УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ УСЛУГ ЖКХ ЗА АПРЕЛЬ СОСТАВИЛ 146%

Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг за апрель 2016 г. подскочил до 146,4%, а по итогам января-апреля 2016 г. вырос до 96,3%. Средние начисления на собственника расчетного счета снизились в апреле до 536 грн. с 852 грн. в марте 2016 г.

02/06/2016
Моніторингові продукти
УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ УСЛУГ ЖКХ ЗА АПРЕЛЬ СОСТАВИЛ 146%

Резкое улучшение ситуации с оплатой услуг ЖКХ вызвано в первую очередь значительным превышением начисленных субсидий над стоимостью фактически потребленных услуг. Другими факторами стали желание погасить долги за газ перед повышением тарифа с 1 мая, снижением начислений после раннего завершения отопительного сезона в первых числах апреля: 

§   По данным Нафтогаза, в этом отопительном сезоне превышение субсидий над фактическим потребленным получателями субсидий газа составило 18,1 млрд. грн. Из-за этого статистика показала искаженный уровень расчета населения за газ в первые 4 месяца. К примеру, 439% в Житомирской обл. и 423% в Черниговской обл., где к тому же значительная часть населения имела возможность перейти с газа на дрова.

§   Льготный тариф на газ для населения был повышен с 3600 до 6879 грн. за тыс. кубометров в апреле. Поэтому большинство населения решило погасить накопленные во время отопительного сезона долги по старому тарифу.

§   Раннее завершение отопительного сезона значительно снизило суммы начислений за услуги ЖКХ. В сравнении с предыдущим месяцем начисления за услуги ЖКХ снизились в апреле на 37%, а в сравнении с самым холодным месяцем январем на целых 57%, когда суммы начислений совсем не соответствовали доходам населения. Значительное снижение начислений за апрель позволил части домохозяйств погасить накопленные во время отопительного сезона долги.

Следует выделить значительные региональные различия в платежной дисциплине населения. В 16 регионах уровень оплаты населением выставленных за январь-апрель счетов превышал 100%, а в некоторых областях население погасило значительную часть ранее накопленных долгов. Так, в Винницкой, Житомирской и Черниговской областях население оплатило в почти в 2 раза больше насчитанных за январь-февраль сумм. В тоже время уровень оплаты в Сумской, Ивано-Франковской и Львовской областях по прежнему был катастрофически низким – 35%, 35%, и 51% соответственно. Это является следствием некомпетентности и плохой работы местной власти, в первую очередь в части предоставления субсидий.

Из уровня оплаты населением в этом году уже можно сделать следующие выводы:

§   При одобренном НКРЭКП почти двукратным повышением тарифов население может просто отказаться платить по необоснованным нормам, которые зачастую в 2 раза завышены в сравнении с реальным потреблением. (Уровень установки домовых счетчиков тепла составил только 52% на начало 2016 г.)

§   Нынешний уровень тарифов на услуги ЖКХ для значительной части населения является неподъемным. Дальнейшему повышению тарифов должны предшествовать, демонополизация отрасли, обеспечение прозрачности тарифов, 100% коммерческий учет потребления и предоставление льготного финансирования на повышение энергоэффективности, способных снизить энергопотребление и соответственно размер платежа за услуги ЖКХ.

 

 Борис Додонов