В УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЮТ НАРАСТАТЬ МИГРАЦИОННЫЕ НАСТРОЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Согласно данным международной организации миграции, 2016 год оказался пиковым по показателям долгосрочной трудовой миграции из Украины.

31/01/2017
Моніторингові продукти
В УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЮТ НАРАСТАТЬ МИГРАЦИОННЫЕ НАСТРОЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Украинская долгосрочная трудовая миграция продолжает увеличиваться с 2008 года. В 2016 году процент эмигрантов достиг уже 0,32% населения страны. Всего из Украины, таким образом, уехало около полумиллиона человек (423 800 чел). В дополнение к долгосрочным трудовым мигрантам на данный момент за рубежом получают образование еще 25,4 тысячи человек и еще 18 200 человек выехали с целью «воссоединения семьи». 

Сегодня для украинцев процедура подготовки отъезда достаточно сложная и не все желающие могут реализовать свои планы по эмиграции. Результаты опроса МОМ продемонстрировали, что если убрать все преграды, то эмигрантов будет в разы больше.  Из опрошенных 668 тысяч  человек – 310 тыс. человек выразили намерение выехать за рубеж с целью трудоустройства в ближайший год. Это означает, что потенциально внешние миграционные потоки в краткосрочной перспективе могут составить 45 % населения. Таким образом "атмосфера эмиграции" в Украине гораздо плотнее, чем в соседних странах (так, в Молдове потенциал роста эмиграции составляет только 22 %). Среди потенциальных трудовых мигрантов, половина принадлежит возрастной группе 18-29 лет. 
Чередующиеся кризисы, спад экономики и снижение уровня жизни продолжают вынуждать трудоспособное население выезжать из страны. Основные причины эмиграции:
- Низкий уровень оплаты труда. Неконкурентность украинских зарплат стимулирует выезжать и квалифицированных специалистов, которые по украинским меркам хорошо зарабатывают. Около 79% эмигрантов в Украине получали низкую заработную плату и отметили ее как основную причину своей эмиграции. Средняя месячная зарплата по отраслям экономики Украины в 2016 году составила 6475 грн. ( эквивалент 233,8 дол. США). Ожидаемый чистый годовой заработок трудового мигранта за границей составляет порядка 24 тысяч 150 дол США.   
- Несоответствие экономики уровню образования рабочей силы на отечественном рынке делает предложения из стран эмиграции более привлекательными. При том, что 70% населения имеют высшее образование, экономика Украины с производством преимущественно в сегменте низкой добавленной стоимости предполагает лишь 30% соответствующих вакансий. Следует отметить, что менее 10% долгосрочных трудовых эмигрантов были безработными в Украине. Почти каждый десятый эмигрант отметил причиной покинуть страну невозможность найти работу в соответствии со своей квалификацией.
- Низкое качество жизни было отмечено основной причиной эмиграции в 4% случаев.
o Несправедливо низкие пенсии. В пенсионной системе Украины связь между пенсионными взносами и пенсионными выплатами практически отсутствует. При выходе на пенсию, пенсионер теряет 60-70% своего трудового дохода. Человек с минимальной зарплатой в 2017 году сможет рассчитывать на пенсию в 39,0% своего трудового дохода. В других странах такой процент преимущественно составляет около 60%. Минимально допустимым считается замещение пенсией 40% трудового дохода. При этом уровень замещения низких доходов обычно выше и нередко близок к 100%
o Сфера здравоохранения не выполняет своих заданий. В Украине бесплатное здравоохранение отсутствует. Уровень частных платежей один из самых высоких и составляет 40%. Более трети (37,7%) или 4,3 миллиона домохозяйств в Украине не смогли позволить себе получить необходимую медицинскую помощь. 
При этом по показателям хронических болезней Украины одна из самых худших в Европе. Так в странах ЕС в среднем хроническую болезнь имеют 32% населения, а в частности в Польше – 34%, в Венгрии -37,1%, в Литве – 32,3%. В Украине показатель превышает 42%. В Украине напряженная эпидемическая  ситуация по  ВИЧ/СПИД и туберкулеза. В последние годы из-за срыва программ вакцинации (недопоставки вакцин) нарастают риски эпидосложнений  по коклюшу и полиомиелиту.
- Один из самых высоких уровней коррупции, высокий уровень преступности, отсутствие безопасности. Согласно рейтингу ВБ, по показателям эффективности государственного управления  Украина в 2015 году не попала в лучшую половину стран ни по одному из шести оцениваемых направлений.   В частности по показателю политической стабильности и отсутствию насилия – Украина возглавляет список худших 6% стран, по уровню коррупции – 15% худших стран. Украина принадлежит к худшим  23% странам по показателям верховенства закона, 30% стран по качеству регулирования экономических отношений. Украина находится в компании 35% худших стран по показателю неэффективности правительства и принадлежит 48% худших стран по показателю подотчетности власти. 
В этом году правительство добавило для эмиграции из Украины еще как минимум две веские причины:
