МЕСЯЧНАЯ И ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В МАЕ ЗАМЕДЛИЛИСЬ

По сообщению Госстата, рост потребительских цен в мае 2016 г. (к апрелю 2016 г., м/м-1) составил 0,1%, с начала года (к декабрю 2015 г.) – 5,2%, к маю 2015 г. – 7,5%.

09/06/2016
Моніторингові продукти
МЕСЯЧНАЯ И ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В МАЕ ЗАМЕДЛИЛИСЬ

Насколько устойчивы тенденции к снижению инфляции?

Рост потребительских цен в мае резко замедлился до 0,1% (после ценового всплеска в апреле на 3,5% из-за повышения цен на газ для населения на 48,4%).

Основными факторами замедления инфляции в мае стали:

§  Снижение цен на газ на 4,3%. Как известно , ранее льготная цена на газ для населения в отопительный сезон составляла 3600 грн/м. куб, а с  1 апреля (с завершением отопительного сезона) действовала полная цена в 7188 грн/м. куб. С 1 мая правительство с опережением графика перешло на 100%-й паритет с импортом по цене газа для населения, установив единую цену в 6879 грн/м. куб. В результате цена на газ для населения снизилась на 4,3%, а коммунальные тарифы в целом -  на 2%. Однако такой пересмотр методологии, скорее всего, «сыграет» в обратную сторону в четвертом квартале 2016 г., когда придется пересматривать тарифы на газ в сторону повышения из-за растущих мировых цен на нефть и соответственно спотовых/ фьючерсных цен на газ ( об этом – см. ниже).    

§  Продолжающийся сдержанный рост цен на продукты питания (+0,2% по итогам месяца). Продовольственную инфляцию сдерживали в наибольшей мере:

o    сезонное снижение цен на овощи (в мае на 5,8%, с начала года – на 4,2%)

o    снижение цен на сахар (на 1,2% в мае и на 3,9% с начала года, что в не последнюю очередь связано с наращиванием импорта дешевого европейского сахара по беспошлинной тарифной квоте в рамках ЗСТ с ЕС ).

o    продолжающееся третий месяц снижение цен на молоко из-за низкого спроса и перепроизводства (на 2,2% в мае): за это время базовая цена на молоко снизилась с 5,07 грн/кг на пике в феврале до 4,35 грн/кг в мае.  

На стороне инфляционных факторов в мае следует выделить рост цен на:

§  яйца +5,1% (вместе с тем, яйца остаются наиболее подешевевшим продуктом из продовольственной группы; с начала года их цена снизилась на 46,2%).

§  алкоголь и табачные изделия на 3,3% мае и 4,2% с начала года (из-за повышения акцизов на сигареты с начала года, на алкоголь с 1 марта и отпускных цен Укрспиртом; под воздействием эти факторов рост цен на данную группу продолжится);

§  топливо и масла на 5,8% в мае, +10,7% с начала года (имеет место как слабый контроль за основными АЗС-трейдерами со стороны АМКУ, так и рост цен на импортируемое топливо из-за повышения мировых цен на нефть[1])

§  большую часть потребительских услуг: медицина (0,6% в апреле и 5,2% с начала года);  образование (0,7% и 5,5%), рестораны и гостиницы (0,4% и 4,4%).

На фоне почти нулевого суммарного роста цен в мае и высокой базы прошлого года продолжила замедляться и годовая инфляция (за последние 12 месяцев, т.е. к маю 2015 г.), составив 7,5% (см. рисунок).  Впрочем, эффект высокой базы прошлого года выдохнется уже в июне 2016 г. и во второй половине 2016 г. инфляция (г/г) вернется в диапазон двузначных чисел. 

Динамику инфляции до конца года будут определять ряд разнонаправленных факторов:

