ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ИЮНЕ ВОЗОБНОВИЛА ПАДЕНИЕ

По сообщению Госстата, в июне промышленное производство упало на 3,4% к июню 2015 г. (г/г) и на 2,1% к маю 2016 г. (м/м-1).

26/07/2016
Моніторингові продукти
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ИЮНЕ ВОЗОБНОВИЛА ПАДЕНИЕ

Тенденции в промпроизводстве по итогам июня показали заметное ухудшение ситуации:

1.    В годовом разрезе (г/г) промышленность опять показала спад. Восстановление роста в промышленности оказалось недолгим (длилось всего 4 месяца, с февраля 2016 г.).


2.    Кумулятивно – за январь-июнь 2016 г. – рост в промышленности сохранился, однако при этом резко замедлился до 2% (к аналогичному периоду прошлого года, пкп). Для сравнения за первый квартал 2016 г. (к первому кварталу 2015 г.) темпы роста составляли 3,7%. 

3.    В июне 2016 г. спад показала большая часть отраслей промышленного производства:

  •     В наибольшей мере просела добывающая промышленность (добыча угля упала на 17,7%, нефти и природного газа – на 9,2%, железных руд – на 6,8%, гкг)

июнь 2016

янв-июнь 2016

(% к июнь 2015)

(%, к янв-июнь 2015 г.)

промышленность (всего)

-3,4

2

добывающая промышленность

-8,9

0,4

пищепром

-2,8

-0,2

легпром

-1,5

2,3

деревообработка

-2,7

-1

производство кокса и нефтепродуктов

-3,5

16,8

фармпроизводство

0,7

6,3

химическая промышленность

5,2

-1

производство стройматериалов, пластмассы и резины

7,7

7,6

металлургия

0,4

8,9

машиностроение

-2,4

1,7

поставки электроэнергии

0,1

-0,4

Источник: Госслужба статистики Украины

  •       Перерабатывающая промышленность в июне упала на 1,6%, в т.ч. пищевая промышленность – на 2,8%, текстильная – на 1,5%, деревообрабатывающая – на 2,7%, производство кокса и нефтепродуктов  - на 3,5%, машиностроение – на 2,4% (гкг).
  •               Резко замедлились темпы прироста в металлургии и фармпроизводстве – до 0,4% и 0,7% (гкг)
  •     Ряд отраслей – химпроизводство и поставки электроэнергии, показавших рост в июне, все еще находятся в рецессии, имея падение объемов производства за первое полугодие (к первой половине 2015 г.).  Так, за первые 6 месяцев 2016 г. химпроизводство упало на 1%, а поставки электроэнергии , газа и пара – га 0,4%.  
  •    По сути, по состоянию на июнь, единственной (!) отраслью, которая показывала относительно устойчивую динамику восстановления, оставалось производство стройматериалов  (+7,7% в июне и +7,6% в первой половине 2016 г.), что закономерно на фоне неплохих результатов строительства в первом полугодии (+9,1%).

4.    В региональном разрезе тенденции ухудшаются уже третий месяц подряд. Если в марте 2016 г. ( к марту 2015 г., г/г) всего 6 регионов демонстрировали падение, то в апреле таких уже насчитывалось - 8, в мае – 10, а в июне – уже 14 (из 25, 24 области + Киев). 

5.    Можно выделить две основные причины возобновления падения объемов производства в промышленности в июне и резкого их торможения с начала года:

  •           Постепенное исчерпание эффекта низкой базы сравнения прошлого года. Промпроизводство достигло дна своего падения в 1-м квартале прошлого года, когда на Донбассе еще продолжались активные боевые действия по всей линии разграничения. Начиная с апреля 2015 г. и в наибольшей мере со второй половины прошлого года глубина падения в промышленности постепенно уменьшалась. Соответственно – при прочих равных условиях – демонстрировать рост в нынешнем году с каждым месяцем становится все труднее.
  •    Резкое ухудшение ситуации в ГМК. Львиная доля роста в промышленности[1], демонстрируемого в феврале-мае, была достигнута за счет ситуативного улучшения внешней конъюнктуры на мировых рынках ЖРС и стали, а также дозагрузки производственных мощностей (по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.). Однако – без достижения полноценного мира на Донбассе и адекватных мер государственной поддержки – такое восстановление в ГМК оказалось хрупким, что хорошо продемонстрировали тенденции июня 2016 г. Во-первых, в июне среднедневная выплавка стали упала до минимума в 2016 г. ( 62,4 тыс. т.; «минус» 16% по сравнению с маем) на фоне перебоев с жд поставками на неконтролируемых территориях (что в т.ч. привело к приостановке Алчевского меткомбината) и разрушений жд инфраструктуры из-за обстрелов. Во-вторых, начала ухудшаться внешняя конъюнктура. Отток спекулятивного капитала вместе с сезонным снижением деловой активности на Ближнем Востоке  (одном из основных регионов сбыта для украинских металлургов) обусловили начало ценовой коррекции вначале по руде, а затем и на рынке стали[2]. Как результат, если в предыдущие месяцы рост в ГМК «вытягивал на себе» падение/ слабые результаты производства в других отраслях , то в июне сокращение производства ЖРС и кокса на 6,8% и 5,9% соответственно и замедление пророста в металлургии практически до нуля, обернулись возобновлением падения