- Сокращение доступности высшего образования. В этом году правительство Украины начало процесс сокращения академических стипендий. Польза от отмены стипендий студентам будет для других стран, которые пытаются привлечь талантливую молодежь. Множество других стран предлагают украинским студентам и стипендию и обучение и проживание . Даже те студенты, которые решат получить платное высшее образование, могут обнаружить, что его стоимость в Украине неоправданно высокая. За те же самые деньги можно получить образование в Польше. Недаром количество наших студентов в Польше  в последние годы увеличилась в разы. Активно предлагают образовательные программы для украинцев также Венгрия и Чехия. Программа «голубая карта» ЕС дает возможность перспективным молодым людям уехать на учебу и стажировку врачам, инженерам, ученым-исследователям, специалистам в области компьютерной техники. Большая часть этих наиболее талантливых студентов сделает все, чтобы назад в Украину не вернуться.
- Сокращение возможностей самозанятости. В Украине высокой остается стоимость кредитов для начала собственного дела, высокое административное давление. Растут и налоговые риски. С 1 января 2017 года каждый физлицо-предприниматель будет обязано уплачивать ЕСВ в размере 22% от минимальной заработной платы (3200 грн). Таким образом, правительство принуждает эпизодически работающих ФОПов к самоликвидации. Жесткое позиционирование к гражданам, способным самостоятельно организовать себе рабочее место пусть и нерегулярное - это могучий негативный сигнал к эмиграции наиболее предприимчивой части населения. 
Последствия эмиграции очевидны
- Снижение продуктивности труда и конкурентоспособности экономики страны. На фоне сложной экономической ситуации в стране Украина «поставляет» качественный  трудовой ресурс в  развитые и богатые страны, «помогает» готовить  им квалифицированных специалистов и  «усиливает»  их научный потенциал.
o Две трети долгосрочных трудовых мигрантов - это трудоспособные люди в возрасте 18-44 лет. При этом  трудовые мигранты более всего представлены в возрастной группе 30-44 лет. В этом возрасте люди имеют определенный опыт работы и квалификацию. 
o В структуре долгосрочных трудовых мигрантов 37% - люди, которые имеют полное высшее образование (при том, что на получение высшего образования одним студентом Украина тратит около 10-15 тысяч долларов).  Еще 41% эмигрантов имеет среднее или дефицитное на украинских предприятиях профессионально-техническое образование.  
o Уезжают научные кадры. С 1996 по 2011 годы из Украины на постоянное место жительства за границу выехало 1622 ученых, больше всего уезжали в США, Германию и Россию. За последние 20 лет количество украинских ученых сократилось в три раза. Среди выехавших наибольший удельный вес за биологами, физиками и математиками. 
o Не удивительно, что украинские долгосрочные трудовые мигранты имеют высокую степень экономической активности, востребованы в странах своего пребывания и редко остаются безработными. Уровень безработицы среди украинских эмигрантов составляет около 1%.
- Снижение благосостояния страны. Согласно прогнозам МВФ, некоторые страны в Восточной Европе ежегодно из-за «оттока мозгов» и высококвалифицированной рабочей силы теряли по 0,6-0,9% ВВП за период от 1999 до 2014 года. К 2030 году ВВП на душу населения в Болгарии, Румынии и некоторых балтийских странах будет ниже, чем он бы мог быть без эмиграции. 
- Увеличение пенсионной нагрузки. Перспектива хорошего заработка и профессионального роста стимулирует молодежь искать работу за рубежом. 
o Почти половина опрошенных студентов  украинских ВУЗов  выразила желание обучаться за пределами страны. 
o Молодежь составляет 45% трудовых мигрантов.  Выпускникам высших и средних специальных учебных заведений наиболее сложно устроиться на работу, а уровень безработицы среди молодежи в 2 раза выше среднего по стране. Таким образом, сокращается и экономически активное население, и рождаемость в стране.
o При этом количество долгосрочных трудовых мигрантов, которые приняли решение не возвращаться в Украину на постоянное место жительство вдвое выше в возрастной группе 18-29 лет, чем в группе 45-65 лет. Такие расклады могут не  только усугубить демографическую ситуацию, но и ситуацию с Пенсионным фондом.

1.На данный момент миграция работает совсем не на руку Украине. Люди уезжают в наиболее перспективном возрасте. Как следствие, из страны идет отток «мозгов», сокращается рождаемость и уменьшается экономически активное население страны. 
2.Если даже эмигранты примут решение вернуться, то это произойдет ближе к преклонному возрасту, что может усугубить демографическую ситуацию в стране (повысится демографическая нагрузка на Пенсионный фонд). 
3.Решение вопроса с оттоком мозгов из страны требует ускорения роста экономики, повышения производительности, создания новых конкурентоспособных производств и рабочих мест, что даст и рост зарплат, и больше соответствующих вакансий людям с высшим образованием. 

НоСЭП