СИТУАЦИЯ С ВИЧ/СПИД В УКРАИНЕ ОПЯТЬ УХУДШАЕТСЯ

1 декабря объявлен ООН Всемирным днем борьбы со СПИДом.

29/11/2016
Моніторингові продукти
СИТУАЦИЯ С ВИЧ/СПИД В УКРАИНЕ ОПЯТЬ УХУДШАЕТСЯ
Двадцать пять лет назад Генеральная Ассамблея ООН констатировала, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. На сегодня уже стало очевидным, что развитие эпидемии ВИЧ-инфекции и связанные с ней последствия оказались значительно разрушительней, чем изначально прогнозировало мировое сообщество.

В мире насчитывается почти 37 миллионов ВИЧ-инфицированных лиц. Несмотря на предпринимаемые усилия, ежедневно вирусом иммунодефицита по-прежнему заражаются шесть тысяч человек. На сегодняшний день к антиретровирусной терапии имеют доступ 18,2 миллиона ВИЧ-инфицированных лиц.

Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 293 739 новых случаев ВИЧ-инфекции, за это время от СПИДа умерло 40 816 человек. 

В 2012 году впервые в истории Украины эпидемия ВИЧ/СПИДа замедлилась. По данным официальной статистики в 2012 году темпы распространения ВИЧ-инфекции (количество новых случаев ВИЧ) оказались ниже, чем в 2011 году.  Но в 2013-2015 годах из-за сокращения программ по борьбе со СПИДом темпы эпидемии снова начали расти.

За десять месяцев 2016 года в Украине по данным Украинского центра контроля за социально опасными заболеваниями МОЗ Украины был зарегистрирован 13 381 новый случай ВИЧ-инфекции (из них 2 349 детей до 14 лет). Наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией регионы – это Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Николаевская и Одесская области, а также г. Киев.
 
В нашей стране только каждый второй знает о своем диагнозе. 
• Согласно нового (2016 год) доклада Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДУ (ЮНЭЙДС) в Украине курс лечения проходят менее 40% инфицированных лиц. (Аналогичная ситуация Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и Таджикистане). 
Экономический кризис, бедность, война внесли свой вклад в повышение интенсивности эпидемии. 
• Потоки беженцев с Донбасса, где традиционно отмечались высокие уровни заболеваемости, их не обустроенность, бедность и отсутствие нормального медицинского обслуживания – это серьезный вызов для Украины. Отсутствие достоверных данных об инфицированных лицах с неподконтрольной территории ставит поду угрозу как самих больных, которые не обследуются и не получают лечения, так и население страны в целом. 
• Из 1,5 млн. ВПЛ с территории Донбасса обратились за медпомощью и получают антиретровирусную терапию 877 человек, т.е. 0,05%. Цифра настораживает, учитывая уровни распространения заболевания в регионе.
• По данным неправительственных организаций за 2015 год в рамках поддержки ими населения на территориях неподконтрольных Украине, в зоне размежевания и прилегающих территориях (40 населенных пунктов) более 33 тис. лиц из числа наиболее рискованных групп по инфицированию ВИЧ получают услуги по профилактике ВИЧ. По предварительным  данным  за 2015 год в рамках этих проектов на Донбассе  по результатам  скрининга  быстрыми тестами  на ВТЧ было выявлено 495 новых ВИЧ-позитивных лиц.
Провал в закупках и лечении за последние 2 года не способствуют улучшению ситуации. 
• Только в конце 2016 года закончились закупки за средства 2015 года. К ноябрю т.г. международные организации приступили к закупкам за средства 2016 года. На сегодняшний день информации о начале закупок по программам ВИЧ/СПИДа МОЗ не предоставляет. Такими темпами средства 2017 года будут освоены к концу 2018 года. 
• Всего из бюджета 2016 года под госзакупки было выделено 3,9 млрд. грн. По информации БФ «Пациенты Украины» уровень  финансирования госпрограмм составляет  43% от потребности на  2017 год. Программы противодействия СПИДу недофинансированы на 23,1%, т.е. в реальности в 2017 году лечение антиретровирусными препаратами получат 77% нуждающихся. 
• Потенциально учитывая скорость освоения бюджетных средств, максимально закрыть потребность можно будет через 2 года, когда будут освоены средства бюджета 2017г. Это при условии, что уровень заболеваемости не будет расти, что  по прогнозам маловероятно. 
Обещанные средства в бюджете для остановки эпидемии ВИЧ/СПИДа это еще не решение проблемы. 
• Бюджет следующего года предусмотрел увеличение средств под госзакупки до 6 млрд. грн. Следует отметить, что по данным Минздрава, для обеспечения тяжелобольных украинцев необходимыми лекарствами, том числе для с ВИЧ/СПИД, в бюджет 2017 нужно заложить 9,2 млрд. грн., а по мнению БФ «Пациенты Украины» - 6.1 млрд.грн - это минимум. 
• Но кроме денег для борьбы с эпидемией необходима четко налаженная система, выявления больных, их учета и лечения. Система должна объединять практически все медучреждения. Работа центров профилактики и борьбы со СПИДом должна быть оперативно связана с первичным уровнем мед. помощи, кабинетами доверия и другими медучреждениями. Такая, оперативная связь не налажена, общих реестров пока нет.  
• Только в этом году закончилась 2-х летняя история формирования Центра общественного здоровья МОЗ, который объединил в себе все службы министерства, призванные заниматься профилактикой. Только в середине сентября, наконец-то  был назначен его директор. Двухлетняя неопределённость и отсутствие четкого взаимодействия всех  «слитых» в Центр  структур, в том числе по борьбе с ВИЧ/СПИД не обеспечила комплексного взаимодействия всех уровней медпомощи в вопросах профилактики, выявления и лечения ВИЧ/СПИДа. 

1. Ситуация с распространением ВИЧ/СПИДа в стране продолжает оставаться напряженной и начиная с 2013 года темп эпидемии опять начал нарастать.
2. Двухгодичные провалы в госзакупках  препаратов  для лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, а так же отсутствие четкого централизованного процесса организации взаимодействия медицинских служб на местах  ухудшают ситуацию. 
3. Высокие уровни распространённости ВИЧ/СПИД  имеют свое негативное влияние на конкурентоспособность экономики страны. В рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) за 2016 г. Украина за счет роста распространения ВИЧ/СПИД  потеряла  7 позиций   и заняла 111 место среди 138 стран.

НоСЭП