ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СНОВА УШЛА В «МИНУС»

Промышленное производство в первом квартале 2017 года сократилось на 0,7%

27/04/2017
Моніторингові продукти
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СНОВА УШЛА В «МИНУС»
В начале года правительство не раз рапортовало о том, что кризис преодолен, промышленность восстановилась и демонстрирует рост, и в 2017 году нас ждет дальнейшее укрепление этой тенденции. Однако январские +5,6% по сравнению с январем 2016 года сменились всего +0,4% по итогам января-февраля, а к концу первого квартала произошло ожидаемое и прогнозируемое экспертами – промышленное производство продемонстрировало -0,7% по сравнению с первым кварталом год назад.
Не сработал даже фактор крайне низкой базы сравнения: нынешние объемы промышленного производства составляют всего 82,9% от того, что производилось в январе-марте 2014 года. 
Далеко не все под-отрасли промышленности смогли даже с учетом низкой базы сравнения показать позитивную динамику.
- На фоне необходимости наращивания объемов обеспечения сырьем отечественной металлургической отрасли (пока конъюнктура внешних рынков благоприятна для нас ) и борьбе за достижение энергетической независимости в январе-марте 2017 года на 5,4% сократилась добыча металлических руд, на 8,4% - железорудного неагломерированного концентрата, на 13,8% - агломерированного концентрата, на 11,3% - каменного угля, на 7,3% - сырой нефти. После решения Президента и Правительства о полной блокаде зоны АТО  в силу наступившего дефицита начались перебои в работе тепловой генерации: объемы производства электроэнергии на них сократились на 10,3%, а четыре станции вообще остановились (Трипольская и Змиевская ТЭС компании Центрэнерго, а также Криворожская и Приднепровская ТЭС компании ДТЭК). 
- В целом на 1,2% сократила объемы производства деревообрабатывающая промышленность, на 6,1% - химической. 
- В 11 регионах страны промышленность показала результаты худшие, чем в первом квартале год назад. Наиболее весомое падение – в Луганской (-18,0%), Донецкой и Ровенской (по -9,1%), Черниговской (-6,2%), Черкасской (-4,4%), Днепропетровской (-4,2%), Закарпатской (-4,1%)…  
- Продолжает испытывать проблемы отечественная металлургия: выплавка стали в январе-марте сократилась на 5,9% (Украина снова покинула первую десятку его производителей), чугуна – на 17,0%, катанных и кованных полуфабрикатов – на 15,1%, полуфабрикатов, полученных непрерывным литьем – на 16,0%, проката черного металла – на 1,3%... В сегменте продукции «для металлургов» - тоже проблемы: производство прокатного оборудования сократилось на 25,2%! Из-за проблем с перевозкой грузов по железной дороге меткомбинаты Мариуполя вынуждены перейти на работу на 70% своей мощности.
- В тяжелом положении – химическая и коксохимическая отрасль. Производство кокса и коксопродуктов по сравнению с январем-мартом 2016 года сократилось на 23,3%, серной кислоты – на 19,3%, моющих средств  - на 5,5%. Увеличивается зависимость отечественных аграриев от поставок российских удобрений. 
- В коматозном состоянии находится автомобильная промышленность, состоящая пока еще формально из 8 автозаводов. Из позитивов – рост на 1590% производства автобусов (169 шт. против 10 в январе-марте прошлого года; примерно 1,9 штуки в день, или 57 в месяц), но здесь все объясняется «нулевой базой сравнения: в прошлом году в январе-марте «Черкасский автобус», «Черниговский автозавод»  и «Часовоярский автобусный завод» не произвели ни одной машины, в то время как поточном году выпустили 70, 35 и 28 автобусов соответственно (столько, сколько производится на этих трех заводах за три месяца – китайская корпорация «Кинг Лонг» собирает всего за 8 часов). Все 1121 легковых автомобилей произвел закарпатский «Еврокар» (для сравнения – с конвейеров Volkswagen каждые сутки сходит 28,2 тысячи автомобилей, Toyota – 27,8 тысяч). Бывший лидер отрасли – «АвтоЗАЗ» не собрал ни одного легкового автомобиля. Уже полтора года не работает Бориспольский автозаводы. 
