ГЛАВА МВФ: ДЛЯ СПАСЕНИЯ УКРАИНЫ НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ

10/10/2014
Моніторингові продукти

Украине потребуется больше изначально запланированных $30 млрд. финансовой помощи для стабилизации экономической ситуации. Об этом журналистам сообщила глава МВФ Кристин Лагард во время ежегодной Бреттон Вудз встречи МВФ и Всемирного Банка.

В выпущенном 2-го сентября отчете о выполнение Украиной соглашение стэнд-бай затягивание конфликта на Донбассе и его влияние на экономику рассматривалось в виде негативного сценария. Игнорирование Минских договоренностей значительной частью незаконных вооруженных формирований и продолжающиеся военные действия в Донецкой и Луганской обл. вынуждают МВФ рассматривать этот сценарий в качестве основного. Затягивание на неопределенное время конфликта и усугубляющийся кризис доверия имеют долгосрочные негативные финансово-экономические последствия:

o    Падение ВВП составит значительно больше, чем ожидалось во время подготовки программы стэнд-бай в апреле. Еще в августе прогнозировалось падение ВВП до 6,5%, сейчас прогнозы ухудшились до 7,3-9,0%.

o    Кризис доверия ведет к оттоку деноминированных в валюте депозитов населения. Это потребует дополнительной рекапитализации банков и поддержки Фонда гарантирования вкладов населения.

o    Глубокая девальвация не оказала ожидаемого эффекта на платежный баланс. Бегство капитала, низкий уровень ПИИ и отток средств из банковской системы, а также фактическое закрытие внешних рынков заимствования для государства, заставляют пересмотреть предыдущие прогнозы по платежному балансу в сторону ухудшения.

o    В случае реализации негативного сценария значительно возрастет уровень госдолга в 2015 г – до 83,2% ВВП с прогнозировавшихся ранее 73,4%.

o    Такая комбинация политических и экономических рисков может потребовать выделение Украине дополнительного внешнего финансирования в размере $7,6 млрд. и $19 млрд. в 2014 г. и 2015 г. соответственно.

 

После завершения парламентских выборов в октябре от нового правительства потребуется принятие сложных и непопулярных с политической точки зрения решений для достижения финансовой устойчивости. Для проведения этих реформ может потребоваться увеличение согласованного ранее пакета финансовой помощи. Более того, существующие проблемы настолько глубоки, что их решение потребует не только дополнительного внешнего финансирование, но и реструктуризации части государственного долга.

 

Непрекращающийся военный конфликт на Донбассе и сопутствующий ему кризис доверия к власти вынуждает МВФ рассматривать прогнозировавшийся ранее негативный сценарий в качестве базового. Больший обвал экономики, увеличение дефицита госбюджета, снижение ПИИ, дальнейший отток капитала и валютных депозитов могут потребовать выделение дополнительного к программе стэнд-бай внешнего финансирования в размере $19 млрд. После завершения выборов от нового правительства потребуется принятие ряда новых, более жестких и непопулярных мер для стабилизации экономической ситуации. В тоже время, масштаб проблем в экономике столь значительный, что их решение может потребовать также реструктуризации государственного долга наряду с увеличением размера финансовой помощи.