§  Про-инфляционные:

o  Основным про-инфляционным драйвером остается повышение административно регулируемых тарифов ЖКХ.  Ближайшие месяцы, когда будет зафиксирован всплеск инфляции, - июль (повышение тарифов на горячую воду), сентябрь (очередное повышение тарифов на электроэнергию) и октябрь (повышение тарифов на центральное отопление).  Кроме того, установив 100%-й паритет с ценой импортного газа (+затраты на транспортировку) и единую цену на газ для населения, правительство взяло на себя обязательство  пересматривать тарифы на газ ежеквартально (постановление КМУ №315 от 27.04.2016; в проекте Меморандума с МВФ прямо указывается на то, что первая корректировка при необходимости состоится 1 октября 2016 г.), исходя из складывающейся цены импортного газа. Продолжающееся с февраля повышение цены на нефть обуславливает с лагом 6-9 месяцев рост мировых цен и на газ. На сегодня фьючерсные цены на газ на декабрь 2016 г. составляет 190 дол., что вместе с затратами на транспортировку повышает планку импортного паритета до 240 дол., тогда как для расчета нынешней единой цены на газ для населения с 1 мая в 6879 грн/куб. м. брался расчет паритета исходя из 185 дол. (145 дол. закупка + 40 дол. транспортировка). Таким образом, по всей видимости, уже в 4-м квартале 2016 г. правительство будет вынуждено откорректировать единую цену газа для населения, повысив ее минимум на 20% (корректировка может быть меньшей, если обменный курс на начало четвертого квартала составит меньше 26,7 грн./дол, что бралось в расчет при расчете нынешнего паритета).  

o  Накапливается значительный инфляционный навес за счет опережающего роста цен производителей. В мае рост цен производителей составил 5,3%, с начала года – 13,9% (против 5,2% на потребительские товары и услуги). Локомотивом инфляции в промышленности выступает ГМК, который в последние месяцы получил дополнительный импульс для роста за счет улучшения внешней конъюнктуры на рынке ЖРС и черных металлов, а также повышения тарифов на уголь для генерации ( с начала года цены производителей в добыче угля выросли на 24,1%, ЖРС – 50,5%, металлургии – на 26,9%). Кроме того,  с 1 мая (1) в 3 раза повышена цена на газ, добываемый Укргаздобычей, что отразилось в росте цен в газодобыче на 68% в мае и 63,7% с начала года); ( 2) состоялось 15% повышение тарифов на жд перевозки, что приведет к дополнительному росту себестоимости производства и накапливанию инфляции предложения.

§  Вместе с тем, поддержку ценовой стабильности может оказать:

o  Продолжение жесткой монетарной политики с сохранением положительной процентной ставки (учетная ставка НБУ сейчас составляет 18% при том что Нацбанк прогнозирует инфляцию в 12% по итогам года) и умеренных (на уровне однозначного числа) темпов роста денежных агрегатов (в апреле 2016 г. темпы роста монетарной базы денежной массы М3 составляли 1,7%  и 3,7% г/г). 

o  Сохранение нынешней стабильной ситуации на валютном рынке с тенденцией к небольшому укреплению гривны, сдерживаемого Нацбанком за счет выкупа валюты в ЗВР (с середины марта и по сегодня гривна укрепилась на 8%; в апреле – мае НБУ выкупил валюты на межбанке на 1 млрд. дол.). Несмотря на начавшийся в мае разворот и снижение мировых цен на рынке ГМК[2], мы не ожидаем потрясений на валютном рынке в летний период (по крайней мере, при отсутствии резких обострений на Донбассе). Вместе с тем, ситуация может измениться к осени в случае попыток расшатывания политической ситуации и углубления политического кризиса в парламенте, приостановки программы МВФ из-за неспособности выполнить меморандум, дальнейшего проседания цен на ЖРС и металлы.   

o  Слабый потребительский спрос со стороны большей части населения, реальные зарплаты которого за последние два года упали более чем на четверть. 

С учетом данных разнонаправленных факторов наш базовый прогноз инфляции на 2016 г. может быть несколько улучшен до 15%, однако он остается подверженным нисходящим рискам в случае внутриполитической или военной дестабилизации.   

Рост тарифов ЖКХ и повышение производственных издержек будут основными инфляционным драйверами до конца года, тогда как жесткая монетарная политика, стабилизация валютных ожиданий и слабый потребительский спрос могут оказать поддержку антиинфляционным усилиям власти.

 

Владислав Комаров 

[1] В мае цена нефти марки Brent дополнительно выросла на 13% с 44 до 50 дол за баррель, с начала года на 35%. 

[2] Цена на железную руду в мае упала с пиковых 70 дол. до 50 дол. за тонну (т.е. на 28%),цена на стальную заготовку с отгрузкой в портах Черного моря снизилась с пиковых 420 дол. до 360-370 дол. за тонну (т.е. на 15%).