МЭРТ И МИНФИН УХУДШИЛИ ПРОГНОЗ РОСТА ЭКОНОМИКИ В 2016 Г.

09/03/2016
Моніторингові продукти
МЭРТ И МИНФИН УХУДШИЛИ ПРОГНОЗ РОСТА ЭКОНОМИКИ В 2016 Г.

10 марта на конференции Dragon Capital, министр финансов Н. Яресько заявила:  «Мы уже можем говорить только о росте (на 2016 г.) приблизительно на 1%, а не 2%, как ранее». По словам Яресько, основная причина ухудшения прогноза – падение мировых цен на основные позиции украинского экспорта.

Ухудшение перспектив роста на 2016 г. было ожидаемым. Особенно на фоне «слабого» января, в котором все базовые отрасли (несмотря на крайне низкую базу января 2015 г., когда шли активные военные действия по всей линии разграничения на Донбассе) продемонстрировали синхронное падение : строительство упало на 11,4%, грузоперевозки – на 6,0%, объемы перевозок пассажиров – на 9,7%, сельское хозяйство – на 2,5%, оптовая торговля – на 7%, розничная – на 1,4%, промпроизводство – на 1,7%. Как результат, МЭРТ оценил падение ВВП в январе 2016 г. на 2,1% и ухудшил свой прогноз роста экономики на конец первого полугодия до нуля (+/-0,5%), при этом констатировав, что по итогам начала года в Украине «возобновились рецессионные процессы».     

АЦ НОСЭП ранее неоднократно отмечал, что правительственный прогноз 2% роста ВВП на 2016 г. представляется завышенным и в лучшем случае экономика продемонстрирует около нулевой рост. Начало года только подтверждает, что в макро-сценарии на 2016 г. пока превалирую нисходящие (негативные) тренды. Основные причины ухудшения прогноза на данном этапе:

Политические:

-       Неснятые риски эскалации военного конфликта на Донбассе на фоне отсутствия прогресса в выполнении Минск-2, что подрывает доверие рынков, не говоря уже об отвлечении бюджетных ресурсов на развитие. 

-       Растущие внутриполитические риски на фоне полу-распавшейся коалиции, что в пессимистических сценариях может привести к срыву программы МВФ, еще большему торможению реформ и внутренней (политической и экономической) дестабилизации, и что опять-таки подрывает доверие инвесторов. 

Внешнеэкономические:

-       Неблагоприятная внешняя конъюнктура и слабый внешний спрос, связанные с:

o    с более резким (чем ожидалось) замедлением роста экономики Китая, что особенно проявилось в феврале 2016 г., в котором экспорт рухнул более чем на 25% (замглавы-распорядителя МВФ, Д.Липтон, 9 марта заявил, что мировая экономика стоит перед лицом нового глобального кризиса, если не будут приняты экстренные меры по стимулированию глобального спроса) 

o    продолжением цикла низких цен на сырьевые товары (по прогнозу GS, в 2016 г. цены на сталь для региона снизятся на 20%, на железную руду – на 10-15%; в январе 2016 г против января 2015 г. мировые цены на черные металлы снизились на 32%, карбамид – на 33% )

o    новыми торговыми санкции со стороны РФ  - потери от эмбарго до 0,9 млрд. дол. в экспорте + потери от запрета на транзит. По данным ГФС, в январе 2016 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспорт в РФ сократился в 1,8 раза, Казахстан – 3,3 раза, Азербайджан – 5,8 раз.  

Внутриэкономические

-       Хрупкая макроэкономическая ситуация. Сохраняются высокие девальвационные ожидания, что хорошо видно по январю – началу марта 2016 г. (с начала года и по 10 марта официальный курс гривны по отношению к доллару на межбанке снизился на 9,2%).

-       Сохранение курса на жесткую фискальную консолидацию в рамках программы МВФ, что  будет угнетать внутренний спрос. Характерно, что в январе показали падение отрасли, ориентированные как на внешний (ГМК, химия),  так и внутренний спрос (пищепром).

-       Отсутствие финансовых ресурсов для перезапуска и модернизации экономики на фоне продолжающегося банковского кризиса, убыточной промышленности, закрытых внешних рынках заимствований, слабой инвестиционная поддержки со стороны внешних партнеров. Падение на 40% показателя валового накопления основного капитала за последние 3 года будет наибольшим тормозом для восстановления устойчивого роста в промышленности в ближайшие годы.

 

Не прошло и квартала со старта года как главные экономические ведомства ухудшили свои прогнозы роста на 2016 г. Продолжение падения во всех базовых отраслях в январе подтверждают опасения того, что украинская экономика может быть далека от выхода из рецессии.


Владислав Комаров