Фундаментальные факторы возобновления роста в промышленности остаются слабыми.

  •   Отсутствует системная государственная поддержки экспортеров (в т.ч. через механизмы гарантирования, кредитования и страхования экспорта),  которые потеряли часть традиционных рынков  сбыта в странах Таможенного союза, и диверсификации эксорта по другим направлениям, в т.ч. не полностью используются возможности ЗСТ с ЕС.  
  •     Продолжается банковский кризис, что сдерживает кредитование и инвестиции За январь – июнь 2016 гг., кредитование предприятий в гривне сократился на 3,7 млрд. грн. (или на 1%), в валюте – на 870 млн. дол.(«минус» 4,6%). Качество кредитного портфеля банков значительно ухудшилось в 2015 г. и продолжает ухудшаться. НБУ оценивает, что реальная доля проблемных кредитов по топ-20 наибольшим банкам может превышать 50%.[3].
  •       Продолжается «беспредел» налоговых и таможенных органов. За весь июнь 2016 г. бизнес смог получить всего около 100 млн. грн. возмещения НДС, в то время как ранее среднемесячный объем возврата в 2016 г. составлял 6-7 млрд. грн. Возмещение НДС заблокировала ГФС под надуманными предлогами проведения проверки правильности такой компенсации для 2,1тыс. компаний. В целом, сумма невозврата на счета плательщиков НДС, в т.ч. оспариваемая в судах, на 1 июля превышала 28 млрд грн. При этом переплаты по налогу на прибыль и другим налогам, по информации ФРУ, на сегодня составляют 44 млрд. грн.
  •        Рост энергетических тарифов снижает конкурентоспобности украинских промпредприятий на внешних рынках. Оптовая цена электроэнергии для промышленности выросла на 71% (к декабрю 2013 г.) Только за последние 2 месяца тарифы на электроэнергию выросли на 16%, выставив часть производителей за границу рентабельности. Так о рисках остановки производства из-за высоких тарифов на электроэнергию уже заявили производителей ферросплавов.  При этом с 1 августа 2016 г. запланирован новый этап повышении тарифов на природный газ для промышленных потребителей на 9%.
  •    Потребительский спрос остается слабым на фоне жесткой/ про-цикличной монетарной и  фискальной политик, что сдерживает восстановление отраслей, ориентированных на внутренний потребительский спрос, прежде всего, пищепром ). 
  •    Сохраняющиеся угрозы внутренней дестабилизации (на фоне возможного политического кризиса либо конфронтации на Донбассе) подпитывают риски неопределенности и негативные инвестиционные ожидания бизнеса.  
  •    Как результат, восстановление инвестиционной активности в 2016 г., которое должно было оказать основную поддержку росту, не выглядит убедительным: по итогам первого квартала капитальные инвестиции выросли всего на 0,7%, а портфель иностранных инвестиций продолжил сокращаться (с 43,37 млрд. дол. на 1 января 2016 г. до 42,820 на 1 апреля 2016 г.). 

 

Владислав Комаров 

[1] В январе – мае 2016 г. за счет ГМК (металлургия, добыча угля и ЖРС, производство коска) обеспечено около ? всего прироста промышленного производства

[2] Цена на стальную заготовку с отгрузкой в портах Черного моря снизилась с пиковых 420 дол. до 360 дол. за тонну на конец мая и до 308 дол. на конец июня, т.е. на 27%, цена на руду упала с пиковых с пиковых 70 дол. до 45 дол. за тонну (т.е. на 35%), и сейчас руда торгуется на уровне начала- середины февраля 2016.

[3] http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=32241744