УРОВЕНЬ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ СЕКТОРЕ РЕЗКО СОКРАТИЛСЯ ПОСЛЕ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ

Госстат предоставил информацию об уровне оплаты населением по видам жилищно-коммунальных услуг в октябре. Уровень оплаты отопления и горячего водоснабжения сократился до 33,4%, газоснабжения до 50,7%.

01/12/2016
Моніторингові продукти
УРОВЕНЬ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ СЕКТОРЕ РЕЗКО СОКРАТИЛСЯ ПОСЛЕ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ
Уровень оплаты остальных видов услуг превышал 100% (водоснабжение и водоотвод, содержание домов и придомовой территории, вывоз мусора). С учетом этих факторов уровень оплаты услуг ЖКХ составил только 56,7% в октябре 2016 г.
За 10 месяцев с начала 2016 г. уровень оплаты услуг ЖКХ составил 90,6%, в то время как еще в сентябре по итогам 9 месяцев показатель был 95,4%.

Как показало последнее социологическое исследование группы «Рейтинг» только 8% населения считает действующие тарифы экономически обоснованными. 76% украинцев считают, что нынешние коммунальные тарифы продиктованы предоставляющими коммунальные услуги монополистами. Несоответствие новых тарифов реальным доходам населения стало главной причиной резкого ухудшения платежной дисциплины:
 Часть населения могла принять решение не платить по новым тарифам. Как видно графика ниже  население продолжало добросовестно оплачивать все услуги кроме отопления и газоснабжения, по которым пришли счета по новым тарифам. Тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение были повышены вдвое в июле 2016 г. Также в этом отопительном сезоне правительство отменило льготную цену на газ 3600 грн. за тыс. м3 при потреблении до 1200 кубометров в отопительный сезон. Для домохозяйства в небольшом доме, потребляющего 2000 кубометров в отопительном сезоне, отмена льготной цены означает подорожание и так уже практически недоступного газа еще на 40%. Суммарно за 3 годы тарифы на газ и отопление были повышены в 8,2 и 4,6 раза соответственно. 
 В отдельных регионах начисленные по нормативам платежи за отопление превышали утвержденный НКРЭКП тариф почти в два раза. Правительство пообещало перерасчет некорректно рассчитанных счетов. В то же время, теплокоммунэнерго заявили о начислении всех счетов согласно утвержденной Кабмином методологии (№1037 от 30.10.2015). В условиях таких сигналов от правительства часть населения могла принять решение не платить за тепло, до перерасчета платежек. Тем более что начисление пени за просроченную оплату услуг ЖКХ запрещено законодательством.
 Оплата населением услуг ЖКХ очень сильно варьируется по регионам. Только в трех регионах – Винницкой обл. (107%), Волынской обл. (153%) и Николаевской обл. (102%) население полностью оплатило потребленные услуги в октябре. При этом сложно объяснить какими-либо объективными причинами тот факт, что в соседней с Николаевской, Херсонской обл. уровень оплаты услуг ЖКХ составил только 27%. Хуже чем в Херсонской обл. ситуация с оплатой услуг ЖКХ только в Ивано-Франковской обл., где уровень их оплаты упал до 25%. В 7 из 25 регионов Украины уровень оплаты услуг ЖКХ уже не дотягивал до 50% в октябре. 
Прилагаемых властью усилий для решения проблемы долгов явно недостаточно. Правительство продолжает уповать на единственный инструмент – договора о реструктуризации и погашению долгов, но он работает очень слабо. К примеру, за 10 месяцев по договорам о реструктуризации поступило только 140,2 млн. грн. платежей, в то время как рост задолженности с начала года составил 5,6 млрд. грн. Улучшение собираемости платежей за услуги ЖКХ следует начать с внедрения прозрачных тарифов и обеспечения 100% населения счетчиками газа, тепла и воды. Тогда население будет знать, что получило счет за действительно потребленную услугу. Но 100% уровень платежей невозможно достичь без внедрения пени за просроченные платежи и выселения должников из квартир. На такие непопулярные меры пошли в балтийских государствах и Польше еще в начале 90-х годов при запуске реформ в секторе, но в условиях резкого снижения рейтингов общественного доверия к власти в украинском правительстве сейчас вряд ли пойдут на такие непопулярные шаги. 
Поэтому рост задолженности населения за услуги ЖКХ только ускорится в следующие месяцы, когда с наступлением морозов население получит «полновесные» платежки при новых тарифах, а не их октябрьский «облегченный» вариант с отопительным сезоном при плюсовой температуре и только около 15 дней. Если средний размер платежа в октябре одного домохозяйства составил только 851 грн., то уже в ноябре 2016 -марте 2017, собственник однокомнатной гостинки будет вынужден заплатить 1581 грн. за услуги ЖКХ, что больше утвержденного Кабмином действующего прожиточного минимума. Семья из 4-х человек, проживающей в 3-х комнатной «чешке» площадью 70 м2, будет вынуждена заплатить за услуги ЖКХ 4035 грн. 



НоСЭП