РЕАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В УКРАИНЕ В 4 РАЗА ВЫШЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ

Укрстатслужба обнародовала данные о занятости и безработице населения за II квартал 2016 по методологии Международной организации труда (МОТ). Уровень безработицы во II квартале 2016 составил до 9,0%. Это на 0,9 п.п. меньше, чем в первом квартале 2016 г.

27/09/2016
Моніторингові продукти
РЕАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В УКРАИНЕ В 4 РАЗА ВЫШЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ
Но на 0,2 п.п. больше в сравнении со II кварталом 2015 года. Безработица среди лиц трудоспособного возраста почти в 4 раза превышала уровень зарегистрированной безработицы (9,3% против 2,5%).  
Уровень безработицы остается на рекордно высоких отметках. Согласно официальной статистики, во ІІ квартале 2016 года безработица среди населения в возрасте 15-70 лет (по методологии МОП) увеличилась на 0,2% год к году до 9,0%. Можно отметить, что уровень безработицы по методологии МОТ среди населения 15-70 лет сократилось по сравнению с І кварталом 2016 года на 0,9 п.п. Однако подобное сокращение в апреле-июне носит сезонный характер и наблюдается как минимум в течение последних 6 лет. Всего по результатам первого полугодия безработица среди населения выросла на 0,2 п. п. до 9,4% для населения 15-70 лет и до 9,8% для населения трудоспособного возраста. Таким образом, уровень безработицы остается одним из самых высоких за последние 10 лет: если сравнивать по безработице за первое полугодие среди экономически активного населения, то хуже ситуация была только в первой половине 2009 г. в разгар мирового финансового кризиса. 
 