- На трех авиазаводах страны – продолжается прошлогодние затишье и застой (что уже не удивляет – в прошлом году общими усилиями выпустили один демонстрационный образец Ан-132, однако и это достижение было бы невозможно, если бы не финансы заказчика – Саудовской Аравии). Разрабатывать новые модели самолетов, похоже, также не планируют: многолетний легендарный главный конструктор «Антонова» Д.Кива уволен и уехал вместе с группой коллег создавать авиастроительную отрасль Азербайджана, а сама должность «генеральный конструктор» - ликвидирована ( видимо, за ненадобностью)… Из «достижений» и заделов на будущее можно отметить только то, что недавно Президенту Украины был представлен «эскиз будущего легкого боевого самолета». Но поскольку Украина даже в составе СССР не имела опыта и мощностей для выпуска военной авиации – этот прожект будут оставаться фантомом еще ни один год (примерно так, как четвертый год ведутся вялые разговоры о досборке «Мрии-2»)…  
- В легкой промышленности – зафиксировано сокращение производства шерстяной пряжи на 35,7%, одеял и пледов – на 7,6%, костюмов и комплектов мужских – на 8,5%, мужских пиджаков – на 4,8%, костюмов, пиджаков, юбок, брюк, комбинезонов женских – на 20,6%, платьев – на 4,1%.   
- В пищевой промышленности – на 0,7% сократилось производство свежего или охлажденного мяса, на 13,8% - мяса замороженного, на 4,3% - мяса домашней птицы, на 8,4% - производство хлеба, на 10,0% - соков фруктовых и овощных, на 19,2% - их смесей, на 5,0% - свежего сыра неферментированного, на 5,1% - йогуртов и сквашенного молока, на 4,3% - соусов, продуктов для их приготовления, приправ и пряностей, на 27,9% - спредов и жировых смесей, на 6,7% - молокосодержащих продуктов, на 42,6% - коньяков, на 24,6% - крепких спиртных напитков, на 3,3% - пива. При таких тенденциях пищепром не только не сможет расширять присутствие на внешних рынках, но вскоре начнет терять и собственный внутренний…
- В фармацевтической отрасли на 22,4% упало производство лекарственных средств, содержащих антибиотики, на 8,1% - препаратов на основе алкалоидов.
- Хватает проблем в подотрасли стройматериалов: добыча известняка и известнякового камня (для изготовления цемента и извести) в январе-марте уменьшилась на 24,4%, производство цемента – на 3,9%, сухих строительных смесей – на 1,9%, неогнеупорного кирпича – на 2,3%, древесины – на 1,6%, ДСП – на 1,5%.
- Падение продолжается в электронной, электромеханической и механической отрасли. По сравнению с январем-мартом прошлого года на 85,8% сократился выпуск полупроводниковых приборов, на 2,5% - счетчиков электроэнергии, на 23,4% - инструментов автоматического управления и регулировки, на 40,0% - низкомощных и на 18,8% - среднемощных электродвигателей, на 38,2% - панелей цифрового управления, на 18,4% - контрольно-распределительной аппаратуры, на 19,5% - высоковольтных изолированных проводников, на 33,6% - стиральных и сушильных машин, на 22,2% - контрольно-кассовых, маркировочных и билетных аппаратов, на 17-27% - насосов, на 38,6% - валов. 
Речь не идет о какой-то новой, трудоемкой, технологически неподъемной в условиях кризиса промышленной продукции – мы теряем объемы производства того, что выпускалось всего 12 месяцев назад, а его реализация давала людям рабочие места, а бюджету – налоговые поступления!
И это не предел – уже начиная с апреля-мая в значительно большей степени начнет проявляться эффект от вначале осужденной, а затем возглавленной властью блокады ОРДЛО. Недопоставки антрацита уменьшат производство электроэнергии. Уменьшение объемов кокса – даст сокращение металлургического производства, соответственно – меньше металла получат отечественные машиностроители и т.д. и т.п. Это грозит дальнейшей «сырьевизации» экономики Украины (к примеру, из-за остановки Алчевского МК, Енакиевского метзавода, Донецкстали, и Днепровский МК – образовались излишки железнорудного сырья, которые уехали в Китай).
Перед отечественной промышленностью нависла очередная угроза – повышение тарифов на железнодорожные перевозки (а на них приходится почти 60% от всех объемов грузооборота). Отраслевые объединения промышленников призвали Правительство, «Укрзализныцю» и Мининфраструктуры к взвешенному подходу при формировании тарифной политики, которая должна учитывать возможности и реалии нынешней «экономики производства» в базовых отраслях. Адекватной реакции и конструктивного диалога пока не наблюдается…
По итогам первого квартал  промпроизводство вновь ушло «в минус», прежде всего, из-за негативных последствий блокады части неконтролируемых территорий на Донбассе. Помимо блокады, практически во всех под-отраслях промышленности остается множество проблем, обуславливающих продолжение тенденций к де-индустриализации. 
 
Владислав Мельник