НОВЫЙ ГЛАВА МИНЭНЕРГОУГЛЯ ПРЕДЛАГАЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ГАЗ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

В одном из первых интервью новый глава Минэнергоугля И. Насалик заявил о плане по отказу от запланированного в рамках программы расширенного финансирования МВФ дальнейшего повышения тарифов на газ и тепловую энергию.

15/04/2016
Моніторингові продукти
НОВЫЙ ГЛАВА МИНЭНЕРГОУГЛЯ ПРЕДЛАГАЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ГАЗ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

Министр сообщил о намерении провести консультации с МВФ по сохранению тарифов на нынешнем уровне. Насалик также сообщил о проведению 18-го апреля консультаций по прозрачности действующих тарифов с участием парламентских фракций, Нафтогаза и представителей МВФ.

Повышения тарифов для населения и цены, по которой Нафтогаз покупает газ для нужд населения у Укргазвыдобування является одним из основных структурных маяков программы реформ в энергетическом секторе. Без продолжения этой непопулярной реформы в энергетическом секторе получение очередного транша от Фонда маловероятно:

§  Согласно подписанному предыдущим правительством Меморандуму с МВФ «социальная цена» газа должна быть упразднена с 1-го апреля 2016 г. и цена газа должна составить 75% от паритета с ценой импортируемого Украиной газа. Цена газа для Укргазвыдобування с 1-го апреля должна составить минимум $110 за тыс. кубометров.

§  Таким образом, цена газа для Укргазвыдобування должна вырасти минимум до 2805 грн. за тыс. кубометров (без НДС ), а конечная цена газа для населения, включая цену для ТКЭ для генерации тепла для населения, должна составить около 5600 грн. за тыс. кубометров (75% от паритета с импортной ценой газа как товара плюс расходы на транспортировку, распределения и НДС).

§  При замораживании действующих тарифов на газ для населения средняя цена составит 3900 грн. за тыс. кубометров. Поскольку на нужды населения в 2015 г. было израсходовано около 4,4 млрд. кубометров импортного газа, при повышении цены для Укргазвыдобування выйти на безубыточность Нафтогазу позволит повышение цены до 5100 грн. за тыс. кубометров.

§  Поэтому единственным планом Насалика может являться замораживание цены для Укргазвыдобування на уровне 1590 грн. за тыс. кубометров и попытаться убедить Фонд принять это в качестве временной меры. После резкого сокращения потребления населением и соответственно снижении потребности в импортном газе для его нужд, Нафтогаз не будет терпеть убытков при закупке газа по этой цене, но Укргазвыдобування не сможет инвестировать в разведку и бурения газа, что приведет к дальнейшему сокращению добычи газа компанией. Крайне сомнительно, что Фонд согласится на этот план новых «реформаторов». На своем опыте узнавший цену обещаний украинской власти, когда сначала Тимошенко, а затем Янукович, не сдержали данных обещаний, МВФ выделяет кредиты для Украины исключительно по принципу «утром деньги, вечером стулья. Можно и наоборот, но деньги вперед».

§  Зарубежные кредиторы, такие как Всемирный Банк, ЕБРР, правительства США и стран ЕС ставят сотрудничество с МВФ в качестве необходимого условия для предоставления финансовой помощи Украине. При сегодняшнем экономическом положении остановка финансирования со стороны МВФ приведет к ухудшению платежного баланса, дальнейшей девальвации гривны и отсутствии макростабильности. В конечном итоге Украина согласится на условия Фонда, только тогда необходимый размер повышения будет выше из-за более высокого обменного курса.

При замораживании действующих тарифов на газ и тепло для населения правительство лишится не только кредитов МВФ, но и поддержки других западных партнеров. В результате страна получит еще один виток кризиса, после которого потребуется еще большее повышение цен на газ для населения для стабилизации госфинансов. 

НоСЭП