географические ниши.

Для компенсации потерь экспортеров и диверсификации экспорта, необходима более про-активная внешнеторговая политика: принятие новой экспортной стратегии, которая бы расставила приоритеты в поддержке экспортеров исходя из необходимости поиска новых товарных и географических рынков (помимо ЕС, это рынки Африки, Восточная Азия и ЮВА); максимизация выгод ЗСТ с ЕС (проведение переговоров об увеличении квот на беспошлинный ввоз, поддержка в выходе на рынки ЕС с целью адаптации к европейским стандартам, в т.ч. получении сертификатов соответствия, маркировки продукции и т.д.); запуска реально работающих механизмов продвижения украинского экспорта (через экспортно-кредитное агентство и новую систему торговых представительств за рубежом ).

Владислав Комаров