Занятость населения падает. В целом по стране численность занятого населения в I полугодии 2016 года в возрасте 15-70 лет составляла всего 16,2 млн человек, а уровень занятости – 56,2%. Для сравнения, в I полугодии 2015 года соответствующий показатель составлял 16,4 млн чел и 56,5% соответственно.
Угроза углубления безработицы высокая. Так, в январе-августе 2016 года количество работников, которых предупредили о запланированном массовом увольнении, в январе-августе увеличилась на 8,2% год к году и составила 223 тыс. человек. Про факты, которые подходят под категорию «массового увольнения», сообщают обычно «белые» и «большие» работодатели. В то же время никому не известно, сколько людей получили и продолжают получать предупреждения при «немассовых увольнениях» (сокращения штата менее чем на 10%).
В экономике остается проблема скрытой безработицы и ее размер значителен. В январе-июне 2016 года около 430,6 тыс. человек (5,5% штатных работников) продолжали работать в условиях неполной занятости, а еще 121,8 тысячи человек (1,5% штатных работников)  были отправлены в принудительные отпуска. Ситуация усугубилась по сравнению с началом этого года. Так, в І квартале 2016 года около 353,1 тыс. человек (4,5% штатных работников) продолжали работать в условиях неполной занятости, а еще 94,2 тысячи человек (1,2% штатных работников) были отправлены в принудительные отпуска. Среди работающих в режиме сокращенного рабочего времени 2/3- это работники промышленности, еще 12%  - работники транспортной отрасли.  
Социальные последствия безработицы становятся более тяжелыми. Последнее время наметилась тенденция сокращения количества людей, которые искали работу менее 3 месяцев. В то же время, доля безработных, которые искали работу более 12 месяцев, практически удвоилась с 12,8 в 2014 году до 24,0% в 2015. Как результат, средняя продолжительность поиска работы выросла с 5 до 7 месяцев. Кроме того, увеличилось количество людей, шансы, на трудоустройство которых минимальные ведь доказано, что если человек находится без работы полгода и более, его конкурентоспособность на рынке труда падает. 
За бортом занятости оказываются наиболее уязвимые группы населения. Больше всего безработица увеличилась среди людей, которые близки к выходу на пенсию. Так, количество безработных в возрасте 50-59 лет увеличилось на 27% год к году до 284 тыс. человек. С 21,3% до 23,1% выросла безработица среди молодежи 15-24 лет. В то время как мужчины остаются на рынке труда и продолжают искать работу, женщины чаще уходят в группу экономически неактивного населения. Так, в январе-июне 2016 года, количество занятых женщин сократилось на 53,3 тыс. человек. Однако безработица среди женщин сократилась всего на 48,7 тыс. человек. Это преимущественно молодые женщины, которые перешли в группу экономически неактивного населения.
Значительная доля работников, которые предупреждены о массовом увольнении – неконкурентоспособны на рынке труда. Так, из общего количества предупрежденных 60% составляли работники государственного сектора управления и обороны, обязательного социального страхования. Подавляющее число этих людей пребывают в таком возрасте и имеют такие навыки, с которыми мало шансов трудоустроиться в коммерческий сектор экономики, и они, скорее всего, пополнят категорию безработных с длительным периодом времени на поиск следующей работы.
Безработица среди молодежи вдвое выше, чем в среднем по стране. Уровень безработицы, определенный по методологии МОТ среди молодежи в возрасте 25-29 лет в I полугодии 2016 года составлял 11,6%. Среди молодежи в возрасте 15-24 лет этот показатель составлял 23,1% и был вдвое выше, чем соответствующий показатель среди всех возрастных групп. Для сравнения в странах ЕС уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15-24 года составляет 19,3%. Высокий уровень безработицы среди молодежи обусловлен тем, что значительное количество молодых людей не имеет необходимых профессиональных навыков и опыта работы. 
Безработица большими темпами увеличивается на селе. Так, в январе-июне 2016 года количество безработных в сельской местности увеличилось на 37,4 тыс. человек, а уровень безработицы вырос на 0,7 п.п. до 10,4% год к году. В городской местности за этот период уровень безработицы даже несколько сократился в абсолютном количестве на 7,2 тысячи человек, относительный показатель безработицы остался на уровне І полугодия 2015 года - 9,0 %. Занятость среди сельского населения также сокращается большими темпами. Так в І полугодии 2016 года количество занятых в сельской местности сократилось на 70,3 тыс. человек или на 0,6 п.п год к году. В это же время, в городской местности занятость сократилась на 0,2 п.п год к году.
Безработица – это не только проблема стимулирования роста экономики, но и проблема региональной политики, решение проблем депрессивных территорий. Безработица выросла в 16 из 25 регионов Украины. Абсолютные и относительные показатели безработицы продолжали расти в – Днепропетровске, Херсоне, Виннице, Николаеве, Кировограде. Продолжала ухудшаться ситуация в Луганской и Донецкой областях. 
Высокая безработица – это во многом проблема качества образования и его несоответствия потребностями работодателей. Каждый третий безработный из числа выпускников ВУЗов получил образование по направлению «социальные науки, бизнес и право», 17% - получили образованию по направлению «инженерия»  , каждый десятый – по направлению «гуманитарные науки и искусство».
Качество занятости низкое. Сохраняется значительная роль занятости в неформальном секторе, который характеризуется более низким уровнем социальной защищенности работников, худшими условиями работы, низкоквалифицированными вакансиями и отсутствием расходов на обучение работников. Так, среди занятого населения четверть или около 4 млн лиц работает в неформальном секторе экономики. Без оформления трудовых отношений работает каждый четвертый в экономике Украины . Анализ неформальной занятости в разрезе возрастных групп свидетельствует о том, что наибольший ее уровень характерен для наименее конкурентоспособных групп населения - в возрасте 15-24 года (36,1%) и в возрасте 60-70 лет (37,2%). Две трети занятых имеют специальное профессиональное или полное среднее образование. 
Ухудшается ситуация с Пенсионным фондом. Ситуация в последние годы заметно ухудшается: если еще в 2010 году доля экономически активного населения в общей численности населения Украины составляла почти 48% (22051,6 / 45962,9 тыс. человек), то на начало июля эта пропорция составляла уже 42,0% (на фоне сокращения населения до 42709 тыс. человек). Только в 1 полугодии 2016 года соотношение количества работающих на 1 пенсионера сократилось с 1,33 до 1,24. В 2013 году это соотношение составляло 1,42.
  • Количество застрахованных, за которых уплачивается ЕСВ составляет 10,5 млн человек  (мене половины граждан трудоспособного возраста). Это на 1/5 меньше, чем было всего 5 лет назад. Картина явно аномальная - в Польше, с населением 38,4 млн человек, работают и платят налоги вдвое больше – 20,5 млн человек. 
  • За январь-июнь 2016 года, количество штатных работников (имели более или менее стабильные рабочие места) уменьшилась - на 238 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила 7850 тыс. человек. Таким образом, штатными работниками является треть трудоспособного населения страны. В результате этого Пенсионный фонд функционирует на грани коллапса с дефицитом в 145,4 млрд грн без учета авансового платежа на выплату январских пенсий в 14 млрд грн.

Ситуация в сфере занятости продолжает ухудшаться. По методологии МОТ, в I-м полугодии 2016 года по уровню безработицы среди экономически активного населения трудоспособного возраста (9,8%) Украина едва не обновила рекорд десятилетия. Помимо видимых причин роста безработицы усугубляются скрытые социальные проблемы – ухудшение состояния уязвимых групп населения, рост нагрузки на работающее население, ухудшение качества занятости, усугубление проблем депрессивных регионов и региональных диспропорций и дефицитности Пенсионного фонда, растет преступность. 

НоСЭП