Презентация отчета по показателям энергоэффективности для Украины

Энергоэффективность Украины увеличилась на 1,8% и составила 60,0% от уровня ЕС в 2014 г. По трети потенциала энергосбережения приходится на промышленность и жилищный сектор.

30/06/2016
Події
Презентация отчета по показателям энергоэффективности для Украины

На состоявшемся 30го июня круглом столе, Аналитический центр «Новая социальная и экономическая политика», Программа Развития ООН и Глобальный Экологический Фонд представили новое исследование – Мониторинг энергоэффективности Украины 2016. Это второй мониторинг энергоэффективности, который подготовил АЦ НОСЭП в рамках трехлетнего договора с ПРООН.

В Мониторинге на основе рекомендованных Международным энергетическим агентством показателей оценен уровень энергоэффективности и потенциал энергосбережения в Украине в 2014 г. Директор Аналитического Центра «Новая социальная и экономическая политика» (НоСЭП) Ирина Акимова подчеркнула, что эта система показателей имеет важное практическое применение. Она дает возможность государственным органам, международным организациям  и общественности мониторить: 1) прогресс в сфере энергоэффективности и энергосбережения; 2) использование государственных средств на меры, связанные с повышением энергоэффективности; 3) результаты использования средств, выделенных по программам технической помощи международных финансовых организаций.

В 2014 году энергоэффективность Украины увеличилась на 1,8% и составила 60,0% от уровня ЕС. Две трети потенциала энергосбережения приходится на промышленность и жилищный сектор. В целом , потенциал энергосбережения (в сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг и строительстве, жилищном секторе и трансформации на ТЭС) оценивается в более, чем 27 млн. тонн нефтяного эквивалента, что соответствует почти 30 млрд. кубометров природного газа. «Это примерно в полтора раза выше, чем импорт газа в Украину в 2014 г.»,- сказала И. Акимова.

Старший экономист АЦ НОСЭП Б. Додонов отметил, что в 2014 году две трети потенциала энергосбережения было сосредоточено в промышленности и жилищном секторе (по 33% в каждом). Другая треть потенциала энергосбережения приходилась на сектор трансформации электроэнергии на ТЭС и на сектор услуг - по 22% и 11% соответственно.

Энергоэффективность в жилищном секторе выросла на 2,9%. Главным движущим фактором стало снижение потребления газа населением после повышения на него тарифов на 60% в мае 2014 г.

Додонов подчеркнул, что в промышленности энергоэффективность снизилась на 3,1%. Это в первую очередь было связано с началом военного конфликта на Донбассе. Внутри сектора существенный рост энергоэффективности был отмечен в пищевой и химической отраслях, а также в производстве неметаллических минеральных изделий. Но этот рост был полностью  перекрыт снижением энергоэффективности  в металлургии на 8,5% (на которую приходится две трети конечного энергопотребления в секторе) из-за полной остановки или снижения использования производственных мощностей на Донбассе.

В генерации энергии на тепловых электростанциях энергоэффективность оставалась без изменений в 2012-2014 гг. – 66% от потенциально эффективного уровня. Украинские ТЭС тратят в полтора раза больше угля на производство одного кВтч электроэнергии в сравнении с современными угольными станциями в ЕС! 


Полный текст презентации - в прилагаемом файле, на русском и английском языке.

Отчет по ссылке: http://newsep.com.ua/new/854