СТРОИТЕЛЬНЫЙ CЕКТОР ЗА 2 МЕСЯЦА – ПАДЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В январе - феврале 2016 г. объемы строительства в стране сократились на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года

29/03/2016
Моніторингові продукти
СТРОИТЕЛЬНЫЙ CЕКТОР ЗА 2 МЕСЯЦА – ПАДЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Невзирая на существенный прирост в феврале месяце, когда объемы выросли по сравнению с январем на 29,8%, за 2 месяца, в отличие от промышленности и транспорта, показавших определенный рост , – строительная отрасль продолжает отставать от прошлогодних темпов.

Если в прежние годы темпы падения замедлялись благодаря строительству жилья – в начале 2016 года наблюдается оптимистическая для базовых отраслей экономики картина – падение сократилось за счет в первую очередь строительства нежилых, промышленных сооружений и инженерной инфраструктуры (отмечен прирост на 2,9% и 3,0% соответственно). Жилищное строительство сократилось на 12%.

Но все три упомянутые показателя не совсем корректно отражают реальную ситуацию в строительном секторе в силу разнонаправленных тенденций в отношении базы сравнения: для жилищного строительства падение наблюдается на фоне роста на 18,7% в срезе январь-февраль 2015/2014, а рост в нежилом строительстве и инфраструктурных работах – на фоне снизившейся базы сравнения (январь-февраль 2015/2014: -46,3% и -37,8% соответственно ).

В более дальней ретроспективе перекосы выглядят более разительно: если по сравнению с 2012 годом строительство жилья выросло на  19,7%, то по промышленному строительству объемы упали на 57,2%, а по инженерной инфраструктуре – на 42,9%.

Последние цифры – тревожный сигнал: в стране, остро нуждающейся в обновлении производственной базы, введении в эксплуатацию новых конкурентоспособных производств на замену тех, которые были сооружены еще до Второй мировой войны – сворачиваются темпы соответствующего строительства.

Физические объемы строительства – крайне низки (5,8 млрд. грн., или около 110 млн. дол. в месяц на все объекты в стране, из которых более 16 млн. дол. «съедал» ремонт). Характерный пример – на всех предприятиях химической промышленности на строительных работах за 2 месяца освоено 17,7 млн. грн. средств ( эквивалент 330 тыс. дол. или примерная стоимость 2-х киевских трехкомнатных квартир) При таких объемах говорить о вводе в строй новых производств не приходится.

Рано или поздно нынешние производственные мощности физически выйдут из строя, или станут настолько неконкурентоспособными, что будут остановлены и выведены из работы по экономическим соображениям, а взамен им не будет предложено ничего (строительство промышленных объектов, аналогичных ныне имеющимся в базовых секторах даже в стабильной экономической ситуации требует как минимум нескольких лет).

Неоднозначна картина и в региональном разрезе:

§  рост строительства зарегистрирован в 12 регионах страны, в остальных 13-ти – падение;

§  почти 60% всех объемов строительства приходится всего на 5 регионов: г. Киев (23,7% всех объемов, львиная доля в которых - жилье), Харьковская (10,8%), Днепропетровская (10,4%), Львовская (7,3%) и Полтавская (7,0%) области;

§  лидерами роста стали Николаевская (+123,9%), Киевская (+44,0%, благодаря ухудшившейся базе сравнения: январь-февраль 2015/2014 было -44,4%), Винницкая (+43,3%), Львовская (+27,1% к приросту в 7,2% в 2015/2014 гг), Херсонская (+26,3% на фоне прошлогодних -50,5%).

§  почти ничего не строится в Закарпатье (22,5 млн. грн., в среднем эквивалент 420 тыс. дол. в месяц), Житомирской (31,1 млн. грн.), Кировоградской (32,2 млн. грн.), Луганской (37,5 млн. грн.) областях;

Продолжающееся падение строительства имеет весьма негативный кумулятивный экономический и социальный эффект – за проседанием строительной отрасли (в ней занято более 750 тыс. человек) углубится падение в сегменте добычи сырья для стройиндустрии (120 тыс. человек) и отраслях, завязанных на производство стройматериалов.

Сокращение объемов строительства будет и дальше генерировать безработицу (ее уровень на начало 2016 года по методике МОТ составил 10% - это второй с конца результат, если брать ежеквартальную статистику с 2010 года). Рабочие места в строительстве – как быстро создаются, так быстро и ликвидируются, провоцируя дополнительные потоки гастарбайтеров либо в статусе нелегала в Европу, либо в РФ, где отношение к украинцам находится на пике падения, создавая риски для жизни и здоровья для тех, кто рискнет поработать на стройках на территории северного соседа…

Строительство как «маяк», характеризующий уровень и темпы модернизации национальной экономики и ее базовых отраслей – своей работой в январе-феврале 2016 года сдерживает перспективы ускорения экономического роста. Продолжающиеся уже не первый год стагнационные тенденции в промышленном строительстве грозят увеличением риска дальнейшей деиндустриализации страны. 


Владислав Мельник