В 2015 Г. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО СОКРАТИЛОСЬ НА 13,4%

22/01/2016
Моніторингові продукти
В 2015 Г. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО СОКРАТИЛОСЬ НА 13,4%

Согласно данным Госстата, в декабре 2015 г. падение промышленного производства составило 2,1% (год-к-году, гкг). В январе-декабре 2015 г. падение промпроизводства составило 13,4% (гкг).

Динамика падения промпроизводства постепенно замедлялась с июня 2015 г. По итогам 5 месяцев его снижение достигло 21% (период-к-периоду). Постепенное замедление темпов его снижения объясняется, прежде всего, эффектом улучшения статистической базы.

Постепенная стабилизация ситуации в зоне АТО и нормализация ожиданий (на фоне произошедшего в начале 2015 г. очередного обвала гривны) позволили дозагрузить производственные мощности и нарастить выпуск продукции в отраслях ГМК, попутно улучшив региональную статистику в Донецкой и Луганской областях. Наблюдаемая осенью нормализация работы ГМК, получила дополнительное подтверждение в декабре:

§   Добыча угля выросла на 2,8%, железной руды – на 5,0%.

§   Производство кокса и продуктов нефтепереработки в декабре выросло на 6,2% (гкг); при этом прирост производства собственно кокса (в млн. т) составил 17,0%.   

В то же время, в металлургии все еще наблюдался спад промышленного производства в декабре 2015 г. (-1,9%). Хотя производство чугуна и стали увеличилось на 10,2% и 8,8% соответственно в натуральном выражении, неблагоприятная мировая конъюнктура вследствие снижения мировых цен на сталь и ЖРС пока является главным барьером для восстановления производства в металлургии. Цены на ЖРС в Китае упали до 40 дол./т в декабре 2015 г. и в 2016 г. прогнозируется их дальнейшее снижение до 35 дол. /т. (в 2013 г. и 2014 гг. средние цены на ЖРС составляли 135 и 97 дол./т соответственно). Также ожидается снижение цен на нерафинированную сталь на 12% (гкг) из-за низкой загрузки металлургических мощностей в мире. По данным Международной ассоциации стали в сентябре-октябре 2015 загрузка мощностей в мире упала ниже 70% и Economist Intelligence Unit прогнозирует рост показателя только до 75% в 2016-2017 гг.

В то же время, о преодолении кризиса в базовых отраслях и создании предпосылок для восстановления устойчивого роста в 2016 г. говорить пока рано:

(1)          Динамика промпроизводства в отраслевом и региональном разрезе крайне неравномерна: замедление падения в одних отраслях и регионах происходит на фоне его углубления в других.

§   В декабре 2015 г. выросли (гкг) только добывающая промышленность, производство кокса и продуктов нефтепереработки, производство основных фармацевтических продуктов и машиностроение.

§   В остальных отраслях перерабатывающей промышленности все еще был зафиксирован спад промпроизводства в декабре.

§   В целом все базовые отрасли показали двузначное падение по итогам 2015 – металлургия             -16,4%, машиностроение -14,6%, химическая промышленность -15,9%. Также двузначное падение (-11,2%) было зафиксировано в пищевой промышленности, занимающей наибольшую долю в структуре промпроизводства и долго оставшейся драйвером его роста, даже в кризисном 2014 г. показавшей рост 2,5%.

(2)    В региональном срезе, за 2015 г. зафиксирован прирост только в 3 регионах из 25. Остается еще долгий путь до полного выполнения соглашений «Минск-2», что является фактором сохранения рисков эскалации военного конфликта и продолжит негативно влиять на ожидания инвесторов/промышленников, сдерживая планы по расширению производства и притоку инвестиций.

(3)          Ценовые преимущества экспортеров от девальвации будут продолжать ослабляться низкими ценами на сырье (черные металлы, зерновые) и слабым внешним спросом (из-за рецессии в РФ, замедления экономики Китая, медленного восстановления экономики ЕС). 

(1)       С учетом продолжающегося банковского кризиса, технического дефолта и реструктуризации госдолга, доступ к финансированию (как внутреннему, так и внешнему) будет оставаться ограниченным, как минимум, на протяжении всего следующего года. 

(2)          Дополнительным негативным фактором будет служить продуктовое эмбарго со стороны России, вступившее в силу с 1 января 2016 года. 

Падение промпроизводства фиксируется 4-й год подряд. При этом только за 2014-2015 гг. Украина потеряла 21,1% своей промышленности.

 Несмотря на признаки восстановления отдельных отраслей в последние несколько месяцев , неблагоприятная сырьевая конъюнктура на мировом рынке, в первую очередь на продукцию ГМК и АПК, не позволяет рассчитывать на динамичное восстановление промпроизводства в 2016 г. Прогнозируемый небольшой рост будет в основном связан с улучшением статистической базы – нормализацией ситуации в зоне АТО, дозагрузкой мощностей ГМК в Донецкой и Луганской областях.

Для вывода промышленности из кризиса необходимы : мир, уменьшение фискального пресса, проведение широкой дерегуляции экономической деятельности, оказание помощи экспортерам, для которых Россия закрыла свой рынок, реализация «умной» индустриальной политики по поддержке нынешних и будущих точек роста в Украине.  

НоСЭП